Какой праздник сегодня, 24 июля, отмечают в разных странах мира

12:50, 23 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kolizhanka.net.ua

На июль выпадает множество интересных праздничных событий, о которых следует рассказать как можно подробнее. Наша команда авторов подготовила ознакомительный материал, который подскажет вам, какие праздники можно отметить 24 июля.

Праздники 24 июля

На территории российского государства 24 июля отмечается девять праздничных событий.

День рождения растворимого кофе

Этот удивительный праздник отмечают каждый год 24 июля. Торжество стало популярным, ведь кофе пьют все, а значит, и праздничное событие отмечают все. Известно, что первым технологию преобразования плодов кофейного дерева в растворимый порошок придумал химик из Японии Сатори Като, это произошло в 1901 году в Чикаго. Благодаря легкости приготовления этого бодрого напитка, он пришелся по вкусу солдатам Соединенных Штатов во времена Первой мировой войны. В 1906 году британский химик Вашингтон, который проживал в Гватемале, обратил внимание на налет порошка, осевшего на стенках его кофеварки. Вашингтон решил провести несколько экспериментов, в результате которых в 1909 году на полках магазинов появился новый товар — растворимый кофе.

Популярность к растворимому порошку пришла после сотрудничества компании Nestle и правительства Бразилии, которые решили проблему излишков кофейного зерна. В этот день, в 1938 году, на рынке появилась первая известная марка растворимого напитка — Нескафе. Этот кофе пользовался популярностью не только у американских солдат, но и у обычных граждан. После того как завершилась Вторая мировая война, кофе стали распространять по всем американским городам, позже его доставили и в Европу.

Ольга Страдница

Представители духовенства чтут память преподобной Ольги Страдницы. В народе Ольгу называли Страднцией из-за того, что день ее памяти приходится на период работ в поле. Княгиня Ольга всегда была на виду. Однако, на страницах истории остались тайны и домыслы, которые так или иначе связаны с этой Святой. Известно, что она появилась на свет в 918 году, ее семья — это знатные русские князья Изборские. Ольгу назвали скандинавским именем Хельга, если же переводить его на русский, то получаем имя — Ольга.

После того как Ольга вышла замуж за Киевского князя Игоря, она сразу же рассталась с ним. Это произошло из-за того, что Игорю пришлось отправиться в военный поход. Вскоре Ольга родила князю сына, которого было решено назвать Святославом. Теперь супруге уже не было так одиноко ждать своего мужа. Спустя некоторое время, Игорь вернулся на родину, но из-за государственных дел он был вынужден отправиться на другие земли, где его и убили.

Ольга долго горевала из-за смерти супруга. Позже она отдала приказ живьем закопать посольство древлян, которое прибыло для того, чтобы просить мира. Известно, что именно эти древляне убили ее супруга. Послов сожгли в бане. Позже она приказала своим подданным умертвить пять тысяч представителей племени. Когда со дня смерти князя Игоря прошел год, Ольга вновь собрала свою армию, и сожгла столицу, где был убит ее муж. Ольга посвятила свою жизнь мести за супруга. Известно, что она занималась государственными делами. Как правительницу, ее считали очень мудрой и последовательной. Ольга не только занималась хозяйскими работами, но и уделяла время духовенству.

Ольга была язычницей, но, когда услышала про христианскую веру, решила уехать на территорию Константинополя. Женщина хотела убедиться в том, что христианство действительное такое, как о нем говорят. Она посетила богослужения, и приняла монашеский постриг с именем Елена, после этого она вернулась в Киев, и стала убежденной христианской. Будучи у себя на родине, Ольга обратила в христианство многих родственников, однако ее сын Святослав отказывался принимать веру и был язычником. Тогда Ольга приняла решение обучать христианству собственных внуков, впоследствии один из них — князь Киева Владимир принял христианство и начал распространять его по Руси. При князе Ольгу причислили к лику святых.

В этот день люди продолжали славную традицию — необходимо ранним утром пройтись босиком по росе. Говорят, что так можно приобрести дополнительную энергию, которая поможет при работе на полях. Мужчины черпали из росы мужскую силу, а девушки брали росу и умывались ею для того, чтобы выглядеть моложе и красивее.

24 июля люди старались завершить полевые работы до полудня, ибо после этого времени начинался дождь. Народ молился преподобной Ольге, чтобы она забрала с собой грозовые тучи. По ночам читали заговоры, которые помогали отгонять темные силы и сглаз. Представительницы слабого пола в этот день уходили в церковь, дабы там отстоять молебен. Они молились преподобной Ольге, чтобы она помогла выйти им замуж.

Список остальных праздников в этот день

  • День флориста
  • День кадастрового инженера
  • День кузенов и кузин
  • День текилы
  • День автораздачи
  • День старых шуток
  • День заглядывания в будущее

Именины отмечают

Аркадий, Илларион, Лев, Алена, Елена, Илона, Ольга.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *