Какой церковный праздник сегодня, 22 октября 2023 года, отмечают православные христиане 

13:25, 21 Окт, 2023
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

Сегодня, 22-го октября, находясь в третьей декаде второго месяца осени, христиане не отмечают никаких крупных религиозных праздников. Тем не менее в этот день верующие вспоминают мучеников и святых, которые с исключительным мужеством и верой перенесли множество мучений и гонений за свою христианскую веру, не отступив ни на шаг. Кроме того, этот день отмечается в честь одной из икон Богородицы, что придает ему особое значение для христиан.

Какой церковный праздник сегодня отмечают православные христиане

В этот священный день, духовные лидеры по всей православной церкви воздают почесть Корсунской иконе Девы Марии, известной также как Ефесская икона Богородицы. Этот священный образ представляет Деву Марию с Младенцем и почитается как чудотворный в православии.

Согласно легенде, Корсунская или Ефесская икона Богоматери была создана святым апостолом Лукой еще при жизни Девы Марии. Сама Богородица, увидев это изображение, пророчески сказала, что с ним будут происходить чудеса. В 988 году, в месяце октябре, святое изображение было перенесено из Корсуна в Киев, по приказу равноапостольного князя Владимира. Образ стал известен как Корсунская икона. С течением времени, этот священный образ был перевезен в Новгород, а затем в столицу Российской Империи.

Чаще всего перед святым образом Корсунской иконы Девы Марии, также известной как Ефесская икона, приходили верующие, молясь об исцелении от различных недугов и болезней. Например, многие обращались к этому священному образу с мольбами об избавлении от лихорадки. Беременные женщины также приходили перед икону, просив у Девы Марии благоприятных родов и здоровья для будущего ребенка. Образ с изображением Девы Марии с Младенцем Иисусом становился особым амулетом для беременных женщин и тех, кто желал зачать потомство. Девушки проводили несколько дней, молясь перед иконой, с верой в то, что Богородица благословит их на благополучное зачатие.

Также этот священный образ часто обращали, когда нужно было обрести исцеление от серьезных заболеваний. Те, кто предпочитал доверить свое излечение небесным силам, обращались к иконе, молясь о заживлении всех ран, как физических, так и душевных. Чудотворная икона считалась способной к небесной помощи и способной исцелять даже те болезни, которые казались неизлечимыми. Были случаи, когда икона помогала в защите городов. В периоды нападения вражеских армий на храмы и города, небесные ангелы и Дева Мария, изображенные на иконе, по мнению верующих, появлялись на небесах и воздействовали на солдат, заставляя их отступать и пересматривать свою враждебную позицию по отношению к христианству. Это часто помогало в защите священных мест и городов от вражеских нападений.

Чудотворные списки с Корсунской иконы:

 

Священное изображение Корсунской иконы Божией Матери можно найти в различных храмах и местах по всей России, где оно почитается и уважается:

  1. Одно из древних упоминаний о Корсунской иконе Божией Матери связано с Нижегородским Благовещенским собором, где икона была создана и воздвигнута в 995 году.
  2. Места поклонения включают также приходские церкви в городе Корсунь, входящем в Симбирскую епархию, а также в селе Глинково, входящем в Владимирскую епархию.
  3. В Николо-Георгиевском храме, расположенном в селе Смогири Смоленской области, можно также встретить Корсунскую икону Божией Матери, которая служит объектом поклонения и молитвы.
  4. Корсунская икона может быть найдена в Сосновской церкви, а также в Шпилевской церкви, где верующие приходят, чтобы воздать честь и помолиться перед этим священным образом.

Дни памяти: кого верующие вспоминают 22 октября

Сегодня в православной церкви вспоминают следующие святые и богословские личности:

  1. Апостола Иакова Алфеева,
  2. Преподобных Андроника и его жену Афанасию,
  3. Священномучеников Константина и Петра, которые были пресвитерами,
  4. Священномученика Константина, также пресвитера,
  5. Правоверного Авраама, праотца, и его племянника Лота,
  6. Мучеников Еввентия (Иувентина) и Максима, воинов,
  7. Святую Поплию, исповедницу, которая также была диакониссой в Антиохии,
  8. Преподобного Петра Галатийского,
  9. Преподобного Стефана Нового,
  10. Святого Димитрия, патриарха Александрийского,
  11. Святого Стефана Слепого, царя сербского.

Эти святые и праведники воспоминаются и почитаются в православной традиции в данный день.

У кого сегодня день Ангела

В этот день родятся люди под знаком Весов. Они славятся своей решительностью и смекалкой, что часто приводит их к успеху. Такие люди могут стать лидерами, государственными деятелями, дипломатами, а также показать свои способности в военной сфере, включая службу в космосе.

Однако у Весов сложный характер, и они могут быть непредсказуемыми. Но если научиться управлять их сильным нравом, они могут стать заботливыми и поддерживающими друзьями и близкими. Всегда готовы прийти на помощь и поддержать в трудные и счастливые моменты.

Сегодня свой День Ангела празднуют люди с именами: Константин, Ибрагим, Степан, Яков, Севастьян, Петр и Максим.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *