Какой праздник сегодня, 10 июля, отмечают в разных странах мира

19:15, 09 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

На территории российского государства 10 июля отмечается девять праздничных событий.

Самсон Сеногной

Представители духовенства в этот замечательный день чтут память преподобного Самсона Странноприимца. В народе этот день называли Сеногноем, такое необычное название появилось из-за того, что в это время обычно шли проливные дожди, от которых сухая трава начинала гнить.

У наших предков было множество традиций и примет, которые так или иначе связаны с этим днем. Например, представительницы слабого пола не должны в этот день пить много воды, иначе девушки в скором времени заболеют. В этот день люди не должны обманывать человека, даже если произошла такая ситуация, где без вранья никак не обойтись. Запрещается подбирать в этот день монеты на улице и засматриваться на зеркало. Еще один запрет — стирать вещи красного цвета, до сих пор неизвестно, с чем это может быть связано.

Преподобный Самсон был образцом христианского милосердия. Известно, что он жил в V-VI веках. Самсон появился на свет в богатой римской семье, где выучился на врача и помогал бедным людям. После кончины родителей святой принял решение раздать свое имущество и стал жить в пустыне неподалеку от Константинополя. Дом Самсона всегда был открыт для людей, которые хотели получить помощь.

Однажды император Юстиниан заболел, во сне он увидел старика, который говорил ему, что сможет исцелить его. Этим стариком, как вы уже догадались, был преподобный Самсон. Одним лишь своим прикосновением преподобный смог вылечить императора. После этого император отдал приказ построить странноприимный дом, об этом его попросил святой. Самсон прожил очень долгую жизнь. До последнего своего вздоха святой помогал людям найти свой путь, он лечил их болезни и выслушивал страдания.

В этот летний день люди с раннего утра ходили в церковь для того, чтобы почтить память преподобного. Народ ставил свечку за упокой священнослужителя, а возле его священного лика выстраивалась целая очередь из желающих помолиться. Люди просили святого помочь им с деньгами, вылечить их от заболеваний и сделать так, чтобы было больше урожая, в особенности зерновых. Удивительно, но святой прислушивался к людям и делал все то, о чем они его просили. Просьбы людей были исполнены буквально сразу же, за что Самсона иногда называли чудотворцем.

Еще при жизни святой часто помогал больным людям, приглашая их к себе в дом. В своем жилище преподобный делал целебные отвары из трав и цветов, которые он собирал каждое утро. Благодаря целебным отварам люди выходили из жилища священнослужителя здоровыми и сильными. Некогда малоимущие люди после того, как посетили Самсона, становились богачами, они говорили, что это настоящее чудо. Несмотря на то, что к Самсону приходили и состоятельные граждане, которые могли вручить ему при желании целый дворец, Самсон всегда отказывался от дорогих подарков, и ничего не требовал взамен за свои услуги.

Наши предки в этот день готовились к сенокосу. От количества заготовленного сена зависит, как переживет зиму домашний скот. Именно поэтому весь день люди проводили в поле. Взрослые косили траву, а дети раскладывали ее на земле, чтобы она быстрее высохла. Люди просили преподобного Самсона, чтобы этот день прошел без дождя, ведь он может замедлить процесс работы. В некоторых регионах в этот прекрасный день хозяева лошадей приводят к церкви животных и просят батюшку окропить их святой водой. Таким образом люди защищали коней от дурного сглаза и происков темных сил.

Издревле в этот день люди гадали о том, какая же будет погода осенью. Если было тепло десятого июля, значит, осенью также будет тепло. Если же дождь пошел — будет мокрая осень. Десятого июля наши предки отправлялись на рыбалку, это было второе любимое занятие народа после сенокоса. Если шел дождь, люди все равно отправлялись на рыбалку, говорят, что дождь является предвестником хорошего улова.

Приметы 10 июля

  • Если в этот день дождь пошел, то мокрая погода будет держаться еще как минимум семь седмиц. Если ясно и солнечно, следующие семь недель дождя ждать не стоит.
  • Кучерявые облака начали плыть со стороны севера — будет засуха, а если с запада — жди ненастья.
  • Если на конском щавеле видны капли сока, жди, в течение трех дней обязательно пойдет дождь.
  • Если цветки звездчатки утром не раскрылись, то к вечеру или ночью пойдет ливень.
  • Венок закрыл лепестки — жди скорое ненастье.
  • Скошенная трава позеленела — жди хороший урожай гречихи, а если почернела — будет хороший урожай проса.
  • Воробьи начали принимать солнечные ванны — погода будет хорошая.
  • Нельзя выходить на охоту в этот день, иначе можно встретить злого медведя.
  • Если в этот день вы хотите отправиться в путь — следует молиться преподобному Самсону, чтобы он защитил вас в дороге. Также Самсону молятся перед тем, как въехать в новый дом.
  • Если в этот день за окном тепло и солнечно — такая же погода будет ближайшие семь недель.
  • Увидел рыбу, которая плескается в озере в этот день — пора отправляться на рыбалку, улов будет хорошим.
  • Рыбный улов будет хорошим, если пойдет дождь 10 июля.
  • Нельзя в этот день смотреть в зеркало, иначе произойдет большая беда.

Список остальных праздников в этот день

  • День рождения футбольного свистка
  • День котенка
  • День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении
  • День Николы Теслы
  • День полета на зонтике
  • День пикника с плюшевым мишкой
  • День коктейля «Пина Колада»
  • День сбора черники

Именины отмечают

Александр, Владимир, Вольдемар, Георгий, Егор, Иван, Лука, Мартин, Петр, Самсон, Ян, Иванна, Яна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *