Какой церковный праздник сегодня, 7 июня 2023 года, почитается в православном мире

11:00, 06 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru

На календаре 7 июня, понедельник. В этот день православные христиане отмечают Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Православные праздники 7 июня

Праздничное событие в честь третьего обретения самой почитаемой части мощей преподобного Иоанна. Это праздничное событие пришлось на 850-й год, его отметили в Команах. После этого мощи перенесли на территорию Константинополя.  Молитва в этот день помогает очиститься и заручиться Божьей помощью в важных делах.

Тропарь Собору и Усекновению главы Иоанна Предтечи, глас 2

Память праведника чтится похвалами, тебе же довольно свидетельства Господня, Предтеча, ведь явился ты поистине из пророков славнейшим, ибо удостоился в струях крестить Проповеданного. Потому за истину пострадав с радостью, благовествовал ты и находящимся во аде Бога, явившегося во плоти, подъемлющего грех мира и подающего нам великую милость.

В этот день священнослужители чтут память священномученика Ферапонта, епископа Кипрского (IV). Мощи священномученика сначала находились на Кипре и прославились многочисленными чудесами, а затем, в 806 году, были перенесены в Константинополь. Причиной к перенесению мощей послужила опасность нашествия сарацин.

День ангела, 7 июня, мужские и женские имена

В этот день именины справляют мужчины, обладатели таких имен:

  • Иван
  • Иннокентий
  • Теодор
  • Федор
  • Ян

Женских имен в святцах 7 июня не обозначено.

7 июня – традиции, народные приметы, обычаи и ритуалы в Иванов день

В народе этот день называли Ивановым. К этому дню все хозяйки стремились укрыть все свои грядки, поскольку верили, что с этого дня начинали выпадать медвяные (медяные) росы. От этого все растения увядали и приобретали цвет ржавчины. В народе говорили: «От Ивановой росы и трава ржавеет».

По этой же причине матери держали детей дома и не отпускали никуда за порог. Так как верили, что если наступить босой ногой на «ржавую» траву, то можно сильно заболеть. Также не отпускали на кладбища со двора и скотину. Те, кто все-таки рискнул это сделать, в скором времени обязательно избавлялись от этих животных, поскольку они начинали вредить здоровью членам семьи.

На Иванов день запрещалось надевать черную, серую и любых других темных оттенков одежду. Иначе можно было привлечь на себя негативную энергетику. А вот белый цвет в этот летний день обязательно должен был присутствовать, в таком случае весь год все дела бы складывались хорошо и удачно.

Запреты дня

Обретение главы Иоанна Предтечи – праздник в православии весьма символичный. Так, в этот день люди стараются не есть продукты круглой формы и/или же красного цвета: свеклу, яблоки, головки сыра и т.п. – все, что напоминает формой голову или цветом – кровь.

Из других запретов дня:

  • что-либо острое вообще не берут в руки (так как Иоанн Креститель был казнен через усекновение головы);
  • есть верующие в этот день ничего не пилят, не режут и даже хлеб ломают кусочками;
  • нельзя ругаться и сквернословить;
  • ничего не носят и не подают на блюде – ведь именно на блюде подали Саломеи голову святого;
  • не поют и не танцуют – как это делала Саломея.

Обряды венчания и крещения верующие также стараются перенести на другой день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *