Какой праздник сегодня, 3 сентября, отмечают в разных странах мира

20:45, 02 Сен, 2023
Анна Федорова

В третий день сентября жители Российской Федерации отмечают не так уж много праздничных событий, как хотелось бы, но некоторые из них очень важны для страны. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит всех желающих с этими праздниками.

Праздники 3 сентября

На территории российского государства в третий день сентября отмечается четыре праздничных событий.

День солидарности в борьбе с терроризмом

Терроризм — это одна из самых опасных и масштабных угроз жизни человека. В мире есть огромное количество боевиков и религиозных фанатов, которые готовы уничтожить все на своем пути только ради того, чтобы потешить свое эго. Для того чтобы заполучить власть, эти люди не боятся устраивать общественный резонанс любыми путями, они воздействуют на психологическое состояние людей. Для того чтобы противостоять данной идеологии насилия, на территории российского государства появилась памятная дата под названием День солидарности в борьбе с терроризмом.

Памятная дата связана с трагедией в Беслане, которая произошла в 2004 году, тогда День знаний стал для многих людей днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, которая посвящена первому сентября, в школу ворвались боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1 128 человек находились в плену у террористов.

Во время чудовищного теракта погибло более 350 человек, среди которых 150 детей, женщины и военные, также более 500 человек получили ранения. Во время операции по освобождению заложников спецназ убил тридцать одного террориста, еще одного арестовали. Количество погибших составило один процент от населения города. События, которые произошли в Беслане — это общая трагедия для всех жителей Российской Федерации и других государств, это время, когда терроризм продемонстрировал свою жестокость по отношению к людям, ведь у боевиков не было мысли о пощаде даже для детей.

Ежегодно в третий день сентября ровно в 13:05 (это время, когда взорвалась первая бомба в спортивном зале) в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетает 335 белых шаров, которые являются символами душ погибших. Перед разрушенным зданием школы вечером зажигают свечи, они горят до самого утра.

В эту памятную дату граждане РФ вспоминают всех погибших во время террористических атак в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других субъектах. Людей сближает общее горе, оно укрепляет их веру в себя и в желание бороться с проявлением терроризма в стране. Благодаря этой дате в России и мире стало появляться все больше антитеррористических организаций, которые могут похвастаться поддержкой государства. Такие организации были созданы для того, чтобы предупредить, а затем пресечь разрастание экстремизма и террора в обществе.

День рождения бюстгальтера

В третий день сентября представительницы слабого пола со всех уголков земного шара могут мысленно выразить слова благодарности создательнице прототипа современного бюстгальтера. Известно, что эту вещь создала Мэри Фелпс Джейкоб. Сегодня каждая дама может отправиться за покупками для того, чтобы пополнить свой гардероб новыми бюстгальтерами. Именно в этот день был оформлен первый патент на его изобретение.

Об этом мало кто знает, но древние египтянки использовали нагрудные повязки из плотных широких льняных полос ткани, затем настало время для кожи. Древние римляне носили строфии, это небольшие кожаные пояски, которые первое время были единственным вариантом для прикрытия интимной зоны. В Средневековье женский гардероб начал пополняться тяжелыми металлическими корсетами. В 1370 году появился закон, в рамках которого все дамы обязаны были носить платье со шнуровкой, поддерживающей грудь. Через некоторое время женщины перешли на жесткие корсеты.

Примечательно, что даже сейчас продолжаются споры о том, кто именно создал бюстгальтер. Если верить одной из версий, изобретение открыла жительница Франции Эрмине Кадоль в 1889 году. Другие считают, что эта версия не более чем обычная выдумка, красивый пиар-ход. Есть вторая версия — создателем бюстгальтера является Кристина Хардт. В любом случае днем рождения данного изобретения принято считать 3 сентября 1914 года, именно в этот день дама по имени Мэри Фелпс Джейкоб оформила патент на первый «лифчик».

В скором времени бюстгальтер получал различные апдейты. В 1935 году появились специальные вставки — подушечки, которые были созданы для того, чтобы сделать грудь пышнее, тогда же и появилась нумерация чашечек от А до D. Сейчас подушечки для груди известны как «пуш-ап».

День открытия уникальности ДНК

ДНК — это слово совершенно точно хоть раз в жизни слышал каждый человек. Долгое время ученые воспринимали его как батарею фосфора в организме, а про другие функции ДНК стало известно намного позже. Впервые ДНК идентифицировали в 1868 году, это сделал Иоганн Фридрих Мишер, тогда же появилось название нуклеин, чуть позже оно трансформировалось в нуклеиновую кислоту. Об уникальности ДНК как носителя генной информации стало известно после проведенных экспериментов 1944 года, авторами исследования являются Освальд Эвери, Колин Маклауд и Маклин Маккарти.

До пятидесятых годов прошлого века ученые даже не могли понять точную структуру ДНК. Тогда появилась информация, что у ДНК есть многослойное строение, но точное количество цепочек никто не знал. В 1953 году два специалиста представили двойную структуру спирали ДНК. В 1962 году появилось фактическое подтверждение, и работа исследователей удостоилась Нобелевской премии. Интересно, что один из исследователей — Розалинд Франклин к тому времени скончалась от рака, она так и не смогла получить заслуженную награду при жизни.

Фаддей Проповедник

Представители духовенства в третий день сентября чтут память апостола от семидесяти Фаддея, а также мученицы Вассы Алонской.

Источник фото: ruskazaki.ru

Преподобный Фаддей появился на свет в Едессе. Однажды святой отправился на территорию Иерусалима, где и услышал проповедь Иоанна Крестителя. Встреча с Иоанном перевернула взгляды преподобного, он принял крещение и стал одним из семидесяти апостолов, которые были отправлены Спасителем в города, куда он должен был прийти. После того как Мессию распяли, Фаддей вернулся к себе домой, где продолжал распространять христианскую веру. Многие люди начали слушать его и также стали христианами, более того, во Христа начали веровать даже язычники и князь Авгарь. Фаддей — один из немногих христиан, которым удалось выжить во времена гонений. Перед тем, как уйти на покой, он оставил после себя две церкви, и уже в старческом возрасте продолжал бродить по пустыне.

Мученица Васса была предана своим супругом, ей пришлось наблюдать за пытками над тремя своими сыновьями, которых она воспитывала в любви к Господу. После кончины Вассы дети испытали многие пытки на себе, но так и не отреклись от веры в Бога.

С третьего сентября наши предки начали собирать урожай льна. Говорят, что с его помощью можно было не только сшить хорошую одежду, но и вылечиться от многих заболеваний, если сделать целебный отвар.

Именины отмечают

Александр, Ибрагим, Игнат, Павел, Рафаэль, Марта, Марфа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *