Какой праздник сегодня, 22 июня, отмечают в разных странах мира

17:04, 21 Июн, 2022
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

На территории российского государства двадцать второго июня отмечают девять праздничных событий.

День памяти и скорби: День начала ВОВ

День памяти каждый год отмечают двадцать второго июня. Это праздничное событие входит в перечень памятных дат Российской Федерации. Торжество приурочено к дате начала Великой Отечественной войны. В 2021 году праздничное событие будут отмечать официально уже в двадцать шестой раз. В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие ветераны, правительство страны, родственники погибших солдат и те, кто неравнодушен к событиям войны. Благотворительные фонды собирают денежные средства для того, чтобы отправить их семьям ветеранов, которые отдали свою жизнь за то, чтобы молодое поколение смогло прожить, глядя на мирное небо.

Цель торжества — почтить героизм всех, кто внес свой вклад в победу Советского Союза во время ВОВ. Этот праздник был создан бывшим главой российского государства Борисом Ельциным в июне 1996 года. До этого двадцать второго июня отмечали День памяти защитника Отечества. В 2007 году День памяти и скорби внесли в список памятных дат страны. Дата торжества выбрана не случайно, она приурочена к началу Великой Отечественной войны — 22 июня 1941 года. Именно в этот день в четыре часа утра немцы вторглись на советскую территорию.

В этот день власти РФ приспускают государственные флаги. Также в стране устраивают торжественную церемонию возложения венков к мемориалам героев ВОВ. В этот день проходит минута молчания. Глава российского государства возлагает венок к Могиле Неизвестного солдата в столице РФ. Стоит также отметить масштабную патриотическую акцию под названием «Вахта Памяти. Вечный огонь». Во время этой акции зажигается Свеча памяти, чтобы отдать дань героизму солдат Великой Отечественной войны.

Люди принимают участие в акции под названием «Свеча памяти 22 июня». В канун праздника также проходит акция под названием «Поезд памяти». Поезд с ветеранами ВОВ и молодежными организациями проходит по маршруту «Москва-Минск-Брест». Двадцать второго июня пассажиры поезда принимают участие в митингах, они зажигают свечи от Вечного огня и опускают их в реку Буг. Благотворительные фонды не дремлют, они собирают денежные средства для ветеранов и всех, кто принимал участие в военных действиях. СМИ рассказывают об этом праздничном событии в газетах и журналах. По телевизору вы также можете увидеть различные передачи, которые посвящаются Великой Отечественной войне.

Кириллов день

Представители духовенства в этот день чтут память преподобного Кирилла. Отметим, что Кирилла Александрийского почитают, как одного из Отцов Церкви. Известно, что Святой появился на свет в 376 году. Будучи совсем юным, он пришел в храм святого Макария, который находится неподалеку от Нитрийских гор. В этом месте Кирилл прожил шесть лет. Когда Кирилл стал диаконом, то ему выпала честь вести проповеди.

После кончины патриарха Александрийского преподобный Кирилл стал настоятелем церкви. Кирилл посвятил свою жизнь охране и чистоте христианского учения, он был непреклонен в защите веры. Кирилл за свою жизнь преследовал множество идолопоклонников, которых изгнал из Александрии. Правителям в Риме не понравилось поведение преподобного, однако защищать Кирилла стали священнослужители Нитрийской пустыни. Благодаря поддержке со стороны священнослужителей, Кириллу удалось отстоять свои права.

К сожалению, жизнь Кирилла не была вечной, он скончался в 444 году. После кончины священнослужителя осталось множество трудов, большинство из которых посвятили библейским толкованиям и системе догматов.

Отметим, что в этот день верующие чтут память еще одного Кирилла — Белоезерского. Кирилл Белоезерский появился на свет в столице Российской Федерации, родители назвали его Космой. Мальчик в раннем возрасте остался сиротой, его воспитанием занялся ближайший родственник. Косма происходил из богатой семьи, что его угнетало, поэтому он решил отправиться в Симонов храм, где и принял монашеский постриг. С тех самых пор его стали называть Кириллом. Святой начал работать в хлебопекарне. В 1390 году Кирилл получил сан архимандрита Симонова храма. То, что о нем все говорили — ему не нравилось, он хотел скромного образа жизни, поэтому удалился на берег Белого озера и вел затворнический образ жизни. В 1387 году Кирилл основал Кирилло-Белозерский храм и стал его настоятелем. Господь наделил Святого даром исцеления, но это не помогло ему избавиться от своих болезней, он скончался в 1427 году.

День летнего солнцестояния

Этот день называют самым длинным в году. С двадцать второго июня начались тяжелые времена для тех, кто работал в поле. Необходимо было высаживать позднюю рассаду. В народе также говорили, что солнце в этот день всю силу земле отдает, чтобы ей легче было. Люди действительно переживали, что небесное светило может сжечь урожай, поэтому народ проводил различные обряды и заговоры для того, чтобы поправить состояние растений.

Список остальных праздников в этот день

  • Праздник «Мят-Сели» в Ингушетии
  • День подмигивания кошкам
  • День шоколадного эклера
  • День луковых колец
  • День здравого смысла
  • Праздник лоботрясов
  • День радлера

Именины отмечают

Александр, Алексей, Иван, Кирилл, Рафаэль, Ян, Марианна, Мария, Марта, Марфа, Фекла.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *