Какой церковный праздник сегодня, 4 сентября, отмечают в православном мире

19:35, 03 Сен, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

В четвертый день сентября представители духовенства отмечают всего один православный праздник. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит вас не только с этим праздником, но и с традициями этого прекрасного осеннего дня.

Церковные православные праздники 4 сентября

Агафон Огуменник

Известно, что в этот день верующие вспоминают мучеников Агафоника, Зотика, Феопрепия, Акиндина, Севериана, Зинова и других. Все эти люди пострадали за веру во Христа во времена правления императора Максимина, это произошло на стыке III — IV веков.

Преподобный Агафоник работал в церкви и всегда хотел, чтобы люди хорошо жили, он давал рекомендации прихожанам и даже иногда лечил их от различных заболеваний. Местный правитель Максимиан услышал, что Агафоник и его товарищи являются христианами. Максимиан объявил гонения на христиан и приказал доставить Агафоника вместе с другими верующими к нему на суд. Стража схватила Агафоника, а затем добралась и до его друзей.

На пути к императору товарищи Агафоника начали жаловаться на то, что они не могут идти, они устали и больше не способны передвигаться. Римские солдаты поняли, что выхода нет, они казнили мучеников прямо на месте. Агафоник был единственным, кому хватило духу, чтобы дойти до правителя. Когда солдаты доставили святого к императору, Максимиан незамедлительно объявил приговор. Агафоник отказался отречься от веры во Христа, за что его приговорили к смертной казни. Святой успел прочесть молитву перед тем, как меч римских солдат снес его голову с плеч.

При жизни святой Агафоник готов был вылечить многих людей даже бесплатно, зачастую народ отказывался от услуг лучших знахарей только для того, чтобы пойти к Агафоннику домой и попытать счастье у него. Господь наградил Агафоника даром исцеления, к сожалению, святой прожил не долгую жизнь, он умер молодым.

День ангела, 4 сентября, мужские и женские имена

Если верить церковному православному календарю, в четвертый день сентября отмечается пятнадцать именин — тринадцать мужских и два женских. Перечень именин поможет выбрать наиболее подходящее имя для малыша или малышки, которые появились на свет в этот день.

4 сентября именины отмечают

Мужчины

Александр от древнегреческого имени Александрос: алекс — «защищать» и андрос — «мужчина», «человек»

Алексей от древнегреческого имени Алексиос — «защитник»

Афанасий от древнегреческого имени Атанасиос, происходящее от слова атанатос — «бессмертный»

Василий от древнегреческого имени Басилейос — «царский, царственный»

Гавриил от древнееврейского имени Габриэль — «сильный человек Бога, Божий воин»

Иван от древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив» от древнеиудейского Иоанн — «помилованный Богом»

Илларион от древнегреческого имени Хиларион, происходящее от хиларос — «радостный, веселый»

Макар от древнегреческого макариос — «благославенный», «блаженный», «счастливый»

Михаил от древнееврейского имени Михаэль — «равный, подобный Богу», «испрошенный у Бога»

Теодор в переводе с латинского — «дар Божий», «посланник Бога»

Федор современная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) — «дарованный Богом», «Божий дар»

Феликс от латинского felix — «счастливый»

Ян польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан — «Яхве милостив»

Женщины

Ариадна от древнегреческого имени Ариадне, происходящего от ари — усилительный префикс «пре-» + адне — «непорочная», «чистая», «священная»

Евлалия от древнегреческого имени Эулалиа — «красноречивая», «хорошо говорящая»

4 сентября – приметы, традиции, заговоры, ритуалы и обряды в день Агафона Огуменника

В этот прекрасный осенний день верующие чтут память священномученика Агафона. В народе торжество стали называть Огуменник, все дело в том, что в этот день крестьяне ходили охранять снопы и гумно — место, где хранится зерно. Крестьяне говорили, что в четвертый день сентября по селам ходили темные силы, которые перебегали от дома к добру и разбрасывали ворованное сено, они смеялись и пугали людей. Лесной дух славился тем, что обожал в этот день дразнить людей и выводить их из себя, ему очень хотелось пошалить, он запросто мог завести спутника в самое сердце леса или украсть малыша у матери, которая отвлеклась.

В этот день темные силы бродят по земле и пытаются насолить людям, они переворачивают все на гумне вверх дном, в этом им помогает лесной дух, который может поджечь снопы. Поэтому сильный пол старался организовывать караул, чтобы стеречь гумно и защитить свое зерно. Для того чтобы сбить лесных духов и темные силы с толку, люди надевали тулуп наизнанку, а затем обували правый сапог на левую ногу, а левый — на правую. Также с собой необходимо взять кочергу. Перед тем, как выйти из дома, верующие молились преподобному Агафонику.

На гумне обязательно необходимо сделать круг и сесть в самую середину этого круга. Так люди проводили всю ночь, они надеялись, что темные силы не испортят ничего и не украдут добро.

Представительницы слабого пола, которым сегодня запрещается ходить в лес, пекли пирожки с разными начинками, а затем их клали в баню и конюшню. Это делали для того, чтобы задобрить Домового. При этом необходимо попросить домового духа вредить людям. Также на Руси существовало поверье, что в этот день лесной дух приходил в жилище к людям для того, чтобы найти себе супругу среди местных красавиц. Родители молодых дам беспокоились, ведь выбор лешего может пасть на их дочь.

Для того чтобы этого не произошло, дама должна переодеться в старую одежду и намазать лицо сажей. Драное платье необходимо закрепить поясом, сплетенным из чертополоха, а на голову положить венок, в который люди втыкали листья крапивы. Некоторые родители и вовсе не выпускали своих дочерей на улицу, чтобы у лешего не было никаких шансов забрать их. Так и появилась примета о том, что сегодня нельзя ходить на улицу и в лес.

Известно, что в этот прекрасный осенний день девушки все же могли попасть в лес, но только при условии, если им в этом поможет молодой человек или ребенок. В одиночестве в лес ходить запрещается, иначе совершенно точно можно было стать жертвой лешего.

Для того чтобы защититься от лешего, народ также делал волшебный амулет. Для этого необходимо отправиться на озеро, нырнуть максимально глубоко и отыскать наиболее гладкий камешек. Этот камешек отнесите в церковь, заговорите его на удачу и защиту от темных сил, а затем попросите священнослужителя окунуть его в освященную воду. Носите такой камешек в кармане, особенно, если вам нужно уйти в лес. Этот камень способен спасти вас от лесного духа и прогнать его, если он появится.

Вскоре в народе начали читать заговоры и проводить обряды и ритуалы, которые направлены на то, чтобы вор вернул украденное. Говорят, в этот день темные силы вселяются в людей и заставляют их воровать. Для того чтобы вор вернул то, что украл, нужно взять червяка, который живет у грибной ножки, а затем капнуть на него свечным воском. После этого положите червяка на порог дома и произнесите следующие строки:

«Охранника запечатанного на пороге уложу, нажитое от вора защищу. Будет воришка ходить кругом с украденным у меня добром. Спать не сможет, совесть его гложет – мое добро хочет вернуть, никуда ему от меня не улизнуть».

Далее растопчите червяка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *