Какой церковный праздник сегодня, 8 июля, почитается в православном мире

12:31, 07 Июл, 2022
Анна Федорова
Источник фото: azbyka.ru

Представители духовенства восьмого июля отмечают сразу два православных церковных праздника. Наша команда авторов ознакомит всех желающих с праздничными событиями этого дня.

Церковные православные праздники 8 июля

Благоверных князей Петра (в иночестве Давида) и Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев

В этот день верующие чтут память святых супругов Петра, который был князем Муромским, и Февронии — обычной крестьянки. Известно, что князь долгое время мучился от проказы, но однажды во сне он увидел девушку, которая может вылечить его. Князь отыскал эту девушку и женился на ней. Так Петр и Феврония стали мужем и женой. Они прожили счастливую жизнь и скончались в один день, это произошло в 1228 году. Петр и Феврония являются образцом христианского супружества.

Петров пост (Апостольский)

Это многодневный пост, который был установлен в честь памяти апостолов Петра и Павла.

День ангела, 8 июля, мужские и женские имена

Если верить церковному православному календарю, в этот день отмечается одиннадцать именин — девять мужских и два женских. Перечень именин поможет выбрать наиболее подходящее имя для вашего ребенка, который появился на свет в этот день.

8 июля именины отмечают

Мужчины

Василий от древнегреческого имени Басилейос — «царский, царственный»

Давид от древнееврейского имени Давид — «любимый»

Денис от древнегреческого имени Дионисиос — «принадлежащий богу Дионису»

Константин от латинского слова constans — «постоянный», «стойкий»

Николай от древнегреческого имени Николаос — «победитель народов»

Петр от древнегреческого имени Петрос — «камень», «твердый», «надежный»

Семен от древнееврейского имени Шимон — «Бог услышал»

Теодор в переводе с латинского — «дар Божий», «посланник Бога»

Федор современная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) — «дарованный Богом», «Божий дар»

Женщины

Ефросинья от древнегреческого имени Эуфросюне — «веселье», «радость»

Феврония от греческого имени Феврониа, произошедшего от древнегреческого слова «фойбос» — «ясная», «светлая», «лучезарная» или от латинского «faber» — «ремесленник»

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 8 июля в день Петра и Февронии

Известно, что преподобные Петр и Феврония почитаются, как покровители семьи, поэтому восьмого июля было принято посещать храмы и преклоняться перед иконами с молитвами об удачном браке, любви и сохранении брачного союза, а также о благополучии семьи. Люди просили Святых помочь наладить отношения, которые портились за длительное время брака. К святым также обращались и представительницы слабого пола, они молились о детях, здравии близких и о том, чтобы встретить наконец свою любовь.

Издревле на Руси было принято праздновать восьмого июля помолвку, во время которой парень и девушка должны были обменяться кольцами и поклясться в верности друг другу. Только после этого парень и девушка могли считаться женихом и невестой. Если верить легендам, данное соглашение имело свой срок — полгода, после которого необходимо было обязательно принять окончательное решение.

В этот летний день люди также пытались заговорить с русалками. Для этого надо было отправиться на мост, находящийся над рекой, а там сбросить вниз красную ленту, специально приобретенную для таких целей. Далее следовало прокричать специальные слова, а затем уйти и не здороваться ни с кем, кто повстречается на пути.

В этот замечательный день люди устраивали вечерние застолья с постными блюдами, ведь все еще шел Петровский пост. Все семейство собиралось в доме. Во главе стола обязательно находилась пожилая семейная пара, они имели статус основателей рода. Эта пара была первой, кто имел право приступить к трапезе, далее вкушали еду по старшинству: от старшего к младшему. Для этого праздничного события наши предки пекли большой пирог. Обязательное условие: он должен быть действительно большим, чтобы хватило всем, но и лишнее не должно оставаться, чужим людям его отдавать нельзя. Если от пирога остались крошки, их необходимо отдать домашней птице и скоту.

Самый главный символ 8 июля — ромашка, поэтому влюбленные друг другу дарили по цветку. Мужчины вставляли ромашку в петлицу рубахи, а женщины украшали ею косу. Ромашку необходимо носить в течение дня, а вечером заварить чай и добавлять туда другие цветы. Напиток могли пить только влюбленные. Известно, что в этот волшебный день народ проводил самые разные ритуалы, люди читали заговоры и делали талисманы, обереги и все, что могло их защитить от темных сил.

У наших предков в этот день была замечательная традиция — собирать травы и цветы. В основном этим занимались дамы, которые ранним утром отправлялись в лес на поиск цветов. Девушки приносили домой травы и цветы, а затем делали из них венки и целебные отвары. Для того чтобы венок приносил удачу, девушки делали его, как минимум, из пяти трав и цветов, только в таком случае он будет действовать на протяжении длительного периода времени. Целебные отвары готовились очень простым способом: нужно залить смесь из цветов кипятком и поставить на стол, чтобы отвар остыл. Далее пейте его несколько раз в день, желательно выпить чуть больше перед сном. В таком случае все болезни уйдут уже на следующее утро.

Заговор для волос

Для того чтобы волосы у представительниц слабого пола были красивые и пышные, необходимо нарвать ромашки, сбрызнуть цветы святой водой, и залить неполную горсть двумя литрами кипятка. Через час этот настой нужно смешать с теплой водой, далее читайте следующие строки, но не забудьте помыть голову и ополоснуть ее этим отваром:

«Ромашка, цветок полевой, солнцем согретый, силой земной напитанный. Я тебя заварю, своим волосам придам красоту, будут крепкие они и блестящие, по плечам волной струящие».

Ритуал для семейного счастья

Этот ритуал должна проводить супруга. Необходимо взять собственную нательную вещь и вещь мужа, далее три раза перекрестите их и говорите следующие строки:

«Святые супруги всю жизнь вместе прожили, никогда не ругались, а только в любви друг к дружке купались. Дайте и нам, рабе Божией (свое имя) и рабу Божиему (имя мужа), ту же крепость чувств, чтобы жили мы в уважении и не вызывали друг у друга раздражения. Аминь».

Вещь супруга наденьте на себя, походите в ней какое-то время и подложите мужу, чтобы он как можно быстрее ее надел. Свою вещь положите ему под матрас, он должен спать на ней всю ночь.

Как встретить свою любовь?

Представительнице слабого пола, которая еще не отыскала свою судьбу в любви, необходимо приобрести в храме в этот день две свечи и перевязать их красной нитью, идеально, если она шерстяная. Далее зажгите свечи и трижды произнесите:

«Святой Петр, помоги, мне парня доброго пошли, чтобы обожал меня, как тебя твоя жена. Святая Феврония, помоги, супруга мне любящего найди, чтобы жили душа в душу, как вы с мужем. Аминь».

Свечи затушите и уберите в труднодоступное место.

Заговор от супружеских ссор

Если не хотите, чтобы у вас с супругом были ссоры, достаточно приготовить печенье или пирожок, а затем наговорить на него следующие строки:

«Как рыба без воды не живет, так и раб (имя супруга) без рабы (имя супруги) счастливо не проживет. Не смогут они друг без друга, она вечная его подруга, небесами данная, Богом сотворенная, в церкви с ним обрученная».

Выпечку разделите на две половинки, одну должен съесть ваш муж, а вторую — вы.

Любовный талисман своими руками

В этот летний и магический день следует взять красную ткань и сшить из нее маленький мешочек, в который вы должны положить немного роз и ромашки, а также липовые цветы и записку со словами «Мы любим друг друга». Далее перевяжите мешок красным шнурком, поцелуйте его и положите под подушку, в это время представляйте своего любимого человека. Ранним утром мешочек пропитается особой энергией. Теперь этот талисман готов к использованию, вы должны просто носить его с собой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *