Какой церковный праздник отмечают сегодня, 2 января 2023 года

17:02, 01 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Идет второй день нового 2023 года. В эти зимние сутки у православных христиан продолжается многодневный Рождественский пост, а также верующие вспоминают нескольких святых.

Церковные православные праздники 2 января 2023 года

2 января – 2-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 363 дня. В XX и XXI веках этот день соответствует 20 декабря Юлианского календаря. Православная церковь 2 января чтит память Игнатия Богоносца. Он был наделен даром исцеления. День идеально подходит для уборки в доме, а также для повторений колядок, ведь скоро наступит главный праздник года — Рождество.  В народе день называли «Гостевик».

Игнатьев день 2023

Этот день отмечают в честь священномученика Игнатия Богоносца. Известно, что церковь поминает святого Игнатия, который был учеником апостолом Иоанна Богослова. Игнатий был вторым епископом Антиохийским и автором нескольких посланий. Считается, что свое прозвище (Богоносец) Игнатий получил из-за того, что его в детстве держал на руках сам Иисус Христос. Игнатия казнили в Риме за веру в Иисуса. Святой был брошен в яму ко львам на растерзание.

Святого праведного Иоанна Кронштадтского

Известно, что 2 января также отмечают день памяти святого Иоанна – настоятеля Андреевского собора в Кронштадте. Иоанн проживал в период с 1829 по 1908 год. Иоанн был проповедником и духовным писателем. Святой был канонизирован русской православной Церковью в 1990 году.

Предпразднество Рождества Христова

Подготовка к празднованию Рождества Христова. В этот день в храмах традиционно читают молитвы, которые посвящены Рождеству.

Рождественский пост

Традиционный рождественский многодневный пост. Цель поста – духовное очищение человека и подготовка к торжеству Рождество Христово. Пост длится около 40 дней.

Народные приметы на 2 января 2023 года

  • если небо тучами затянуто – жди потепления;
  • чем сильнее морозы, тем жарче будет лето;
  • снежная зима – это к дождливому лету;
  • много инея, бугров снега и земля глубоко промерзла – это к хлебородию;
  • Млечный путь покрыт звездами – к вёдру;
  • если сильно самовар гудит – жди мороза;
  • чирикают синички – жди холода;
  • если иней на деревьях – жди ясную погоду;
  • небо полное звезд – жди урожайного года;
  • какая погода стоит на Иоанна Кронштадтского, таким будет и август. Если на улице ясно и мороз бушует, то конец лета будет жарким, а если слякоть и дождь – то холодным;
  • тот, кто появился на свет в этот день, в качестве талисмана может носить украшение с турмалином. Этот драгоценный камень может защитить от любых бед и уберечь от сглаза;
  • в этот день не советуют покупать обувь – это к недолголетию;
    нельзя в этот день брать в долг деньги – будешь все время в нужде;
  • в этот день готовятся к Рождеству Христову: разучивают колядки и песни, готовят карнавальные костюмы и дом к празднику. В этот день раньше мыли избу, красили стены и мебель и запасались продуктами;
  • считается, что 2 января продолжается Рождественский пост. Если 1 января можно было употреблять в пищу растительное масло, то в этот день церковь советует придерживаться сухоедения. Нужно употреблять в пищу лишь сырые овощи и фрукты.

Заговоры 2 января

Молитвенный заговор от потопления в водах

Для того, чтобы все сбылось, вам нужно будет в 12:00 дня (в этот час проходит служба) налить в ковш святую воду и опустить в нее три ножа, а дальше нужно встать перед святой водой на колени и прочитать следующие строки:

На море – на океане вода к небу вздымалась,
Божья Матерь с Небес спускалась,
Под Ее ногой вода усмирялась.
Божья Матерь, спаси и помоги,
Всяку воду усмири.
Как Господь Бог, Твой Сын,
Шел по воде и не тонул,
Так бы и нашему роду
Вода не вредила, никого из нас не погубила.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Священной водой после умываются все члены семьи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *