Какого числа в 2021 году православные отмечают Вознесение Господне и Троицу

20:34, 08 Июн, 2021
Анна Федорова

Вознесение Господне является великим праздником для православных христиан. Данное торжество наступает в конце весны, спустя некоторое время после Пасхи. В нашем сегодняшнем материале мы расскажем об этом празднике, о том, когда его отмечают в этом году и о его традициях.

Дата Вознесения Господнего в 2021 году

В этом году данное торжество выпадает на последний весенний четверг, двадцать восьмое мая. У этого праздника нет четко закрепленной календарной даты, ведь его наступление напрямую зависит от того, когда христиане отмечают Пасху. Празднуют его на сороковой день после Пасхи. Вознесение считают великим двунадесятым церковным торжеством. Посвящается этот день Вознесению Божьего Сына на небеса. Вознесение Господне отмечают представители православного христианства, а также этот праздник отмечают у славян, германцев и кельтов. В народе в этот день провожают весну и встречают лето, поэтому праздник называли Пролетьем.

Согласно церковным канонам, Иисус смог принять на себя человеческие грехи, победил саму смерть и подарил людям возможность воскрешения и вознесения к Господу. В этот день он вознесся на небеса, ведь его земной путь подошел к завершению.

История праздника Вознесение Господне

В Новом Завете указано, что Иисус после своего воскрешения, довольно часто представал перед собственными учениками. Он просил их собираться в Иерусалиме на сороковой день с момента воскрешения, где они стали свидетелями того, как Христос поднялся в небеса, а перед учениками появились два ангела, одетые в белые одеяния. Они успокоили их и заявили, что Иисус так же будет возвращаться к ним после своего вознесения.

Ученики от самого Спасителя слышали о том, что он вознесется на небеса. Данный день также упоминается в Евангелиях Марка и Луки.

До четвертого века праздник Вознесения и Троица отмечались в один день, после чего их решено было разделить на два разных торжества.

Дата Троицы в 2021 году

День празднования Троицы также ежегодно меняется, ведь он напрямую зависит от даты празднования Воскресения Христова. Данный праздник отмечают на пятидесятый день после Пасхи, поэтому часто его называли еще Пятидесятницею. Троица всегда должна отмечаться в Воскресенье. Поскольку в этом году Пасху отмечали девятнадцатого апреля, Троицу православные христиане будут праздновать седьмого июня.

Троица. Что это за праздник?

Данный праздник связан с событиями, которые описаны в Евангелии. Речь идет о сошествии Святого Духа. Согласно православным канонам, во время Пятидесятницы апостолы пребывали в Иерусалиме в Сионской горнице, ведь так их попросил Христос накануне своего Вознесения. Неожиданно начался сильный шум, как будто бы ветер появился по всему дому, где они пребывали. После этого появились огненные языки, которые попали на каждого из присутствующих, и они увидели Святого Духа, после чего стали говорить на разных языках, а Дух начал их просвещение. Данные события были описаны в «Деяниях святых апостолов».

Таким образом апостолов наделили даром говорить на языках, которые они до этого не знали. Благодаря новым знаниям, они могли нести Божье учение по всей планете.

Именно День, когда сошел Святой Дух, считают днем, когда зародилась христианская церковь. После первых проповедей апостола Петра тысячи граждан начали веровать в Господа и каяться в собственных грехах. После этого и появилась Церковь Христова.

Как празднуют Троицу?

Во время Троицы в церквях проводят одну из наиболее торжественных и красивых служб в году. В храмах начинают все украшать зелеными ветвями и цветами, которые являются символом силы Святого Духа. Также в этот день священники одевают особые наряды, а именно одеяния зеленых цветов.

По завершению литургии начинают вечерню, при которой читают три молитвы. Начиная с первого дня после Пасхи, служителям церкви и прихожанам необходимо совершать коленопреклонение при проведении службы. Поэтому на коленях они начинают просить Господа, чтобы он простил их грехи, оздоровил и очистил их тела.

Как подготовиться к Троице?

Перед Троицей свои дома православные христиане должны также украшать при помощи березовых ветвей, свежей зелени и полевых цветов. С такими ветвями они могут прийти на службу в церковь, чтобы их там освятили.

За несколько дней до Троицы необходимо было завершить проведение полевых работ, ведь считалось, что в праздник нельзя тревожить землю. Хозяйки должны накрывать праздничный стол, а также перед Троицей была Родительская суббота, во время которой посещали кладбища и поминали своих родственников, ушедших в мир иной. Не принято во время Троицы предаваться веселью.

Согласно народным традициям, накануне Троицы девушки устраивали гадание на женихов. Для этого они уходили в лес и наклоняли молодые березы, чтобы на их верхушке сплести венок из ветвей. На Троицу нужно было вернутся к своему дереву и посмотреть на венок. Если он завял или начал раскручиваться, то замужество еще придется подождать, а если он остается на березе, то в этом году у девушки будет свадьба, брак будет счастливым, а в доме будет процветать богатство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *