Какой праздник 6 декабря в России и мире

19:30, 06 Дек, 2021
Анна Федорова

В России на 6 декабря выпадает сразу 2 праздника. Любой желающий может выбрать интересующее его событие и почитать, какая история, традиции и обряды у этого праздника.

Митрофанов день: история, традиции и обряды праздника

Праздник под названием Митрофанов день принято отмечать ежегодно 6 декабря, тогда как по старому календарю его праздновали 23 ноября. Этот праздник считается народным, и был создан в честь снежного покрова. Альтернативное название праздника – «санный путь». Представители православной церкви в этот день чтят память епископа и святителя Митрофана Воронежского.

Святого Митрофана при рождении звали Михаилом. До того, как Михаил принял постриг, он служил приходским священником. Михаил проживал в XVII веке в селе Сидоровское, которое расположено неподалеку от города Шуи, у мужчины была супруга и сын. Михаил был из благочестивой семья, которая воспитала своего сына в любви к Богу.

После того, как Михаил стал вдовцом, он решил принять монашеский постриг и взял имя Митрофан. Через некоторое время он был назначен игуменом Свято-Успенского Космина монастыря. Через 20 лет была основана Воронежская епархия, и Митрофан стал первым епископом в ее истории.

Этот день принято называть «установлением санного пути». Такое название произошло из-за того, что 6 декабря образовывается снежное покрывало, которое формирует слой на земле от нескольких сантиметров. День отмечают в первую очередь веселой поездкой на санях. В семьях в этот день накрывают стол, где стоят пироги и свежесваренное пиво.

Дети с самого утра развлекаются катаниями на санях, а вечером все собираются и устраивают различные игры и мероприятия. Представительницы прекрасного пола гадают на суженого.

На обочинах дорог устанавливают дорожные вехи – специальные палки, которые выглядят как копья. Эти палки вбивают в землю, а к их верхней части крепят паклю, солому, либо другой кусок ветоши. Такие вехи помогали нашим предкам без каких-либо проблем найти дорогу домой в том случае, если они попали в снежную бурю, или дороги были засыпаны снегом.

День рождения микроволновки

Странных праздников в мире много, есть день положительного ответа и день ходьбы, но мало кто мог подумать, что существует день рождения микроволновой печи. Современный мир не терпит замедления времени. Даже такая процедура, как принятие пищи давно перестала быть ритуалом для людей, теперь еда стала занимать лишь небольшой промежуток времени. Практически в каждом доме присутствует микроволновая печь, которая значительно сокращает время разогревания пищи либо ее разморозки. В некоторых случаях печь может и приготовить еду, к примеру, поп-корн.

В 1945 году инженер одной из американских корпораций обратил внимание на нагревание продуктов во время излучения от магнетрона. Считается, что это был кусок шоколада, который растаял. Вторая история повествует о бутерброде, который нагрелся из-за работы магнетрона. Несмотря на некоторые противоречия, данное открытие послужило созданием первой микроволной печи.

В октябре 1946 года инженер запатентовал собственный прибор, однако получил документ на руки лишь в декабре. В 1947 году была выпущена первая микроволновка, которая была предназначена для размораживания пищи в американских армиях.

Кто сегодня отмечает именины?

Александр, Алексей, Борис, Григорий, Елизар, Иван, Митрофан, Серафим, Теодор, Федор, Ян.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *