2 декабря в России: четыре праздника с историей и традициями

12:30, 01 Дек, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

На территории Российской Федерации 2 декабря 2023 года отмечается четыре значимых события, включая два международных и два профессиональных праздника. Этот день представляет собой уникальную возможность для каждого отдать дань уважения истории и традициям различных профессий и международных событий.

День работника банка Российской Федерации

День банковского работника в России, отмечаемый 2 декабря, является неофициальным праздником, который ежегодно собирает сотрудников всех уровней финансовой системы страны. Этот день охватывает широкий спектр профессий в банковской сфере, начиная от кассиров и заканчивая высшим руководством. Праздник также привлекает внимание студентов, преподавателей и выпускников экономических и финансовых специальностей.

Интересный факт заключается в том, что сотрудники Сбербанка РФ, одного из ведущих банков страны, празднуют свой профессиональный день 12 ноября. Однако, общенациональный День банковского работника был учрежден в 2004 году по инициативе Ассоциации российских банков в память о принятии закона о Центральном банке РСФСР 2 декабря 1990 года.

Традиционно в этот день проходят корпоративные мероприятия, где лучшие сотрудники отмечаются наградами и почетными грамотами. Тематические телевизионные передачи освещают важность банковской системы для экономики страны, рассказывают о ее истории, достижениях и проблемах. Каждый год перед праздником в Москве проходит Международный финансовый форум, где обсуждаются актуальные темы мировой финансовой системы и банковской сферы.

День 2D-художников: история необычного праздника

Мир искусства постоянно развивается, и вместе с ним появляются новые направления и профессии. Одним из таких современных направлений является 2D-графика, а профессионалы этой сферы отмечают свой праздник 2 декабря — День 2D-художников. Этот день посвящен тем, кто с успехом осваивает плоскостное искусство, особенно в цифровом формате.

2D-художники — это люди, которые создают уникальные произведения, используя плоскую графику. Их работы охватывают широкий спектр: от мультфильмов до компьютерных игр и анимации. Эти художники отличаются утонченным вкусом и особым вниманием к деталям, их работы вдохновляют и радуют многих по всему миру.

Благодаря таланту 2D-художников, современные поколения выросли на ярких и запоминающихся мультфильмах, играх и анимационных короткометражках. Их работа вносит огромный вклад в развитие цифровой культуры и искусства. В отличие от 3D-художников, которые создают объемные изображения, 2D-художники занимаются более тонкой и детализированной работой.

Хотя День 2D-художника и не является официальным государственным праздником в России и других странах, он широко отмечается в кругах профессионалов. В этот день особое внимание уделяется тем, кто работает с двумерной графикой: мультипликаторам, архитекторам, веб-дизайнерам, а также создателям цифровых иллюстраций и флеш-открыток.

Всемирный день борьбы с рабством

В современном мире, несмотря на значительные достижения в области прав человека, рабство по-прежнему остается серьезной проблемой. Для привлечения внимания к этой проблематике и борьбе с ней, был учрежден Всемирный день борьбы с рабством, который отмечается каждый год 2 декабря. Этот день является важным моментом для повышения осведомленности об эксплуатации людей в разных странах, включая Россию, Беларусь и Украину.

Учреждение Всемирного дня борьбы с рабством было инициировано Генеральной Ассамблеей ООН в 1949 году, когда была принята Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами. Этот акт стал ответом на необходимость борьбы с современными формами рабства, которые продолжают наносить вред миллионам людей по всему миру.

В этот день представители общественных, благотворительных и политических организаций, а также активисты и жертвы рабства объединяют свои усилия, чтобы осветить проблемы рабства и торговли людьми. Организуются мероприятия, направленные на повышение осведомленности об этих вопросах, пропаганду прав человека и поиск путей борьбы с рабством.

Рабство не только является грубым нарушением прав человека, но также оказывает негативное влияние на экономическое развитие. Оно подрывает производительность труда, стимулирует отсталые формы производства и приводит к социальной несправедливости.

Авдей Радетель: традиции и обряды праздника

Авдей Радетель — это традиционный народный праздник, приходящийся на 2 декабря, что соответствует 19 ноября по старому стилю. Этот день в православном календаре отмечается как День памяти святого Авдия, одного из двенадцати малых пророков. Пророк Авдий, ставший небесным покровителем домашнего очага и семейного благополучия, получил прозвище «Радетель», что означает «переживающий».

Авдий родился в деревне рядом с Сихемом и с ранних лет был предан служению Господу. В период когда Израиль поклонялся Баалу, Авдий сохранил верность истинному Богу. Работая в доме царя Ахава, он столкнулся с гонениями на пророков со стороны царицы Иезавели, что привело его к решению помогать христианам и последовать за пророком Илией. Авдий был награжден даром предсказания и оставил после себя книгу предсказаний, занимающую четвертое место в списке книг малых пророков.

Основным обрядом в день Авдея Радетеля является защита дома от злых сил. По традиции, хозяева проходят по всему дому, стуча по дверным косякам и оконным рамам обухом топора или серпом. Этот ритуал символизирует изгнание злых духов и защиту домочадцев.

В этот день народные приметы связывают с зимней погодой и сильными ветрами. Традиционно люди проводят время дома, укутываясь в теплые пледы и наслаждаясь горячими напитками. Особенно популярен травяной чай с медом, который считается целебным и укрепляющим здоровье.

Кто сегодня отмечает именины?

Сегодня, в день празднования различных святых в православном календаре, многие отмечают свои именины. Это особенный день для тех, кто носит следующие имена:

  • Авдей
  • Адриан
  • Александр
  • Валентин
  • Вениамин
  • Геннадий
  • Григорий
  • Денис
  • Дмитрий
  • Иван
  • Игнат
  • Илларион
  • Константин
  • Леонид
  • Михаил
  • Петр
  • Семен
  • Сергей
  • Теодор
  • Тимофей
  • Федор
  • Яков
  • Ян

Каждого из них в этот день принято поздравлять и желать здоровья, счастья и благополучия. Именины — это не только возможность отметить свой личный праздник, но и отличный повод для сбора в кругу близких и друзей, чтобы вместе провести этот день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *