Какой церковный праздник сегодня, 23 октября, чтят православные христиане

19:40, 21 Окт, 2021
Анна Федорова

Ориентируясь на православный календарь, верующие могут понять, какой церковный праздник отмечают в ту или иную дату. Известно, что двадцать третье октября посвящается памяти мучеников Евлампия и Евлампии, они были братом и сестрой. К сожалению, святые мученики погибли во время гонений на христиан, это произошло в 303 году.

Какой сегодня праздник установлен церковью

В эту священную дату продолжается седмица 20 по Пятидесятнице. Представители духовенства вспоминают в этот день Собор Волынских Святых и святых Отцов VII Вселенского Собора. В этот день также чтут память мучеников Феотекна Антиохийского, Евлампия и Евлампии, и преподобного Вассиана.

Это постный день — верующим можно употреблять в пищу холодную еду без растительного масла, можно пить не подогретые напитки. Известно, что Евлампий и Евлампия были братом и сестрой. Они жили в городе Никомидии. Однажды Евлампий увидел указ правителя Максимиана, в документе говорилось о том, что каждый христианин будет казнен за свое вероисповедание. Священник Евлампий возмутился, что император вместо борьбы с врагами отечества решил идти войной против своих подданных.

Евлампия отвели к императору и потребовали отречься от веры во Христа. За отказ священника вначале пытали железными прутьями, а затем положили на раскаленный железный одр. Внезапно Евлампий изъявил желание отправиться в языческий храм. Армия императора обрадовалась, думая, что им все же удалось сломить дух молодого христианина.

В священном храме святой начал читать молитву Христу. Идол с грохотом упал на землю. Народ начал говорить о том, что Иисус самый сильный и настоящий Бог из всех. Евлампия вновь отправили на пытки. В это время его сестра предстала перед судом и объявила, что она тоже является христианкой. Евлампий приободрил сестру, он зачитал ей молитвы. В итоге после многочисленных пыток мучеников бросили в раскаленную печь. Господь их спас от пламени. Позже император решил, что нужно бороться с этим другими способами. Сестру погубили пытки, а брат был обезглавлен. Со временем легенда о брате и сестре распространилась на всей территории Руси, их стали почитать как святых мучеников, и в честь Евлампия и Евлампии был построен великий храм.

Какие молитвы читать сегодня, 23 октября

Перед тем, как прочесть священные строки, необходимо понять, как правильно молиться. Известно, что каждая молитва — это способ общения Господа или его подданных с людьми, которые находятся на Земле. Читать молитву нужно искренне, вы должны верить в то, что произносите. Говоря обычный текст, добиться того, чтобы ваше желание было исполнено, нельзя. Произнесенное должно идти от сердца, посылайте сигналы Господу, и он обязательно их услышит. Не читайте текст не думая, старайтесь сконцентрировать все свое внимание на Господе и направьте свои просьбы к нему в голову. Думайте о том, что задуманное сбудется и Господь услышит ваши молитвы. Эффект молитвы можно усилить, если вы молитесь у священного образа Мессии.

Тропари и кондаки дня:

Прп. Амвросия, старца Оптинского и всея России чудотворца. Тропарь, глас 5.

Яко к целебному источнику / притекаем к тебе, Амвросие, отче наш. / Ты бо на путь спасения нас верно наставляеши, / молитвами от бед и напастей охраняеши, / в телесных и душевных скбрбех утешаеши, / паче же смирению, терпению и любве научаеши. / Моли Человеколюбца Христа / и Заступницу усердную / спастися душам нашим.

Свт. Амфилохия, еп. Владимиро-Волынского. Тропарь, глас 4.

От мирскаго мятежа изшед, / в пещерах Киевских Феодосия блаженнаго Богомудренно вселился еси. / святителю Христов, отче Амфилохие, / и отсюду во епископа Богоспасаемей пастве Владимиро-Волынстей поставленный, / в трудех, бдениих и пощениих свято подвизался еси. / И тако достиг добродетелей совершенства, / паки в пещеры святыя возвратился еси, / идеже и дух свой благочестно предал еси Господеви, всечестне, / к лику преподобных Печерских причтен, / с ними же молися Христу, всечестне, / спастися душам нашим.

Кто сегодня празднует День ангела

В этот день именины у Андрея, Антона, Василия, Евлампия, Евлампии, Ефима, Иллариона, Иннокентия, Кирилла, Павла, Саввы, Симона, Фомы, Якова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *