Какой церковный праздник сегодня, 12 июля, почитается в православном мире

12:24, 11 Июл, 2022
Анна Федорова
Источник фото: aif.ru

Представители духовенства двенадцатого июля отмечают всего один православный праздник. Наша команда авторов подготовила материал, благодаря которому вы можете узнать, какие праздничные события выпадают на этот замечательный день.

Церковные православные праздники 12 июля

Святых апостолов Петра и Павла

Праздничное событие, которое посвящается апостолам Петру и Павлу выпадает на двенадцатое июля. В этот день завершается Петровский пост, это один из центральных праздников летнего периода. Отметим, что дата торжества не меняется из года в год. Петр и Павел — это последователи Спасителя, которые проповедовали христианство по всему миру. Их стали называть апостолами за то, что они несут огромную ценность для церкви. Примечательно, что Павел изначально был язычником.

Это замечательное праздничное событие объединяет имена двух святых угодников. Несмотря на то, что Петр и Павел были разными в плане характера людьми, все же они объединились и стали веровать во Христа. Также у святых был разный путь к вере. Петр вырос в простой семье, его отец был рыбаком, он и сам полюбил рыболовное дело.

Петр первым назвал Христа своим учителем, также они три раза отрекся от Иисуса перед распятием, а после всю жизнь молил о прощении. Павел родился в богатой и образованной семье римлян, он был учеником Гамалиила. Павел не принимал участие в библейских событиях, однако ему повезло, его призвали к апостольскому служению после того, как воскрес Спаситель. К сожалению, более точной информации о жизни святых нет, но в священных писаниях сказано, что оба апостола скончались в один день, но в разные года. Их казнили за веру во Христа.

День ангела, 12 июля, мужские и женские имена

В церковном православном календаре сказано, что в этот замечательный летний день отмечается трое мужских именин. Перечень именин поможет родителям выбрать наиболее подходящее имя для их малыша, который появился на свет в этот день.

12 июля именины отмечают

Мужчины

Павел — от римского родового имени Paulus — «скромный», малый», «незначительный», «младший»

Петр — от древнегреческого имени Петрос — «камень», «твердый», «надежный»

Симон — в переводе с древнееврейского — «Бог услышал»

Обряды, ритуалы, заговоры 12 июля в Петров день

В этот день верующие проводили разные обряды, которые были популярны у наших предков. Перед тем, как приступить к обрядам, следует рассказать о том, что можно, а что нельзя делать в этот день. Известно, что перед днем Петра и Павла люди проводили генеральную уборку, верующие также ходили в храм помолиться святым апостолам, люди молились об исцелении недугов. После службы народ отправлялся на трапезу, где на столе обязательно присутствовала рыба, в качестве напитка верующие пили вино. Говорят, что, если собраться всем семейством за одним столом, в ваш дом придут мир и спокойствие.

Известно, что в этот день ваша работа не должна быть связана с домашней рутиной. Постарайтесь позаботиться о своих близких, занимайтесь богоугодными делами. Не думайте о плохом, не ссорьтесь с близкими людьми. Если вам хочется выговориться, оставьте это на следующий день, старайтесь сдерживать себя. Также в этот день запрещается купаться, дело в том, что в это время завершались купальские празднования.

В этот день люди начинают играть свадьбы. С дня Петра и Павла начинаются активные работы в поле, люди готовятся к сенокосу. Данное торжество традиционно приходится на середину летнего периода, людей очень смущала жара, которая стояла в это время. Отметим, что в День Петра и Павла можно рыбачить, говорят, что в таком случае улов будет очень хорошим. Эту приметы можно объяснить тем, что Петр был рыбаком, как и его отец, а значит, он помогает “своим”.

В этот день люди проводили специальный обряд для того, чтобы жить дружно со своими соседями. Для этого крепким парням необходимо встретиться на перекрестке города или деревни, а зачем они должны начать мериться силами. Люди, которые стоят вокруг них, должны прошептать три раза такие слова:

Дерутся двое, да не подерутся, лишь себя покажут.
Пусть и соседи встретятся, да себя покажут,
Ни словом не обидят, ни силу не применят.
Будут век жить в мире и согласии.
Двое ударились, соседи навек помирились.
Да будет так!

Народ говорил, что этот обряд мог навсегда искоренить соседскую вражду.

Был в этот день и ритуал, который направлен на то, чтобы никто не болел. Для этого люди собирали цветы и травы на рассвете, затем их нужно было положить на несколько часов на землю и произнести следующие строки:

Цветами-травами обложусь, от недугов отгорожусь.
Уйдут они навсегда и пути не найдут сюда.
Петр и Павел на страже станет,
И никакая беда меня не достанет.
Да будет так!

После этого садитесь в круг, который вы выложили из собранных трав и цветов. Сидите на нем до тех пор, пока тепло земли не заполнит тело. После этого соберите все травы в мешок и сделайте из целебных трав отвар.

Наши предки также придерживались обряда на красоту и здоровье. Для этого необходимо ранним утром в этот день отправиться к ручью и три раза умыться водой. Говорят, что вода является источником красоты и здоровья. Затем нужно набрать из трех источников ключевую воду, смешать дома и хранить ее подальше от других людей. Эту воду три раза пьют во время болезней. Представительницы слабого пола делали несколько глотков перед тем, как идти на свидание, так они могут понравиться парню.

Был у народа и заговор, который позволял привлечь хороший урожай. Для этого наши предки собирали по ягоде и плоду со всего огорода и сада, а затем клали на порог дома, говоря такие строки:

Вкусностями угощу, Павла и Петра о помощи попрошу.
Помогите, благословите, ягодами и плодами одарите.
Себе все не заберу, всех нуждающихся попотчую.

Каждый, кто проходил мимо, брал, сколько хотел. Если что-то оставалось, то нужно было отнести ягоды и плоды в церковь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *