Варварин день и Рождественский пост: какие еще церковные праздники отмечают сегодня, 17 декабря

23:44, 16 Дек, 2023
Анна Федорова
Источник фото: obzor-mest.ru

17 декабря отмечается четыре значимых церковных праздника в календаре Русской Православной Церкви. Мы предоставляем информацию о каждом из этих событий, которые имеют особую важность для верующих. Наши читатели получат знания не только об основных религиозных аспектах этих дат, но и познакомятся с их историческим значением, традициями и обычаями.

Церковные православные праздники 17 декабря

17 декабря в православном календаре отмечается ряд важных церковных праздников, каждый из которых имеет своё особое значение и историю.

Преподобный Иоанн Дамаскин

Этот день посвящён памяти преподобного Иоанна Дамаскина, одного из величайших христианских богословов, жившего примерно в 680-780 годах нашей эры. Родившись в сирийском городе Дамаск, Иоанн стал известен своими глубокими религиозными трудами и защитой православной иконописи. За свои убеждения он подвергся гонениям и был брошен в темницу, где ему пришлось столкнуться с многочисленными испытаниями.

Варварин день

День великомученицы Варвары также отмечается 17 декабря. Святая Варвара, почитаемая в православии, известна своим мученичеством и стойкостью перед лицом гонений. В этот же день вспоминают и мученицу Иулании. Варвара Илиопольская, чья жизнь и мученическая кончина вдохновляют многих верующих, почитается за свою несокрушимую веру и силу духа.

Святитель Геннадий, архиепископ Новгородский

Ещё одной значимой фигурой, чью память чтят в этот день, является святитель Геннадий, архиепископ Новгородский. В миру Галактион, он известен своей деятельностью в Чудовом монастыре в Москве, где он пробыл архимандритом на протяжении 11 лет (1472-1483 гг.). Геннадий оставил значительный след в русской истории, будучи инициатором создания первой полной версии Библии на русском языке, а также автором ряда богословских трудов.

Рождественский пост

17 декабря также является 20-м днём Рождественского поста. Этот многодневный пост, длиной в 40 дней, является временем духовной подготовки к Рождеству Христову. Во время поста верующие совершают очищение души через молитву, воздержание и благие дела, готовясь к одному из важнейших христианских праздников.

Народные приметы 17 декабря

17 декабря, традиционно считается днём, когда природа даёт свои знаки и подсказки о предстоящей погоде. Народные приметы этого дня помогают предсказать изменения погоды и готовиться к ним:

  • Восточный ветер: Если в этот день дует ветер с востока, следует ожидать наступления морозов.
  • Звёздное небо: Множество звёзд на ночном небе предвещают приход низких температур. Но если звёзды скрыты тучами, это знак скорого потепления.
  • Контрастная луна ночью: Ярко выраженная луна в ночное время обещает ясную погоду без осадков.
  • Ясный день и вечерние заморозки: Если днём погода ясная, то к вечеру можно ожидать заморозков.
  • Ясный день и тучи на закате: Если день прошёл ясно, а вечером появились тучи, скорее всего, вскоре пойдёт снег.
  • Лай собак: Если лай собак хорошо слышен, это предвещает благоприятную погоду.
  • Сгибающиеся еловые ветки: Если длинные и сухие ветки елей сгибаются, это может быть знаком приближающихся метелей.
  • Краснеющий закат: Если закат окрашен в красные тона, следующий день обещает быть ясным и тёплым.
  • Тёплый день: Теплая погода в этот день предвещает хороший урожай льна.
  • Звёздное небо и холода: Множество звёзд на ночном небе сулит наступление холодов, в то время как при тусклом небе ожидают потепления.
  • Дым из трубы: Если дым из дымохода поднимается столбом, это знак предстоящего похолодания. Если же дым клонится к земле, следует ожидать скорую оттепель.

Молитва, которую следует читать перед началом всякого дела

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны,
и очисти ны от всяния скверны, и спаси, Блаже, души наша. Благослови, Господи, и помоги мне, грешному, совершить начинаемое мною дело, во
славу Твою. Господи, Иисусе Христе, Сыне Единородный Безначальнаго Твоего Отца, Ты бо рекл еси Пречистыми усты Твоими, яко без Мене не
можете творити ничесоже. Господи мой, Господи, верою объем в души моей и сердце Тобою реченная, припадаю Твоей благости: помози ми,
грешному, сие дело, мною начинаемое, о Тебе Самом совершити, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, молитвами Богородицы и всех Твоих святых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *