Какой церковный праздник чтят православные 10 ноября 2021 года

19:45, 08 Ноя, 2021
Анна Федорова

Рождественский пост становится все ближе с каждым днем. Десятое ноября приближает верующих к этой знаменательной дате. В этот день также чтут память преподобной Параскевы, которая стала жертвой язычников.

Какой церковный праздник отмечают 10 ноября

Седмица 23-я по Пятидесятнице. Поста нет.

  • Параскева Пятница – день памяти мученицы Параскевы, нареченной Пятница.
  • Cвятителя Арсения Первого, архиепископа Сербского.
  • Пpеподобного Иова, игумена Почаевского.
  • Святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

День памяти великомученицы Параскевы

Известно, что преподобная Параскева была дочерью икононийских христиан, которые очень переживали из-за страданий Христа. Когда Господь подарил им дочь, они решили назвать ее Пятницею. Имя Пятница — Параскева по-гречески.

День памяти преподобного Иова, игумена Почаевского

Представители духовенства чтут память преподобного Иова, который появился на свет в 1550 году на территории Галиции. Иов стал себя называть Иоанном Железо. Известно, что святой стал служить при Угорницом монастыре в двенадцать лет. В этом возрасте его постригли в монахи и выдали мантию с именем Иова. Когда Иове исполнилось восемнадцать, его возвели во священнический сан. Тридцатилетний Иова удостоился великой схимы, также ему вернули имя Иоанн. Иоанн очень любил это имя и всегда им подписывался, однако к лику святых его причислили как Иова.

Преподобный всегда помогал людям, он лечил больных и поддерживал тех, кому нужна была помощь. Святой лечил людей в собственном доме.

Молитвы мученице Параскеве, нареченной Пятница

Тропарь, глас 4

Премудрая и всехвальная Христова мученица Параскева,/ мужескую крепость приимши,/ женскую же немощь отвергши,/ диавола победи и мучителя посрами,/ вопиющи и глаголющи:/ приидите, тело мое мечем ссецыте и огнем сожгите,/ аз бо, радующися, иду ко Христу, Жениху моему./ Тоя молитвами, Христе Боже,// спаси души наша.

Перевод: Премудрая и всеми прославляемая Христова мученица Параскева, мужскую силу получив, а женскую слабость отвергнув, диавола победила и мучителя посрамила, взывая и говоря: «Придите и рассеките тело мое мечом и сожгите огнем, ибо я, радуясь, иду ко Христу, Жениху моему». По ее молитвам, Христос Бог наш, спаси души наши.

Кондак, глас 3

Всесвятое и непорочное мучение принесши,/ яко вено пречестное, безсмертному Жениху Христу,/ Ангельское ликостояние возвеселила еси/ и победила еси демонския козни./ Сего ради тя честно верою чтим,// мученице Параскево многострадальная.

Перевод: Всесвятое и непорочное мучение принеся, как драгоценное приданое, бессмертному Жениху Христу, Ангельское собрание возрадовала ты и победила демонские козни. Потому с верой тебя почитаем, мученица Параскева многострадальная.

Личное прошение

О, святая и преблаженная мученице Христова Параскево! Святыми твоими молитвами буди помощница нам грешным (имена), ходатайствуй, да твоими молитвами сподобимся (содержание прошения), и купно с тобою да славословим и воспеваем Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *