Какой церковный праздник сегодня, 16 октября 2023 года, отмечают православные христиане 

16:31, 15 Окт, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Середина октября 2023 года наступила, и в этом месяце верующие отмечают ряд изумительных религиозных событий, которые заслуживают внимания и более подробного рассмотрения. Но, безусловно, главным и наиболее значимым торжеством этого периода является празднование Трубчевской иконы Богоматери, установленное на 16 октября. В этот священный день также чествуют память преподобных и мучеников, чья преданность служению Господу стала ярким примером и вдохновением для верующих.

Какой церковный праздник сегодня чтят православные христиане

В этот особенный день, духовные лидеры и верующие по всей стране отдают почесть одной из наиболее известных и чудотворных икон Богородицы – Трубчевской иконе Божьей Матери.

Свято-Троицкий Скановый храм стал домом для этого священного образа, который признан чудотворным в Русской Православной Церкви. Икону Трубчевской Богородицы, по преданию, написал святой преподобный Евфим в далеком 1765 году. Сотрудники РПЦ утверждают, что именно он является автором этой уникальной иконы и внесли его имя в святое общество святцев.

Трубчевская икона Богородицы обладает чудесными целительными свойствами, которые верующие испытывают в различных сферах здоровья. Икона считается благодарным покровителем от таких недугов, как туберкулез, астма, аллергии, болезни желудка и даже онкология. Верующие также прибегают к ее молитвенной помощи для преодоления наркотической зависимости и исцеления внутренних недугов. Кроме того, многие молятся перед иконой, чтобы просить благополучного зачатия и рождения здоровых детей.

Икона Божьей Матери также приносит утешение и надежду тем, кто ощущает влияние порчи или сглаза. Чаще всего, перед этой святыней молятся матери, прося защиты для своих детей под надежным покровительством Господа. Дева Мария всегда прислушивается к этим молитвам и с радостью содействует в защите детей в их невинности и взрослых в моменты тяжких испытаний и болезней.

Дни памяти святых, мучеников и прочих: кого 16 октября вспоминают православные

В этот особенный день, верующие вспоминают и чтят святого Амвросия, известного как священнослужителя Оптинского храма и чудотворца России.

История святого Амвросия напоминает о его даре ясновидения, его лечебных способностях и благотворительности. Он оказывал помощь больным и тем, кто нуждался, безраздельно делясь своими дарами. Верующие говорили, что он мог приходить к людям как в явном виде, так и в снах. Святой Амвросий также возвел Казанскую Шамординскую женскую обитель, где принимал всех нуждающихся и больных, а также поддерживал благочестивых женщин, девушек и сирот.

Жизнь святого Амвросия остается загадкой, и его конец неизвестен. Тем не менее, многочисленные свидетельства свидетельствуют о его великой священнической молитвенности и дарованиях, таких как способность снимать порчу, просто взглянув на человека. Хотя информация о его смерти не предоставлена Русской Православной Церковью, его история остается важной частью религиозного наследия России.

Кого еще вспоминают в этот священный день:

Память преподобного Дионисия, который провел свои дни как затворник в Дальних пещерах Печерского монастыря.

Также в этот день верующие вспоминают священномучеников Дионисия Ареопагита, епископа Афинского, Рустика пресвитера и Елевферия диакона.

Среди святых этого дня также преподобный Иоанн Хозевит, епископ Кесарийский, и новосвященномученик Агафангел, митрополит Ярославский.

К памяти святых присоединяется святой Джером Аегинский, а также блаженный Исихий Хоривит, монах с Афона.

В этот священный день мы также вспоминаем священномученика Дионисия, архиепископа Александрийского, и восемь с ним мучеников, святого Легера, епископа Аутунского, а также священномучеников Хевальда Белого и Хевальда Черного, которые свято почитаются в Кологненской церкви.

У кого сегодня день Ангела

Свои именины в 16-й день октября отмечают люди, носящие имена Денис, Иван, Марфа, Павел и Петр.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *