Какой церковный праздник сегодня, 20 сентября, отмечают православные христиане

21:00, 19 Сен, 2023
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

Осень считается довольно красивой порой года. В это время природа наполняется различными красками и радует наш взор. Однако, помимо внешней красоты, в это же время наступают многие важные праздники и дни памяти в православной христианской вере. Благодаря перечню событий верующим легче ориентироваться в датах наступления важных событий в христианстве. К тому же они могут узнать сроки проведения постов и о том, память каких святых почитают в определенную дату.  Двадцатого сентября также существуют православные торжества и дни памяти.

Каждый год двадцатого сентября представители православной христианской церкви почитают память о мученике Созонте. Также в этот день почитают память о преподобном Луке Глубокровеченском. Кроме этого, в данную дату проводят предпразднство в честь Рождества Богородицы. Более подробно о православных праздниках читайте в нашем сегодняшнем материале.

Какой церковный праздник сегодня — все православные торжества и дни памяти на 20 сентября

День памяти святых

  • Апостолы от 70-ти Евод и Онисифор,
  • Мученик Евпсихий Кесарийский (Каппадокийский),
  • Мученик Созонт Помпеольский (Киликийский),
  • Преподобный Лука Глубокореченский (Каппадокийский),
  • Святитель Иоанн Новгородский,
  • Преподобные Александр Пересвет и Андрей Ослябя,
  • Преподобный Серапион Псковский,
  • Преподобномученик Макарий Каневский, Овручский,
  • Преподобный Макарий Оптинский.

Предпразднство Рождества Богородицы

Особая дата, 20 сентября — день предпразднства Рождества Богородицы, ежегодно отмечаемого 21 сентября, двунадесятого богородичного праздника.

Предпразднством называют период, который наступает перед крупным христианским праздником. В это время проводят богослужения, на которых читают молитвы. Все они связаны именно с важным наступающим событием. В ближайшее воскресенье двадцатого сентября открывается двунадесятый праздник Рождества Богородицы. Он будет длиться на протяжении шести суток, и завершится двадцать пятого числа текущего месяца.

  • Тропарь предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы

От корня Иессеева и из чресл Давидовых Богоотроковица Мариам в сей день рождается нам. Потому и радуется всё, и обновляется: радуются вместе небо и земля. Восхвалите Ее, племена народов! Иоаким веселится, и Анна торжествует, взывая: «Неплодная рождает Богородицу и Питательницу Жизни нашей!»

  • Кондак предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы

Сегодня Дева и Богородица Мария, чертог неразрушимый Небесного Жениха, рождается от бесплодной по Божию решению, да приготовится колесница Слова. Ибо для того Она и предназначена – Божии Врата и Матерь истинной Жизни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *