Какой церковный праздник сегодня, 20 декабря

21:15, 17 Дек, 2021
Анна Федорова

В ближайшую пятницу верующие православной христианской церкви отмечают сразу четыре праздника. Списки церковных праздников отмечены в специальных перечнях событий, где указаны также посты и дни почитания памяти о каждом Святом. Благодаря данным спискам появляется возможность получения информации о днях, когда отмечаются значимые религиозные события для каждого православного христианина.

Церковные православные праздники 20 декабря

Преподобного Нила Столобенского

В этот день почитают память о Святом Ниле, который проживал в пятнадцатом и шестнадцатом веках. Именно он основал Нило-Столобенскую пустыню, был богобоязненным человеком и аскетом. О нем известно, что проживал на о. Столобном около двадцати семи лет.

Абросимов день

Также двадцатого декабря почитают память Святителя Амвросия, который в свое время был епископом Медиоланским. Амвросий родился примерно в трехсот сороковом году нашей эры в немецком городе Тревире, который сейчас именуется Триром. Родители его были далеко не бедными людьми, а сам он в 374 г. получил сан епископа. На данной должности он пробыл почти двадцать пять лет, после чего его не стало. За всю свою жизнь он отчаянно пытался доказать праведность Слова Божьего, и вел активную борьбу с языческими религиозными взглядами.

Преподобного Антония Сийского, иеромонаха

Также в пятницу стоит почтить память Святого Антония Сийского. Он проживал в конце пятнадцатого до середины шестнадцатого века. Родом он был из села Кехта, что рядом с Северной Двиной, а его родители были самодостаточными земледельцами. После гибели своей супруги стал монахом и основателем Антониево-Сийского монастыря, в котором его избрали на должность игумена.

Рождественский пост

23 день праздника

Конечно, в этот день продолжается один из наиболее длительных постов, во время которого человек духовно очищается и подготавливается к праздникам Рождества Христова. Данный прост длится на протяжении сорока дней.

Народные приметы 20 декабря

  • В случае, если двадцатого декабря дуют сильные ветры, то будет затяжная холодная погода.
  • Если коты тянутся за водой и много пьют – быть холодам.
  • Если зима будет холодной, то лето будет жарким, и наоборот.
  • Ели снег будет плотным и мокрым, то лето будет влажным, а если снег станет сухим и легким, то лето будет сухое.
  • Если солнце находится в облаках, то стоит ожидать снегопады.
  • В случае, если солнце окружается туманами стоит ждать пурги.
  • Те, кто родились в этот день, станут мастерами на все руки, а женщины будут прекрасными рукодельницами.
  • В декабре, когда месяц родится вниз ногами (на юг), зима будет теплой, лето жарким; вверх (на север) – зима холодная, лето ветреное; рога кверху, но нижний крутой, а верхний отлогий – первая половина зимы будет холодная, лето ветреное; если же верхний рог круче, нижний отложе, то та же примета на вторую половину лета.

Заговоры 20 декабря

Заговор от дурных предчувствий

Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о заговоре, который следует читать в тот момент, когда вас одолевают дурные предчувствия. Думаю, многие из вас хотя бы раз в жизни предчувствовали беду, мучили себя дурными мыслями, страдали от неизвестности, но не знали, как можно изменить будущее. Заговор, которому я научу вас – это мощнейший оберег, который подобно невидимому щиту укроет вас и убережет от опасности и несчастий. Слова заговора такие:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Когда Иисуса Христа
Распинали на Кресте,
Не было у Него боли никакой:
Ни нутряной, ни костяной,
Ни жильной, ни поджильной.
Когда у Иоанна Крестителя
Голову отсекали,
Не было ни крови-руды,
Ни ломоты и ни щепоты.
Так бы и у меня не было лиха-беды.
Ныне, вечно и бесконечно.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *