Какого числа отмечается день ВДВ в России в 2021 году?

18:52, 01 Авг, 2021
Анна Федорова

День воздушно-десантных войск России ежегодно отмечают во второй день августа. Несмотря на то, что в 2021 году эта дата выпала на понедельник, «голубые береты» планируют отпраздновать свой день с размахом.

День ВДВ в России в 2021 году, какого числа

В 2021 году в Российской Федерации праздник десантников приходится на 2 августа. И в этот раз военнослужащие будут отмечать свое профессиональное торжество в юбилейный, шестнадцатый раз. В этот день личный состав поощряют медалями, повышают в должности и вручают внеочередные звания. В 2021 году, как и год назад, санитарно-эпидемиологическая обстановка не позволяет проводить концерты и патриотические мероприятия в больших масштабах. В Питере мероприятия в День ВДВ отменили вообще, Москва пока молчит.

История

Считается, что основание «крылатого десанта» состоялось 2 августа 1930 года. В этот день под городом Воронеж прошли учения, где 12 первых смелых ребят прыгнули с парашютами. Тогда их первым транспортом оказался бомбардировщик ТБ-3. Военные специалисты, которые оказались в тот момент на учениях, осознали важность десанта, и выделили цели его применения. Постепенно начали уже формироваться первые подразделения данного вида сил. Уже в 1931 году в СССР появились первые десантные части, которые были призваны действовать в координации с другими подразделениями Красной Армии. В 1932 году десантные батальоны были отнесены в ведение Военно-воздушных сил.

В течение следующих 15 лет воины ВДВ были частью ВВС. Лишь после окончания Второй мировой войны стала ясна важность данного вида подразделений. Сначала их подчинили министру обороны, но тогда не стали выделять ВДВ, как отдельный род войск. В мирное время в СССР их относили к сухопутным войскам. Такой была ситуация в течение следующих 45 лет, пока не распался Советский Союз.

Уже в 1991 году «крылатый десант» вместе со всей страной обрел независимость. С этого момента постепенно появляются традиции празднования Дня ВДВ. Отметим, что десантники в неофициальной обстановке и ранее отмечали день создания собственных войск. Но торжество не было масштабным и таким веселым. Вплоть до 2006 года на официальном уровне не вводилась дата отдельного праздника Воздушно-десантных войск. Только 31 мая 2006 года президентом Российской Федерации был подписан Указ, благодаря которому появилась официальная красная дата календаря.

Традиции

Гражданское население узнает этот праздник и отличает его среди других. Так, в день торжества все ветераны, военнослужащие и просто небезразличные люди сигналят на своих личных транспортных средствах, если мимо проезжают люди в голубых беретах. Кроме этого, традицией стало купание в фонтанах, и разбивание арбузов. Все эти действа всегда сопровождаются смехом и радостным криком, которые демонстрируют чувство свободы одного из самых боеспособных рода войск планеты.
Эмоции бойцов отображают реакцию человека, который выпрыгивает в гущи облаков из самолета. Именно они являются повелителями небес, ведь на парашютах первыми захватывают небо, а затем и участки суши противника. Необычные ощущения военнослужащие ВДВ испытывают как в период парения в небе, так и при приземлении на твердую землю.
Многих интересуют корни празднования Дня ВДВ в фонтанах, и причины традиционного разбивания арбузов. Любовь военнослужащих ВДВ к фонтанам объяснима, ведь те напоминают по структуре небесные просторы. Запрыгивая в фонтан, боец словно прыгает с парашютом. Еще воины-афганцы основали традицию подавать к праздничному столу созревшие арбузы, которые появлялись к началу августа.

В день ВДВ будет запрещена продажа алкоголя

День Воздушно-десантных войск также называют Днем десантника. Его отмечают в начале августа. Дата празднования 2 числа является фиксированной и не зависит от выходных или других факторов. В то же время, на официальном уровне этому торжеству не присваивают статус выходного дня. В 2021 году подразделения ВДВ отпразднуют 91-ю годовщину с момента основания.

В постановлении правительства Пермского края уже готовятся к празднованию Дня ВДВ. Правда, по случаю праздника будут введены дополнительные ограничения на продажу алкоголя. Власти решили запретить розничную продажу горячительных напитков, так как имеется негативная тенденция. Нередко служащие в этот день бьют все рекорды, скупая весь доступный алкоголь в магазинах и розничных точках, что приводит к негативным последствиям, которые портят репутацию ВДВ. Нарушителям положен немалый штраф. Должностным лицам придется заплатить от 3 до 4 тысяч рублей, тогда как юридическим лицам грозят финансовые санкции в размере 30 — 40 тысяч рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *