Какой праздник 20 декабря в России и мире

21:30, 17 Дек, 2021
Анна Федорова

Перечень событий, которые справляют на территории Российской Федерации 20 декабря 2021 года, призван ознакомить всех желающих с государственными, профессиональными, церковными и всемирными событиями России и мира. Любой желающий может выбрать интересующее его событие и подробно изучить его историю, традиции и обряды.

Праздники 20 декабря

Известно, что в России 20 декабря 2021 года справляют всего 3 праздника, 1 из которых относится к категории международных, а другой можно отнести к категории профессиональных.

День ФСБ

Стоит отметить, что этот день является профессиональным праздником, который принято справлять с 1995 года. День работника ФСБ был установлен указом руководителя государства Бориса Ельцина в 1995 году, до этого времени в течение многих лет 20 декабря отмечался советскими органами государственной безопасности.

Известно, что к органам госбезопасности или спецслужбам относят такие службы как ФСБ, СВР, ФСО. Также к этому списку можно добавить ФСКН и ФСТЭК. Сотрудники этих организаций и отмечают 20 декабря, это их день.

Всемирный день солидарности людей

Суть праздника состоит в том, что люди должны заботиться друг о друге. Этот праздник призван объединить представителей всех жителей планеты Земля. Солидарность – это то, чего не хватает современному миру, поэтому для того, чтобы напомнить людям о взаимопомощи, был придуман этот праздник, который отмечают уже в 16-й раз.

Когда отмечается, кто празднует

Всемирный день солидарности отмечают каждый год 20 декабря. Мероприятие было установлено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 марта 2006 года. Российские жители также отмечают эту дату.

Всемирный день солидарности людей отмечают представители ООН, которые готовы оказать необходимую поддержку и взаимопомощь любому члену общества. Каждый год проходят различные мероприятия и акции, которые целиком и полностью посвящены данной тематике.

История праздника

Всемирный день солидарности людей был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией, которая была посвящена проведению первого Десятилетия ООН по борьбе за уничтожение нищеты. Этот праздник освящается всеми СМИ, включая статьи в журналах, речи на официальных мероприятиях и заметки в веб-блогах. Праздник призван объединить всех людей. Резолюция ООН ссылается на Декларацию тысячелетия, в которой сказано, что солидарность – это одна из фундаментальных и универсальных ценностей всех жителей планеты Земля.

В конце января 1996 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о провозглашении первого десятилетия ООН по борьбе за ликвидацию нищеты. Именно этот документ послужил основой для утверждения данного всемирного праздника.

Абросимов день: история, традиция и обряды праздника

Абросимов день – это народный праздник, который традиционно справляли 20 декабря, ранее его отмечали 7-го числа. Если верить церковному календарю, то эта дата является почтением памяти святого Амвросия, епископа Медиоланского.

Считается, что Амвросий появился на свет в IV веке в городе Тревире, что в Италии. Святой родился в семье знатных христиан. Амвросий получил хорошее образование и решил стать управляющим нескольких провинций в Милане. После кончины отца святой решил покинуть город и перебрался в Рим. Повышая свое образование, Амвросий начал работать юристом, а затем стал советником префекта.

Амвросий был назначен на должность префекта в городке Медиолане, это произошло в 370 году. Через четыре года святой прошел крещение и стал епископом, позже он стал жертвовать все свое богатство церкви и до самой кончины вел строгий образ жизни. Всю свою жизнь Амвросий посвятил противостоянию языческим идолам и арианству. Многим Амвросий оказал помощь в принятии христианской веры, а полученное образование помогло ему избегать вражды и непонимания. В 397 году он покинул этот мир.

Считается, что в этот день категорически запрещено устраивать различные гулянья до Нового года. В народе обычно продолжают готовиться к рождеству. Женский пол убирает в доме, меняют занавеси и подметают. Мужчины занимаются мужскими делами, а именно — режут свиней, коптят рыбу, сало и мясо. Незамужние красавицы традиционно вышивают.

Кто сегодня справляет именины?

Антон, Василий, Григорий, Дементий, Иван, Игнат, Лев, Михаил, Нил, Павел, Петр, Сергей, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *