Чествование иконы Божьей Матери «Знамение» и Рождественский пост: какие еще церковные праздники отмечают сегодня, 10 декабря

12:10, 09 Дек, 2023
Анна Федорова
Источник фото: semyaivera.ru

10 декабря в православном календаре отмечается целых восемь религиозных праздников, каждый из которых имеет свою историю и значение. В этот день православные христиане по всему миру вспоминают и чествуют различные события и святых, что делает этот день особенно значимым в религиозном календаре.

Церковные православные праздники 10 декабря

Один из ключевых праздников — Знамение Иконы Божией Матери, известное как «Знамение». Этот праздник посвящен одной из наиболее почитаемых икон в православии. На иконе изображена Пресвятая Богородица с молитвенно поднятыми руками и Божественным Младенцем на груди. Название праздника происходит от чудесного знамения, связанного с Новгородской иконой в 1170 году.

Собор новомучеников и исповедников Радонежских отмечает память тех, кто пострадал за веру в России. Этот праздник утвержден в 2011 году и напоминает о важности веры и мужества в лице преследований.

Память святого великомученика Иакова Персянина также отмечается в этот день. Он известен своей мужественной смертью за веру в Христа, став жертвой персидского царя-язычника.

Святитель Иаков Ростовский, епископ, знаменит своим вкладом в русское монашество и основанием Зачатьевского Иаковлевского монастыря. Его канонизация произошла в 1549 году.

Преподобный Палладий Александрийский также отмечается в этот день. Его подвижническая жизнь в Александрии в VI-VII веках является примером монашеского самоотречения и преданности.

Еще одно событие этого дня — Знамение Пресвятой Богородицы в Новгороде Великом в 1170 году. Это чудесное событие связано с победой новгородцев и имеет большое историческое значение.

Обретение мощей благоверного князя Всеволода Новгородского, известного также как Гавриил во время Крещения, отмечает важное событие 1192 года, связанное с нахождением его святых останков.

Наконец, Рождественский пост, начавшийся 13 дней назад, напоминает о духовном очищении и подготовке к одному из главных христианских праздников — Рождеству Христову.

Народные приметы 10 декабря

10 декабря, как и многие другие дни в году, сопровождается своим набором народных примет, которые отражают мудрость и наблюдательность наших предков. Эти приметы, передаваемые из поколения в поколение, помогали людям предсказывать погоду и делать выводы о предстоящих природных явлениях. Давайте рассмотрим некоторые из этих примет более подробно:

  • Ярко блестящие звезды предвещают мороз. Эта примета основана на наблюдении, что ясное небо ночью часто ведет к понижению температуры.
  • Воробьи, дружно чирикающие, сулят оттепель. Поведение птиц традиционно использовалось как индикатор изменений в погоде.
  • Заяц с пятнистой шерстью — примета мягкой зимы. Это связано с тем, что зайцы меняют окрас шерсти в зависимости от климатических условий.
  • Фыркающие и сопящие коровы предвещают холода. Животные чувствуют изменения погоды, и их поведение может служить указателем.
  • Яркое звездное небо означает мороз, тусклое — оттепель. Это повторение первой приметы, подтверждающее важность наблюдения за звездами.
  • Багряная заря предвещает ветреную погоду. Цвета на небе на рассвете или закате могут указывать на приближающиеся изменения в атмосфере.
  • Много нагара на лучине говорит о предстоящем похолодании. Это связано с влажностью воздуха и его влиянием на горение.
  • Дым, столбом идущий из трубы, предсказывает мороз, а если стелется вниз — оттепель. Направление и поведение дыма отражают изменения в атмосферном давлении.
  • Шумный лес сигнализирует о приближении оттепели. Шум может быть вызван изменением ветра и температуры воздуха.
  • Щука с икрой в декабре обещает сырое начало апреля. Это связано с поведением рыб и изменениями в их циклах размножения.
  • Нельзя шить, вязать и чинить что-либо — можно ‘зашить’ тепло. Это своего рода суеверие, отражающее страх потери тепла в холодное время года.
  • Рыба уходит на зимовку, в то время как на нерест идут налим, сиг и ряпушка. Это отражает сезонные изменения в жизни рыб.

Эти приметы являются частью богатого культурного наследия и представляют собой интересный пример того, как люди в прошлом взаимодействовали с природой и учились предсказывать её изменения.

Оберег от поджигателей

Этот обряд является частью народных верований и традиций, основанных на магических практиках и заговорах. Согласно этой традиции, чтение заговора на воду и последующее сбрызгивание дома или дачи этой водой предполагается как способ защиты от воров и поджигателей. Важным условием для проведения этого ритуала является то, что он должен выполняться в понедельник и при этом число должно быть четным.

Стоит церковь святая, колоколенка золотая.
Кто ее сожжет, трех дней не проживет.
Зажигаю я семь свечей,
Закрываю я на семь ключей.
Понедельник – сторожи,
Вторник – задержи,
Среда – вор не убежит,
Четверг – вора мори,
Пятница – глаза коли,
Суббота – коли мозг,
Воскресенье – гробу гвоздь.
Ангелы, архангелы, святители, воители,
Хранители и крестители,
Кто к дому с огнем подойдет,
Пусть вашей мести не минет,
Страшной смертью помрет.
Ключ. Замок. Язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *