Юрьев день и Рождественский пост: какие еще церковные праздники отмечают сегодня, 9 декабря

15:16, 08 Дек, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

9 декабря в Российской Федерации является днем, когда православные христиане отмечают сразу несколько значимых церковных праздников. Эта дата включает в себя памятные дни святых и начало важных церковных периодов, таких как Рождественский пост, и является значимой для всех, кто желает глубже погрузиться в историю и традиции Православной Церкви.

Церковные праздники, отмечаемые 9 декабря

  • Юрьев день (Егорий Осенний): Этот праздник посвящен освящению храма великомученика Георгия в Киеве, которое произошло в XI веке. Храм был освящен митрополитом Иларионом по инициативе князя Ярослава Мудрого. В этот день церковь вспоминает вклад великомученика Георгия в христианскую историю и культуру.
  • День преподобного Алипия Столпника: Преподобный Алипий, живший в период с 522 по 640 год, известен как основатель церкви святой мученицы Евфимии в Адрианополе. Он провел 53 года в посте и молитве на столпе, что и принесло ему прозвище Столпник.
  • День святителя Иннокентия Кульчицкого, епископа Иркутского: Память этого святого начали чтить с 1804 года. Епископ Иннокентий оказал значительное влияние на развитие церковной жизни в Иркутске и его окрестностях.
  • Рождественский пост: Этот период духовного очищения и подготовки к Рождеству Христову начинается в конце ноября и длится 40 дней. Рождественский пост – это время для саморефлексии, усиления молитвенной практики и отказа от некоторых видов пищи.

Старинные народные приметы на 9 декабря 2023 года

Старинные народные приметы 9 декабря, сохранившиеся в русском фольклоре, отражают глубокие наблюдения за природой и повседневной жизнью. Эти приметы помогали предкам прогнозировать погоду, урожай и даже события в личной жизни.

  • Приметы, связанные с водой и погодой: Если в колодце вода спокойна 9 декабря, ожидается теплая зима без сильных морозов. Шум в колодце предсказывает холодную зиму с лютыми морозами. Мороз в этот день сулит еще более сильные холода на день Святого Николая и суровую зиму в целом. Северный ветер указывает на предстоящие морозы.
  • Приметы, связанные с животными: Аппетит старых овец предсказывает приближение бури. Обильный снегопад до 9 декабря сулит раннее начало весеннего выпаса скота.
  • Сельскохозяйственные приметы: Иней до Юрьева дня предвещает конец сева овса 6 мая следующего года. Большие снежные бугры, сильный иней и промерзшая земля являются предвестниками хорошего урожая.
  • Прочие приметы: Раннее пение петухов предсказывает скорое потепление. Банный день с дубовыми вениками способствует укреплению здоровья и смелости. Невозвращение долгов в Юрьев день может привести к долговому рабству на всю жизнь.

Эти приметы и верования неразрывно связаны с русской культурой и традициями, отражая связь человека с природой и его зависимость от изменений в окружающем мире. В наши дни многие из этих примет воспринимаются как часть фольклора, однако они по-прежнему играют важную роль в сохранении культурного наследия.

Заговоры 9 декабря

Древний заговор для разговора с начальником. Заговоры и обряды являются частью народной культуры и магических практик, которые передавались из поколения в поколение. Заговор, описанный в вашем запросе, является примером такого рода народной магии, который использовался в древние времена с целью облегчения общения с начальством и успешного устройства на работу.

Господи, иду я на труд подряжаться,
Хочу в Твои пелена обряжаться,
Молитвами огородиться,
Твоей помощью подбодриться.
Чтобы я никаких властей не боялась
И на любую работу принималась.
Моя правая нога, моя правая рука,
Мое каменное тело, мое правое дело,
Выйду я перед хозяином смело.
Иду я со Святой Пасхой,
А ко мне чтобы все начальники с лаской.
Есть у меня (имя) святой мак,
Что я скажу, все будет так.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *