Какой церковный праздник сегодня, 27 октября, чтят православные христиане России и мира

19:20, 25 Окт, 2021
Анна Федорова

Представители духовенства чтут память преподобных мучеников Назария, Гервасия, Протасия и Кельсия. Также в эту священную дату люди вспоминают хранительницу женских традиций и целительницу Параскеву Сербску, ее называют Параскева Пятница.

Какой церковный праздник сегодня чтят православные христиане

В эту священную дату верующие чтут память Яхромской иконы Богоматери. Известно, что на территории Владимиро-Суздальской земли, которая находится неподалеку от Владимира, в конце XV века появился небольшой храм, который был прославлен благодаря двум преподобным — Космы Яхромского и Митрофана Воронежского. Главным святыней Косьминого храма была Яхромская чудотворная икона, которая появилась в 1482 году.

В XVIII — XIX веках в Косьмином храме «Яхромской» называли сразу два священных лика Девы Марии — это образ Богоматери с ребенком, который был выполнен в стиле «Умиление», а также древняя икона «Успения». Оба этих священных лика не сохранились. Еще одна чтимая монастырская икона Яхромской Богоматери, которая была изображена на серебряном ковчеге-мощевике начала XVI века, прямо сейчас находится в музее в городе Суздале.

Известно, что икона Яхромской Богоматери помогает избавиться от различных заболеваний. С ее помощью многие верующие могли избавиться не только от простых болезней (простуда, грипп и т.д.), но еще и вылечить себя от слепоты, вернуть возможность ходить, отрастить руки и другие подобные чудеса. Также этому священному образу молились матерям, которые просили Деву Марию спасти их детей и оберегать их на протяжении всей жизни. Беременные представительницы слабого пола круглые сутки молились у священного образа о том, чтобы роды прошли хорошо, и малыш родился здоровым.

Отметим, что в эту дату также чтут мучеников Назария, Гервасия, Протасия и Кельсия. Все эти мученики стали жертвой христианских гонений императора Диоклетиана. Император даже не хотел слушать их, он сразу же отдал приказ пытать этих людей, а затем отсечь им головы за то, что они отказались отречься от веры во Христа. За свою долгую и насыщенную на подобные события жизнь император Диоклетиан казнил многих людей, которые верили в Господа, одна из жертв императора — Параскева. Девушка, которая жила несколько веков назад и верила в Господа прославилась благодаря своей доброте и докторским способностям, она запросто могла поставить на ноги любого, однако Параскева пострадала за свою веру.

День памяти в православии — кого вспоминают 27 октября

В этот осенний день православные проводят празднования в честь Яхромской иконы Божьей Матери.

В переводе с греческого Параскева означает Пятница — это день крестных мук и завершения земной жизни Мессии, а также распространенное в христианстве женское имя. Одна из самых великих и известных мучениц с такими именем — раннехристианская преподобная Параскева Иконийская, она жила в III веке на территории Малой Азии. За свою веру, в которой девушка была очень тверда, ее неоднократно пытали, а затем казнили. Это произошло во время гонений на христиан, которые устроил император Диоклетиан. Было еще несколько преподобных девушек с таким именем, их подвиги также попали в священное писание христианской литературы.

 

Сегодня вспоминают:

  • Мучеников Назария, Гервасия, Протасия, Келсия;
  • Преподобного Косму Яхромского;
  • Прп. Параскевы Сербской;
  • Сщмч. Михаила пресвитера;
  • Сщмч. Петра пресвитера;
  • Прмч. Максимилиана;
  • Прп. Николы Святоши, кн. Черниговского, Печерского чудотворца, в Ближних пещерах;
  • Мч. Сильвана, пресвитера Газской церкви;
  • Яхромской иконы Божией Матери;
  • Прп. Евфимия Нового, испов., Солунского;
  • Свт. Игнатия, архиеп. Метимнского;
  • Мч. Петра Апселамуса Палестинского;
  • Св. Бухарда первого еп. Визбургского, английского миссионера в Германии;
  • Св. Космы песнописца еп. Маюмского;
  • Прп. Манаки игумении Корнвальской.

Кто сегодня празднует именины

День Ангела 27 октября отмечают Игнатий, Максимилиан, Кузьма, Михаил, Назар, Николай, Петр, Прасковья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *