Какой праздник сегодня, 26 июня, отмечают в разных странах мира

09:00, 25 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

На 26 июня приходится сразу несколько праздников, которые отмечаются в Российской Федерации. Это могут быть народные, профессиональные, государственные, международные и даже необычные торжества, отмечаемые в народе. Мы постараемся разобраться, чем 26 июня важно для россиян, и какие праздники отмечаются в нашей стране. Кроме этого, наши читатели смогут подробнее узнать об истории интересующего события, традициях и обрядах, связанных с ним.

Праздники 26 июня

На 26 июня приходится сразу 11 праздников, среди которых только один профессиональный, а также два международных.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом

Наркотики, а также любые другие вещества, способные повлиять на психику человеку, давно уже стали одной из самых больших проблем человечества. Несмотря на многочисленные старания мирового сообщества, проблему не удается устранить. В результате регулярного употребления тяжелых токсических препаратов страдает психика человека, начинается деградация личности, организм разрушается физически, в результате чего наступает смерть. Кроме этого, через страшные страдания приходится пройти близким людям наркомана. Государство также теряет человека, который мог бы приносить ему пользу своим трудом.

Чтобы справиться с проблемой мирового масштаба, важно обратить на нее внимание жителей земного шара. Лишь объединив усилия, люди смогут противостоять распространению «черной смерти». 26 июня 1987 года состоялась Международная конференция по борьбе со злоупотреблением психотропными наркотическими веществами, где была разработана дорожная карта по профилактике и лечению наркотической зависимости. В связи с этим также был установлен международный праздник.

Международный день в поддержку жертв пыток

Пытки — одна из форм преступления основных моральных правил и принципов человечества. Их основная цель — нанесение физических и психологических страданий с целью дознания. Данный способ получения информации осуждают все цивилизованные государства. Более того, правительства многочисленных стран попытались на законном уровне исключить умышленное применение мучений. Чтобы исключить пытки, Организация объединенных наций приняла решение учредить новый праздник, призванный привлечь внимание к жертвам насилия, защитить и поддержать их.

Данная красная дата календаря появилась 12 декабря 1997 года, когда состоялось 70-е заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Была принята соответствующая резолюция под порядковым номером 52/149. Данный документ призывает избавиться от такой пагубной проблемы человечества, чтобы реализовать все положения, указанные в Конвенции 1984 года, направленные против пыток и прочих видов наказания, унижающих человеческое достоинство.

В этот день на международном уровне принято вспоминать о жертвах пыток. Церемониальные колонны направляются к мемориальным объектам, чтобы возложить цветы и венки. Традиционно по случаю события выступает генеральный секретарь ООН, который готовит послание к народам. Кроме этого, в честь красной даты календаря вспоминают о деятелях, которые внесли огромный вклад в помощь людям, освобожденным из заключения. В честь торжества устраиваются тематические лекции, форумы и семинары, организовываются конференции. Благотворительные фонды организовывают сборы средств на помощь пострадавшим, а также их близким и родственникам. Можно часто на телеканалах и радио узнать о прошлых событиях, о которых человечество не любит вспоминать, где жертвы рассказывают о собственной жизни. Можно также ознакомиться с документальными фильмами, которые рассказывают о людях, подвергшихся пыткам.

Акулина Гречишница

Акулина Гречишница относится к народным праздникам и ежегодно отмечается 26 июня. Ранее, когда действовал старый календарь, торжество приходилось на 13 июня. Православный календарь предусматривает чествование в этот день памяти о мученице Акилине Старшей, Финикийской или Библосской. Прозвище «Гречишница» праздник получил по той причине, что на Руси в этот период крестьяне выходили на поля, чтобы сеять гречиху. Еще одним своим названием (задери хвосты) праздник обязан появлению большого количества мух, оводов и комаров, которые в это время налетали на домашний скот. Животные отмахивались, стараясь отогнать от себя эти мелкие и вредные существа.

Считается, что Акилина родилась в 281 году в городе Библос, который тогда принадлежал Финикии. Ее родители оказались верующими христианами, поэтому она была крещена уже в возрасте шести месяцев. Когда девочке исполнилось два года, ушел в лучший мир ее отец. По этой причине мать передала ей благочестивое воспитание и веру в Господа, которую она принимала в течение следующих пяти лет. Уже в десять лет святая приняла решение всю свою жизнь посвятить служению Богу. Тем не менее тогда были непростые времена для христиан. Когда Акилине исполнилось 12 лет, о ней доложили местному правители области Волусиану, который придерживался язычнической политики императоров Диоклетиана и Максимиана, которые были жестокими преследователями христиан. Изначально Волусиан пытался уговорить девушку, затем угрозами попытался заставить ее отказаться от веры во Христа, но она не дрогнула.

Акилина безропотно перенесла многочисленные побои, а затем приняла мученическую смерть, которую причинили ей раскаленные пруты, этими прутами сверлили ее голову. Затем тело выбросили у стен города, но ночью к нему явился ангел, который прикоснулся к девочке и воскресил ее. Мученица, которая избавилась от своих ран, вновь пришла к правителю, представ перед ним. Таким образом, она явилась перед язычником, как символ существования Господа. Волусиан был шокирован и вновь приказал казнить девушку на рассвете, обвинив ее в колдовстве. Но Господь забрал девочку к себе еще по пути на казнь. Чтобы не вызвать гнев своего правителя, местный палач был вынужден отрубить голову у уже умершей Акилины. Это произошло 13 июня 293 года.

День рождения зубной щетки

Зубная щетка тоже имеет свой день рождения, который приходится на 26 июня. Впервые устройства, помогающие с чисткой зубов, были выполнены в форме деревянных палочек, которые на одном краю были размолочены.

Официальной датой появления первой щетки считается 1498 год, когда зубную щетку использовали китайцы. Они делали ручку из бамбука, а щетину выполняли и грубых волос животных. Довольно быстро аналогичные приспособления распространились по европейским странам. Тем не менее в качестве ворсин свиная щетина показалась слишком жесткой, поэтому взамен ей использовали конский волос. Уже в 1938 году научный прогресс позволил с этими целями использовать нейлон. А еще спустя год швейцарские ученые подарили миру первую электрическую щетку. Практика применения щеток в России появилась только в 20-е годы XIX века. До них использовали березовый уголь, мел и тряпочку.

День работников прокуратуры – Беларусь

Прокуратура — важнейшая составляющая государственной централизованной системы органов, которая выполняет ряд важных и ответственных функций. Основной задачей, которая на нее возлагается, является контроль над выполнением законодательных актов на территории отдельной страны. Благодаря неуклонной и неустанной деятельности работники обеспечивают верховенство закона. Они обеспечивают защиту свобод и прав граждан страны и интересов всего общества.

Прокурорский надзор может осуществляться над любым гражданином, вне зависимости от его возраста и статуса. Кроме этого, подобные задачи выполняют органы, на которых возложена оперативно-розыскная функция. Сотрудники прокураторы должны противостоять коррупции и преступности на любом уровне, чтобы гарантировать наказание на преступные шаги в этом направлении. В честь непростой работы данных профессионалов было введено профессиональное торжество.

Список остальных праздников в этот день

  • День косметолога
  • Католический праздник Святейшего Сердца Иисуса
  • День шоколадного пудинга
  • День каноэ
  • День теней на стене
  • День спиритизма

Именины отмечают

Александр, Андрей, Даниил, Дмитрий, Иван, Савва, Яков, Ян, Акилина, Александра, Анна, Антонина, Пелагея.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *