Какой праздник отмечается 3 декабря в России и мире

20:30, 01 Дек, 2021
Анна Федорова

На территории Российской Федерации 3 декабря 2019 года отмечают сразу семь праздников, три из них — международные и еще два — профессиональных. Любой желающий может выбрать интересующее его событие и прочитать историю праздника, его традиции и обряды.

День неизвестного солдата: история праздника

Российская Федерация за все свое существование пережила огромное количество боевых действий, во время которых погибли миллионы солдат. Граждане России чтят память о тех, кого похоронили, однако имена многих солдат до сих пор остаются неизвестными. Данный день посвящен солдатам, которые находятся в братских могилах, либо пропали без вести во время боевых действий. Этот день создан для солдат, которые доблестно сражались за свою Родину и противостояли врагу без страха.

Данное событие принято отмечать каждый год 3 декабря. Праздник достаточно молодой, в 2019 году он отмечается лишь в шестой раз. День неизвестного солдата отмечает все население России.

Известно, что на 41-м километре по Ленинградскому шоссе находилось групповое захоронение солдат советской армии. В третий день декабря 1966 года в честь победы над немцами под Москвой из него перенесли останки неизвестных солдат, которые были захоронены с почестями в Александровском саду.

В 2013 году представители общероссийского общественного движения «Поисковое движение РФ» провели акцию в честь Дня неизвестного солдата. В конце сентября 2014 года прошла рабочая встреча главы администрации президента России и участников поисковой смены, на которой от последних поступило предложение учредить 3 декабря Днем неизвестного солдата.

День юриста: традиции праздника

День юриста — это профессиональный праздник, который был создан специально для адвокатов, судей, правозащитников и следователей. К поздравлениям могут присоединиться друзья работников данных сфер, а также члены их семьи. Праздник отмечают преподаватели, студенты и выпускники юридических учебных учреждений.

На территории РФ в 2019 году праздник отмечают 3 декабря, всего же он проходит на официальном уровне лишь в 12-й раз. Считается, что 3 декабря — это профессиональный праздник юристов в Российской империи до Октябрьской революции. После 1917 года традиция чествования правоведов утратилась, но была восстановлена в 2008 году.

Руководитель Российского государства Владимир Путин издал указ в феврале 2008 года, в котором он учредил День юриста. Дата праздника выбрана неслучайно, она приурочена к принятию 3 декабря 1864 года в Российской империи законов и уставов суда, которые стали базой для судебной реформы.

В этот праздник высшие чины законодательной, исполнительной и других ветвей власти направляют поздравления своим коллегам. Лучших студентов-юристов награждают почетными грамотами. Также в этот день принято устраивать различные презентации книг по праву. Самым выдающимся юристам вручают специальную премию «Юрист года».

Всемирный день инвалидов

Всемирный день инвалидов принято отмечать каждый год 3 декабря. В мероприятиях могут принимать участие люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными и психическими нарушениями. Любой желающий может присоединиться к празднику и составить компанию людям с ограниченными возможностями.

Цель праздника очень проста — обращение внимание населения на проблемы людей, которые утратили трудоспособность. Также все желающие могут провести акцию в защиту прав инвалидов, их свобод и достоинства. В декабре 1982 года состоялось 90-е пленарное заседание, на котором подводились итоги работы в рамках международного года инвалидов. Было установлено, что по истечении данного периода улучшилось положение людей с ограниченными возможностями, а также повысился информационный уровень населения.

В декабре 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла конвенцию о правах инвалидов. Каждый год праздник проводят под новым лозунгом. В этот день устраивают различные концертные программы, проводят конференции и многие другие мероприятия. Само собой, что в этот день проходит встреча инвалидов.

Международный день компьютерной графики

В третий день декабря люди отмечают праздник, который пока еще не получил официальный статус. Речь идет о всемирном дне компьютерной графики. Американская компания Alias выдвинула идею о проведении данного мероприятия еще в 1998 году. Дату выбрали неслучайно, ведь 3 декабря — это единственная в году дата, которая начинается со знакового сочетания символов 3D.

Предложение о создании такого рода праздника поддержали представители 3D-анимации со всего мира. К празднованию присоединились самые разные компьютерные корпорации. Сейчас праздник традиционно отмечают на территории Соединенных Штатов и в некоторых европейских странах.

Всемирный день борьбы с пестицидами

Всемирный день борьбы с пестицидами принято отмечать каждый год 3 декабря. Праздник отмечают во всем мире, его учредили представители латиноамериканской сети борцов с пестицидами в память о страшной катастрофе, которая произошла в 1984 году. Речь идет о катастрофе на химическом заводе в городе Бхопал. В результате трагедии скончалось более 18 тысяч человек.

В 2001 году во время проведения Стокгольмского конгресса, который был посвящен решению проблем, возникающих из-за использования пестицидов, представители приняли Конвенцию по стойким органическим загрязнителям. Конвенция вступила в действие в мае 2004 года. Известно, что в современном мире проблема пестицидов никуда не исчезла, она оседает в окружающей среде, организмах людей и животных и приносит непоправимый ущерб. Каждое 3 декабря экологи с разных стран проводят мероприятия, которые направлены на привлечение внимания граждан к пагубному влиянию пестицидов.

День Прокла

День Прокла — это народный праздник, который отмечают 3 декабря, тогда как ранее его праздновали 20 ноября. Считается, что это дата памяти святителя Прокла Константинопольского, патриарха.

С самого детства Прокл проводил много времени в изучении Священного писания и в молитвах. Учителем Прокла был святитель Иоанн Златоуст, который решил передать юноше все свои познания и научил ораторскому искусству. Прокл все время находился рядом с Иоанном. Златоуст посвятил своего ученика в чин диакона, а затем — пресвитера.

После кончины учителя Прокл решил продолжить путь священника и проповедовал в константинопольских храмах. Через некоторое время он был назначен Патриархом Константинопольским. Люди любили его и почитали во многом за его самоотверженность, заботу и благопристойность.

В народе считают, что в этот день нужно проклинать темные силы. Это помешает им выбраться из-под земли, где они продолжают прятаться от мороза, и навредить любому живому существу. Ранее люди пользовались телегами и санями, поэтому когда дорога покрывалась снегом, возобновлялись поездки между населенными пунктами, ведь раньше этого нельзя было сделать из-за дождей. Отсюда пошел обычай, что в этот день нужно молиться святому Проклу, чтобы удача не покидала людей.

День положительных ответов

Этот праздник привлекает людей своим интересным названием. Его принято отмечать каждый год 3 декабря. Суть праздника очень проста — человек, задающий вопрос, должен получить на него положительный ответ. Стоит отметить, что ответ «да» не всегда является положительным для спрашивающего.

Психологи определили несколько хитростей, которые помогут получить от человека положительный ответ. Первый способ двухэтапный: вначале необходимо попросить что-нибудь невыполнимое, а затем, после отрицательного ответа, озвучить истинную просьбу.

Второй метод является более эффективным. Попросив что-либо или задав вопрос, необходимо объяснить, для чего нужна та или иная вещь, одолжение или почему важен утвердительный ответ. Третий лайфхак состоит в том, что после того как прозвучал отрицательный ответ, стоит спросить «а почему». Интересно, что человек очень редко может аргументировать свой отказ.

Кто сегодня отмечает именины?

Азат, Александр, Алексей, Анатолий, Арсений, Василий, Владимир, Вольдемар, Григорий, Демьян, Денис, Емельян, Иван, Илларион, Иосиф, Макар, Николай, Остап, Эмиль, Ян, Анна, Татьяна, Фекла.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *