Какой праздник сегодня, 22 октября, отмечают в России и мире

12:57, 21 Окт, 2023
Анна Федорова

В двадцатом втором дне октября на территории России отмечается ряд замечательных праздничных событий, включая несколько веселых и шутливых. Сегодня в России и во всем мире отмечаются разнообразные праздники, и давайте познакомимся с некоторыми из них.

Какой праздник сегодня отмечают в России и мире

22 октября на территории Российской Федерации отмечается два замечательных события. В первую очередь, это День финансово-экономической службы Вооруженных сил РФ, и эта дата имеет глубокий исторический смысл. В 1918 году в этот день был подписан указ Реввоенсовета молодой Советской Республики о создании финансового отдела. Этот отдел занимался важными задачами и функциями, возложенными на новообразованный орган в структуре Вооруженных сил. День финансово-экономической службы был учрежден Указом главы государства от 24 августа 2015 года, и это значимое событие празднуется с тех пор.

В этот же день граждане со всего мира отмечают еще одно веселое событие — День клавиши CAPS LOCK. Эта клавиша широко известна и используется почти каждым, часто даже случайно. Она переводит текст в верхний регистр, создавая впечатление, что сообщение «кричит» на читателя. Клавиша CAPS LOCK настолько популярна, что было решено устроить праздник в ее честь.

Все праздники и профессиональные даты, которые отмечают в этот осенний день

Сегодня на календаре оказалось множество разнообразных событий и праздников:

  1. Международный день защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщины, напоминающий о важности заботы о психическом здоровье.
  2. Праздник «Белых журавлей,» символизирующий нежность и грацию в природе.
  3. Международный день заикающихся людей, напоминая о поддержке и понимании для тех, кто сталкивается с этим языковым особенностями.
  4. День рождения ксерокопии, который отмечает важное изобретение в мире печати и копирования документов.
  5. День Карнавала Чудес, призывающий насладиться весельем и волшебством.
  6. День клавиши CAPS LOCK, отмечая этот знак важности и выразительности при написании текста.
  7. День финансово-экономической службы Вооруженных сил РФ, признающий вклад в поддержание финансовой стабильности и эффективности армии.
  8. День Фехнера или День психофизики, который посвящен исследованиям в области связи между физическими явлениями и восприятием.
  9. День вомбата, отмечаемый жителями Австралии в честь этого уникального животного.
  10. День орехов, празднуемый в США с вкусом и радостью, наслаждаясь этим питательным угощением.
  11. Фестиваль эпох или Дзидай-мацури, проводимый в Японии, приносящий в жизни яркость и вдохновение.

Кто 22 октября отмечает свои именины

Сегодня особенный день для многих, ведь свой День Ангела отмечают те, чьи имена созвучны следующим: Яков, Ибрагим, Степан, Севастьян, Константин, а также Максим и Петр.

Кроме того, 22 октября родились люди, чьи звезды великого Весового знака. По мнению астрологов, те, кто родился в день перехода между двумя знаками, отличаются невероятной решимостью и настойчивостью, что отличает их от обычных представителей Весов.

Большинство из тех, кто увидел свет в этот день, носит в себе дух бунтаря. Их нрав и характер бывают достаточно сложными, но если уметь приручить их силу и страсть, они могут стать лидерами в разных сферах жизни — от политики до науки. Они обладают смелостью, умом и добротой, которые проявляются, когда они вдохновлены на достижение своих целей.

Астрологи советуют тем, кто родился в этот день, выучить важный урок — управлять своей собственной страстью и соблазнами, как внутри себя, так и среди окружающих, чтобы обрести истинное счастье и бесконечную любовь.

Этот день осени в истории РФ и мира

22 октября – день, когда миру дарится один из выдающихся голкиперов в истории футбола и единственный вратарь, удостоившийся почетного «Золотого мяча» – Лев Яшин. Его рождение пришлось на 22 октября 1929 года. Легендарный советский голкипер завоевал всемирное признание и даже возглавил сборную мира в качестве капитана. Прозвище «Черный паук,» присвоенное ему СМИ, отражает его невероятную ловкость и мастерство на футбольном поле. Его характерной чертой была игра в кепке, что выделяло его среди других вратарей.

А еще в этот день, в 2009 году, корпорация Microsoft сделала официальное объявление о запуске операционной системы Windows 7, представив ее миру.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *