Какой праздник сегодня, 2 сентября, отмечают в разных странах мира

20:51, 01 Сен, 2021
Анна Федорова

Календарная осень наступила. Сегодня четверг, второе сентября 2021 года. В этот, в нашей стране, отмечают профессиональный праздник военные — служащие гвардии России. Также в этот день отмечают 76-годовщину со дня окончания Второй мировой войны. Это произошло 2 сентября 1945 году.

Праздники 2 сентября

2 сентября отмечается 10 праздников, в том числе 2 профессиональных.

Праздники России сегодня

2 сентября в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День российской гвардии.

Этот памятный день ВС РФ установлен в 2000 году указом Президента России Владимира Путина в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии (Указ Президента РФ № 2032 от 22 декабря 2000 года «Об установлении Дня российской гвардии») и в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы.

День окончания Второй мировой войны

День завершения Второй мировой войны — это памятная дата России, которая связана с событиями ВОВ. Победа СССР и объединенных в антифашистский альянс государств значительно отразилась на послевоенном развитии мирового сообщества. Отстояв свою свободу и независимость, Вооруженные силы Советского Союза приняли участие в освобождении 11 стран Европы, Кореи и Северо-Восточного Китая.

Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбу человечества. В ней участвовало 62 государства (80 % населения Земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн человек. Общие людские потери достигли 60—65 млн чел., из них убито на фронтах 27 млн человек, многие из них граждане СССР. Также большие людские потери понесли Китай, Германия, Япония и Польша.

Военные расходы и военные убытки составили 4 трлн долларов. Материальные затраты достигли 60—70 % национального дохода воевавших государств. Только промышленность СССР, США, Великобритании и Германии изготовила 652,7 тыс. самолётов (боевых и транспортных), 286,7 тыс. танков, самоходных орудий и бронемашин, свыше 1 млн артиллерийских орудий, свыше 4,8 млн пулемётов (без Германии), 53 млн винтовок, карабинов и автоматов и огромное количество другого вооружения и снаряжения. Война сопровождалась колоссальными разрушениями, уничтожением десятков тысяч городов и деревень, неисчислимыми бедствиями десятков миллионов людей.

День патрульно-постовой службы полиции

Свой праздник сотрудники патрульно-постовой службы органов внутренних дел Российской Федерации отмечают 2 сентября.

В этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру». Этот документ регламентировал общие положения о постовой службе, а также права и обязанности ее работников.

Традиции празднования этой памятной даты сложились на протяжении многих десятилетий. 2 сентября по всем городам страны проходят торжественное построение состава ППС, где награждаются лучшие специалисты отличившиеся за время службы. Им вручают грамоты и премии, а также бонусы к заработной плате. За особые заслуги работников ППС повышают в должности. Традиционно в этот праздничный день администрация крупных городов устраивает концерты в честь работников этой сферы деятельности. Обычно такие концерты заканчивались салютом, но и он, к сожалению, попадал под запрет.

Интересные и необычные праздники

  • День психологической службы уголовно-исполнительной системы РФ
  • День свободного ветра в крыльях
  • Всемирный день кокоса
  • День черничного эскимо на палочке, гастрономический праздник США
  • Украина празднует День нотариата
  • Вьетнам празднуют День независимости

Кто сегодня отмечает День ангела

Виктор, Владимир, Вольдемар, Иван, Максим, Остап, Самуил, Степан, Теодор, Тимофей, Федор, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *