Какой праздник сегодня, 27 августа, отмечают в разных странах мира

10:20, 26 Авг, 2023
Анна Федорова

27-й день августа порадует российских граждан сразу несколькими значимыми и интересными праздничными событиями. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит всех желающих с праздниками этого дня.

Праздники 27 августа

На территории российского государства в 27-й день августа отмечается десять праздничных событий.

День российского кино

В этот день россияне отмечают торжество под названием День российского кино. Это профессиональное праздничное событие работников, которые имеют отношение к кинематографу, именно они сегодня принимают поздравления в свой адрес. Это и сценаристы, и режиссеры с операторами, а также актеры, каскадеры и вспомогательный персонал. В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие близкое окружение артистов. Торжество также отмечают преподаватели и студенты профильных учебных заведений и чиновники Министерства культуры страны.

На территории Российской Федерации праздник отмечают каждый год в двадцать седьмой день августа. В 2023 году праздничное событие отмечают на официальном уровне в сорок второй раз. Значение торжества — продемонстрировать важность кинематографа в культурной жизни страны. В этот день организаторы устраивают кинопоказы, а выдающимся деятелем кинематографа вручают награды и почетные грамоты.

Известно, что история российского кино берет начало 27 августа 1919 года. Именно в этот день появился декрет о национализации видеоиндустрии. В СССР данное торжество на официальном уровне стали справлять лишь в 1980 году, тогда его называли День Советского кино.

Праздничное событие утвердили представители парламента Советского Союза. Спустя восемь лет праздник стал известен как День кино. С момента появления РФ число и месяц празднования этой профессии несколько раз видоизменялись. Торжество объединяли с другими смежными тематическими событиями, однако в итоге сотрудники Службы кинематографии Министерства культуры РФ в 2001 году решили, что у отечественного кинематографа должна быть независимая дата.

Этот день отмечают все, кто имеет хоть какое-то отношение к кинематографу. Даже если человек работает простым уборщиком на съемочной площадке, он вправе отметить это торжество. Близкие и друзья всех актеров, режиссеров и сценаристов собираются за круглым столом и отмечают праздничное событие со спиртными напитками угощениями. Представители данной сферы деятельности обсуждают различные истории и события, которые были у них в жизни на протяжении всей карьеры.

Представители Министерства культуры Российской Федерации выражают слова благодарности людям, которые имеют отношение к кинематографу. Тем, кто за время своей карьеры внес существенный вклад в развитие кинематографа, вручают награды, грамоты и ценные подарки. Первые лица государства выступают с торжественной речью, в которой они упоминают о достижениях и трудности этой сферы искусства.

Отметим, что в честь этого дня многие кинозалы устраивают бесплатный показ видеофильмов. Иногда эта акция бывает не полностью бесплатной, а частично, например, сеанс в кино обойдется в символическую сумму. Кинокартины в этот день показывают особенные, в основном те, которые имеют отношения к рассказам о кино. Зачастую в кинотеатрах можно увидеть культовые ленты девяностых и восьмидесятых годов, разумеется, фильмы должны быть отечественными, ведь торжество относится к России, а не к зарубежным странам.

Михей Тиховей

Представители духовенства в двадцать седьмой день третьего месяца лета чтут память преподобного Михея, в народе его называли Михей Тиховей. Известно, что святой был одним из двенадцати малых пророков. Однажды, он смог открыть в себе дар предсказаний, это произошло еще до рождения Иисуса. Полвека преподобный отдал служению своему дару. Некоторое время ему пришлось жить вместе с другим пророком — Исайей. Михей является автором священной книги пророчеств.

Именно Михей смог предсказать падение царства Иудейского за грехи тех, кто им правил. Он предсказал обновление Израильского царства. Однако были у священнослужителя и пророка и другие предсказания, которые вселяли надежду. Одним из них было пророчество о том, что на Землю в скором времени явится Мессия.

Израильский правитель Ахава презирал Михея за то, что тот постоянно нарушал его планы и отказывался поклониться языческим идолам. Из-за того, что Ахава боялся гнева Всевышнего, он решил не трогать святого Михея.

В этот день в народе справляют торжество под названием День каменщика. Строители домов, храмов и крепостей всегда пользовались уважением в древней России. Интересно, что каменщиков не только уважали, но и боялись. Дело в том, что если хозяин чем-то не угодит каменщику, то последний может отомстить ему. Во время строительства каменщик может замуровать в печи какую-либо вещь, например, посуду. После того как хозяева растопят печь, они будут слышать ужасный треск и шум. Иногда такое действительно случалось, и хозяева сходили с ума, думая, что их преследуют темные силы.

Двадцать седьмое августа — это последний день Успенского поста. После этого начинался период под названием мясоед, а также время свадеб. Наши предки стараются в этот день завершить все работы в поле, они помогали тем, кому не хватило времени. В народе торжество также стали называть Тиховей из-за того, что сегодня наблюдали за ветром.

В этот день представительницам слабого пола нельзя было уходить в лес в одиночестве. Для того чтобы ходить в лес, нужно обязательно кого-то взять с собой. Обычно дамы брали детей, чтобы научить их собирать травы и ягоды. Если отправится в лес нужно было в темное время суток, с собой брали мужчин, которые должны были охранять прекрасных девушек.

Рыбачить сегодня нельзя, в народе считали, что водяной слишком активный в этот день и может спугнуть всю рыбу. Однако если рыбачить сильно хочется, то можно взять с собой несколько угощений, которые кидали в реку для того, чтобы отвлечь водяного и дать время для ловли рыбы.

Список остальных праздников в этот день

  • День нефти
  • День любителей бананов
  • Праздник пролетающих облаков
  • День ленточек и бубенчиков
  • День «Просто так»
  • День запеченного крема
  • День бургера – Великобритания
  • День сала – Украина

Именины отмечают

Александр, Алексей, Аркадий, Василий, Владимир, Вольдемар, Матвей, Николай, Семен, Теодор, Федор, Ева, Евдокия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *