Какой праздник сегодня, 22 мая, отмечают в разных странах мира в этот день

11:18, 21 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kurer-sreda.ru

Даже несмотря на то, что в мире бушует пандемия и многие граждане остаются дома на самоизоляции, это не повод, чтобы не отмечать праздничные события. Праздники можно отмечать и в домашних условиях. В этом материале мы расскажем о различных значимых событиях, которые выпадают на двадцать второе мая.

Праздники 22 мая

На территории российского государства двадцать второго мая отмечается четырнадцать праздничных событий.

Международный день биологического разнообразия

На планете Земля обитает невероятное количество животных, также Землю населяют множество видов растений. Каждый живой организм выполняет очень важные функции в природе. Из-за того, что человек начал переходить всякие границы и уничтожать животных и растения, оборвались биологические связи. В свою очередь, всё это приводит к тому, что кормовая база опустошается, исчезает симбиоз. Для того чтобы социум обратил внимание на проблемы подобного рода, был создан этот международный праздник, который также отмечают и на территории Российской Федерации, Беларуси и Украины. В мероприятиях, которые посвящаются этому чудесному дню, принимают участие все, кто имеет отношение к сфере экологической безопасности.

Торжество было создано по инициативе Генеральной Ассамблее ООН в 1995 году. Изначально праздничное событие отмечали в последние числа декабря, когда в силу вступала Конвенция о биологическом разнообразии. В соответствии с резолюцией от 8 февраля 2001 года, было решено выбрать для этого торжества день, который выпадает на завтра – двадцать второе мая.

Цель торжества – повысить осведомленность людей в вопросах сохранения экологической системы. Общество должно понимать, что ко всем видам живых организмов необходимо относиться с уважением, ведь если человек будет уничтожать и дальше все эти виды, то в скором времени самому человеку не останется ничего есть, пить и так далее. В природе все взаимосвязано, если дотронуться до одного животного или же растения, то это затронет всю остальную экосистему.

Представители СМИ в этот день также не дремлют, они освещают это событие, используя все свои ресурсы. В газетах и новостях электронного формата рассказываются истории о различных приключениях животных, тогда как по ТВ показывают передачи о том, как это важно – сохранять уважение к природе и оберегать братьев наших меньших, а также заботиться о растениях.

Никола Вешний

Верующие в этот весенний день чтут память преподобного Николы Вешнего. Ранее днем его памяти была дата – девятое мая. Именно в этот день произошло перенесение священных останков преподобного Николая из Мир Ликийских в Бар. Названия «Вешний» или же «Теплый» были придуманы народом, говорят, что в это время становится очень тепло, самое время отправляться на огород и умолять землю-матушку плоды давать.

Преподобный Николай при жизни был чудотворцем. Он скончался в середине IV века. Имя Николая знают многие люди со всех уголков земного шара. Именно в честь этого святого стали называть многие храмы и монастыри. На территории российского государства очень трудно отыскать город, где нет Никольского храма или церкви в честь Николая.

Известно, что мощи преподобного долгое время хранились в Ликийском кафедральном храме, но в конце VIII века на территории Греции наступили смутные времена. Граждане Турции постоянно нападали на Грецию, они грабили и разрушали города, врывались в храмы и издевались над прихожанами. Эти люди пытались уничтожить мощи преподобного. Напомним, что Николая любил и чтил весь народ.

В 1087 году жители Бара приехали в Мире для того, чтобы увезти мощи преподобного. Для этого пришлось пойти на преступление и связать охранников, которые пытались защитить останки. Девятого мая мощи преподобного внесли в монастырь святого Стефана, там мощи находятся и до сих пор.

Издревле наши предки говорят, что Николай был покровителем лошадей. Люди в это время выводили своих лошадей из загонов, а сами заходили и читали молитву преподобному Николаю. Так народ пытался заговорить место, где находятся лошади, чтобы оно давало им сил. Лошадей также заговаривали, в основном, на крепкое здоровье и обилие энергии. Люди не забывали в этот день и о себе, они просили у святого побольше здоровья и удачи в посеве.

Стоит отметить тот факт, что в этот день люди также молились о погоде. Народ собирался в круг и просил у святого сжалиться над ними, чтобы летом не было засухи и невероятной жары. Зачастую их просьбы срабатывали, и летом было много дождей. Засуха – главный враг посевов, из-за высокой температуры воздуха все, что люди сеяли, могло не взойти. Поэтому дожди были нужны очень сильно, их считали посланниками Господа. Разумеется, не обходилось и без других ритуалов, например, очень популярная традиция была перепрыгивать вечером через костер, читая при этом строки про преподобного Николая.

Вешнее Макошье (День Земли)

Это праздничное событие отмечается каждый год двадцать второго мая. Можно сказать, что это не праздник, а целый обряд, который посвящается Земле. В этот день люди поклоняются и встречают Бога Велеса, а также Богиню Макошь, именно эти два человека являются заступниками Земли.

Если верить славянскому календарю, то именно в этот день необходимо почтить память нескольких богов, которые покровительствую теплу, солнцу и новой жизни. Только после этого весна окончательно вступит в свои права, несмотря на то что приближается лето. После этого дня люди могут выйти на улицу и увидеть, насколько зеленой стала трава, насколько сильно стало греть солнце, насколько радостно плещется рыба в реке. Природа в этот день прекрасна настолько, что задумываешься о том, будто ее нарисовал знаменитый художник.

В это время существовали различные обряды, например, перед торжеством представительницы слабого пола отправляются в поле, где плетут венки и просят Макошь подарить счастливый брак. Сильный пол занимается тем, что разводит костры и слушает рассказы лекарей и мудрецов. Говорят, что в этот день между собой сравниваются Жизнь и Смерть, миры Явь и Навь, правда и ложь. Днем рассказчики ложатся на Землю и слушают предсказания о будущем урожае.

Народ старается как можно больше времени уделять себе и своей семье. В этот день семьи собираются и отправляются на совместный ужин, во время которого люди поочередно читают молитвы и отдают должное матушке-земле. Это традиция существовала во времена наших предков, которые жили на Руси. Отметим, что некоторые традиции до сих пор сохранились во многих городах и селах, в основном, конечно, в селах.

Список остальных праздников в этот день

  • День бассейновой индустрии
  • День основания Третьяковской галереи
  • Европейский день соседей
  • День морского судоходства
  • День рождения технологии «Ethernet»
  • День богатырского Посвиста
  • Международный день гота
  • День винегрета
  • День ванильного пудинга
  • День покупки музыкального инструмента
  • День рождения тюбика для зубной пасты

Именины отмечают

Василий, Гавриил, Дмитрий, Иосиф, Николай, Семен, Акилина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *