Какой церковный праздник сегодня, 11 сентября, почитается в православном мире

19:17, 09 Сен, 2021
Анна Федорова

Представители духовенства в одиннадцатый день сентября отмечают один православный праздник. Наша команда авторов подготовила материал, где все желающие могут изучить истории, традиции и обряды этого дня.

Церковные православные праздники 11 сентября

Усекновение главы Иоанна Предтечи

В этот день верующие отмечают праздничное событие под названием Усекновение главы Иоанна Предтечи. Торжество посвящается памяти Иоанна Крестителя, человека, который предсказал появление Мессии на Земле и крестил его в иорданских водах. В этот день люди придерживаются строгого поста.

День ангела, 11 сентября, мужские и женские имена

Если верить церковному православному календарю, в этот осенний день отмечается два мужских именин. Список именин поможет выбрать наиболее подходящее имя для малыша, который появился на свет в одиннадцатый день сентября.

11 сентября именины отмечают

Мужчины

Иван от древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив» от древнеиудейского Иоанн — «помилованный Богом»

Ян польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив»

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 11 сентября в день Иоанна Предтечи

В этот день нельзя употреблять шаровидную пищу, она напоминает голову Иоанна, которую срубили с плеч. Именно поэтому крестьяне отказывались варить щи из капусты. По этой же причине запрещается употреблять картофель, и рвать яблоки. Народ старался не брать в руки в этот день ножи и топоры, а также любое другое острое и режущее оружие. Если взять в руки эти предметы, можно навлечь на себя и свою семью большую беду.

В этот день даже хлеб не резали, а ломали руками. Если ослушаться данного запрета, на хлебе может появиться кровь Иоанна. Обязательно нужно отправиться в церковь тем людям, которые страдают от головных болей. Необходимо встать у священного образа Иоанна Крестителя и попросить у него благословение на лечение.

Не рекомендуется отправляться в поле для работ в этот день, но на территории двора работать можно. Самое главное — не брать в руки косы и другое острое орудие труда. Тот, кто осмелится нарушить хотя бы один из запретов, может лишиться своих рук или языка, а семья этого человека столкнется с голодом и другими бедами. Сегодня также обязательно нужно было сходить за целебными растениями и ягодами, самое главное — игнорировать ягоды красного цвета. Эти ягоды сушат и используют во время приступов мигрени. Это переходной период в заботах крестьян, в этот осенний день народ завершал работу в полях и начинал заготовку зимних солений. Одиннадцатого сентября были открыты базары, на которых продавали урожай, собранный летом.

Соседи в этот день менялись овощами, ягодами и фруктами, которые уродились в этом году. Говорят, что благодаря такой традиции урожай всегда будет хорошим. Сегодня также проводили различные обряды, которые помогали избавиться от мигрени и других проблем.

Для того чтобы избавиться от мигрени, необходимо надеть головной убор, который был куплен специально для этого ритуала. Ранним утром в одиннадцатый день сентября, пока солнце еще не встало, в этом головном уборе ходят целый день. После захода солнца люди снимают его и говорят следующие строки:

«Иван Предтеча, тебя сегодня вспоминаю, главу тобою заклинаю. Чтобы не болела она, чтобы не мучила меня. Пусть все недуги на ткань сойдут, а от меня навсегда уйдут. Аминь».

Далее следует закопать головной убор у сухого дерева. Затем прочитайте молитву «Отче наш» три раза.

Для того чтобы избавиться от болезненного цикла менструации, то в этот день в одиночестве дама должна выкопать корни кровохлебки лекарственной, отнести домой, очистить от грязи и произнести следующие слова:

«Корень целебный откопала, от кровушки обильной себя избавляла. Корень-коренек, останови кровавый поток, пусть он затихнет и навек сникнет. Аминь».

Высушите растение, залейте водой и пейте во время критических дней.

Если хотите избавиться от гнойной раны, выкопайте корень цикория и наговорите на него следующие строки:

«Цикорий, рану успокой, от болячки избавь затяжной. Пусть она в лес уйдет и дорогу к моему телу больше не найдет. В дремучем лесу поселится, на меня не переместится».

Корень необходимо высушить, затем измельчить и заварить полученный порошок кипятком.

Для любовного заговора наденьте лучший сарафан и рано утром в этот день соберите бузину, принесите домой и скажите следующие слова, а затем выпейте настой перед сном.

«Бузина, я одна, подари мне парня. Пусть будет и некрасив, лишь бы меня любил, пусть будет небогат, лишь видеть меня был бы рад. Будем по жизни идти и хозяйство вести».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *