Какой церковный праздник сегодня, 23 ноября

22:11, 22 Ноя, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

23 ноября приходится на четыре церковных праздника в православной традиции. Этот перечень включает в себя информацию о церковных праздниках, постах и днях, посвященных чтению памяти святых. С помощью этого списка можно определить даты важных религиозных событий для православных христиан.

Церковные православные праздники 23 ноября

Родион и Ераст

Апостолов от 70-ти Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта (Кварта) и Тертия
День памяти шести апостолов от 70-ти.

Мученика Ореста врача

Считается днем памяти святого Ореста — врача родом из города Тиан (III век). Пострадал за веру в Христа в 304 году при императоре Диоклитиане.

Священномучеников Прокопия (Титова), архиепископа Херсонского, Иоанна Скадовского, Дионисия Щегопева, Петра Павлушкова, пресвитеров

Церковь отмечает святого архиепископа Херсонского и Николаевского Прокопия (по миру известного как Титов Петр Семенович) вместе с троими пресвитерами, которые были арестованы и казнены в ноябре 1937 года. Они были причислены к лику святых в 2000 году.

Священномучеников Августина (Беляева), архиепископа Калужского, и с ним

День памяти святого Августина (имя при рождении — Беляев Александр Александрович), архиепископа Калужского и Боровского. Вместе с другими мучениками был расстрелян в Калуге в ноябре 1937 года.

Народные приметы 23 ноября

 

Приметы 23 ноября связаны с погодой и поведением природы. Если день начинается с густого тумана, ожидается оттепель. Наличие инея на деревьях предвестие морозов. Дождливая погода в этот день предвещает грязную и малоснежную зиму до Митрофана (6 декабря). Путешествовать по льду не рекомендуется, даже если он кажется прочным.

Вечерний иней может предвидеть обильный снегопад. После Михайловских морозов на деревьях иней предвестие больших снегопадов. Ясная, солнечная и снежная погода 23 ноября сулит удачу для тех, кто в этот день родится.

Различные признаки природы, такие как заря, крик ворон, гладкий лед на реке, могут предсказывать изменения в погоде и времени года. Например, воробьи громко кричащие могут указывать на потепление.

Также, согласно народным поверьям, молитвы нищих в этот день считались особенно благословенными, а угощение врага освященным хлебом могло принести примирение. Путешествовать по льду в этот день считалось рискованным.

Заговоры 23 ноября

Заговор приворотный на четверговый дым

Это делается только в четверг, если на него не выпадает святой праздник. Найдите возле семи дворов по какой-нибудь щепке или палке, разведите огонь в печи, зеркала завесьте. В доме не должно быть кошек, пока читать будете, выкиньте их за порог. Если кот черный, можете его оставить. Читают, глядя в открытую печь.

Дым Хоробер, иди под небеса,
Возьми с собой низкий поклон от рабы (имя).
Первый поклон – глухую тоску,
Второй поклон – гробовую доску,
А третий поклон рабу Божьему (имя).
Чтобы кровь его кипела,
Сердце обо мне болело.
Иди, дым, неси, дым, три поклона моих
В то царство-государство,
Где ведунов понимают, поклоны принимают.
Не испортить моего наговора
Ни седому, ни молодому,
Ни седой, ни молодой.
Слова мои крепки и лепки.
Дым, печь, зола, мои дела.
Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *