Какой праздник отмечают 25 ноября в России и мире

21:10, 24 Ноя, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

В Российской Федерации 25 ноября 2023 года приходится не на множество праздников, однако давайте более подробно рассмотрим те, которые все же находятся в календаре. Каждый человек может выбрать событие, которое его заинтересует, и углубиться в его историю, традиции и обряды.

Праздники 25 ноября

В последнюю субботу ноября, 25-го числа, отмечается два праздника, один из которых — международный.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Каждый год насилие в отношении женщин становится все более актуальной проблемой, поскольку число пострадавших от этого преступления постоянно увеличивается. Вспомним недавнее происшествие в Санкт-Петербурге, где доцент Олег Соколов жестоко обошелся со своей 24-летней любовницей в домашних условиях. Подобные случаи вызывают глобальную тревогу в мировом сообществе. Введение Международного дня борьбы с насилием в отношении женского пола является первым шагом в направлении масштабной кампании по предотвращению подобных проявлений насилия.

25 ноября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Этот праздник был учрежден представителями Генеральной Ассамблеи ООН в феврале 2000 года, и в 2023 году он отмечается в 24-й раз. Российская Федерация также присоединяется к усилиям по борьбе с насилием в отношении женщин.

Праздновать этот праздник могут все желающие, поскольку проблема физического и психологического насилия над женщинами обсуждается уже давно. Чем больше люди узнают и отмечают этот праздник, тем лучше. Особое внимание к нему уделяется в учебных и государственных учреждениях, где волонтеры активно занимаются сбором средств для пострадавших от насилия и предоставляют им необходимую помощь.

Иван Милостивый: традиции и обряды праздника

Народный праздник Ивана Милостивого ежегодно отмечается 25 ноября, хотя ранее, по старому стилю, его праздновали 12 ноября. Этот праздник также известен под именем Иван Снежный, полученным из-за частых снегопадов. В православной церкви в этот день верующие чтут память святого Иоанна, патриарха Александрийского.

Свою прозвище Иоанн получил после пересчета всех нищих в Александрии, их было более 7 тысяч человек, и он оказал им помощь. Ежедневно он обеспечивал бесплатной едой всех нуждающихся, а также раздавал милостыню два раза в неделю, принимая всех, кто обращался за помощью.

Иван Милостивый также три раза в неделю оказывал помощь больным и раненым в больницах. Родившись в VI веке в семье князя Епифания на Кипре, Иоанн, достигнув совершеннолетия, женился и имел детей. Однако после их смерти он решил посвятить свою жизнь служению Богу и принял иночество. Ведя строгий образ жизни и постоянно молясь, через несколько лет Иоанн был назначен патриархом в Александрии.

За все годы своего служения Иоанн стал известен своими щедрыми подаяниями и милостыней. Священник всегда отзывался на мольбы просящих и оказывал помощь нуждающимся, что принесло ему прозвище «Милостивый». Позже, из-за болезни, Иоанн решил оставить свою должность патриарха и отправился на родину, на Кипр. Во время долгого путешествия он увидел во сне призыв от Бога. При достижении острова, Иван Милостивый направился в свой родной город Амафунт, где его ночное видение стало реальностью.

В этот день женщины молятся Иоанну с надеждой на милость для своих детей и защиту на протяжении всей их жизни. Последняя свадебная неделя в день Иоанна Милостивого заканчивается, а с ней и осенний цикл свадеб. Следующий цикл обычно начинается с празднования Рождества. Те, кто еще не встретил свою вторую половину, могут надеяться на Масленицу или Красные горки. В некоторых регионах традиционно принято дарить подарки в этот день — это рассматривается как благоприятный знак.

Именины сегодня

25 ноября День ангела празднуют:

Александр, Афанасий, Борис, Владимир, Вольдемар, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Лев, Матвей, Николай, Нил, Савва, Степан, Теодор, Федор, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *