Какой праздник сегодня, 31 августа, отмечают в разных странах мира

17:25, 30 Авг, 2023
Анна Федорова

На последний день летнего периода выпадает сразу несколько интересных праздников, о которых стоит рассказать как можно подробнее. Отметим, что август порадовал россиян огромным списком праздничных событий, чего только стоят Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы.

Праздники 31 августа

На территории российского государства в последний день лета отмечается двенадцать праздничных событий.

Это интересно: Икона Божией Матери «Всецарица»: значение, история, чудеса, о чем просят, молитвы и акафист

День ветеринарного работника

Этот прекрасный праздник посвящается всем людям, которые связали свою жизнь с лечением животных. Удивительно, но торжество также посвящается памяти Фрола и Лавра, которых наши предки считали заступниками животных. К мероприятиям, посвященным этому дню, присоединяются преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений.

Отметим, что праздничное событие посвящается преподобным Флору и Лавру, которых считают покровителями домашнего скота. В этот день устраивают семинары, конференции и проводят курсы повышения квалификации. Работникам, которые запомнились за время своей службы, вручают грамоты и дипломы.

Известно, что в последний день лета сотрудники ветеринарной службы принимают поздравления. Руководство вручает почетные грамоты и дипломы, а также выписывают бонусы к заработной плате тем, кто отличился за время своей работы. Коллеги собираются за столом и могут позволить себе немного спиртных напитков, они желают друг другу удачи и вручают подарки. Интересно, что в этот день также проводятся конференции по обмену опытом.

День блога

В современном мире без блога никуда. Сфера блогинга — это самая динамичная составляющая Сети. Каждый год число блогеров увеличивается. Миллионы авторских страниц, которые читают во всех уголках земного шара пользуются большой популярностью. Отметим, что блоги ведут как на специализированных сайтах, так и в социальных сетях. Этим занимаются как обычные люди, так и представители шоу-бизнеса и политической сферы. Авторские страницы составляют серьезную конкуренцию СМИ. Отметим, что их новости часто носят скандально-провокационный характер, именно этим они и «цепляют» читателя, которые любят обсуждать подобные вещи.

День блога отмечают с 2005 года. Инициаторы торжества перед тем, как создать праздник, руководствовались цифровым эквивалентом самого слова blog — 3108, а это, как известно, последний день августа.

Инициаторами праздничного события являются блогеры из разных стран. Они призывают в этот прекрасный день публиковать небольшие рецензии на разные блоги у себя, при этом, необходимо указать ссылки на авторские страницы. Выходит, что и сам автор, и его читатели могут открыть для себя что-то новое. Об этом знают не так много людей, но, когда тридцать первое августа было объявлено Днем блога, в Google проиндексировали более тридцати тысяч новых страниц. В 2007 году к этой дате было приурочено открытие конкурса лучших блогеров, мероприятие назвали Best of Blogs. На этом конкурсе публиковались материалы на десяти языках мира. Например, участие в мероприятии принимали жители КНР, Нидерландов, Португалии, Англии, Испании и Германии, более того, даже жители РФ писали блог для конкурса.

Это не единственный праздник, который посвящается блогерам, например, четырнадцатого июня отмечают Международный день блогера.

Фрол и Лавр – лошадники

Представители духовенства в тридцать первый день августа чтут память преподобных Фрола и Лавра. Известно, что это два родных брата, которые погибли за веру во Христа. Священнослужители работали камнетесами. Они никогда не скрывали свою любовь к Мессии, всегда соблюдали строгий пост, отдавая нуждающимся заработанные деньги. Однажды, выполняя заказ для языческой обители, они увидели, как любопытный подросток, который подошел близко к стройке, начал кричать. Оказалось, парню в глаз попал осколок камня. Отцом этого парня был местный жрец.

Святые Фрол и Лавр рассказали отцу и сыну о христианской вере, в итоге они стали христианами. Все эти люди начали молиться Христу, а Флор и Лавр увидели, что глаз парня исцелился сразу после молитвы. Отец этого подростка понял, как он ошибался, веря в языческих идолов.

Отец мальчика, который пострадал на стройке, а затем чудесным образом исцелился, решил собрать христиан. Вместе с представителями православной веры он начал выгонять всех язычников из храма, поставив в восточной стороне священного места крест. За это Флор и Лавр были брошены под землю, их заживо похоронили в заброшенном колодце, других христиан приговорили к сожжению. Наши предки считали, что Флор и Лавр — это люди, которые олицетворяют любовь к животным, в частности, к лошадям. Именно поэтому последний день лета посвящается лошадям. В этот прекрасный и летний день лошадей купают, расчесывают, украшают их гриву и хвост красивыми лентами.

В последний день лета нельзя использовать коней в работе, народ говорил, что этим можно вызвать неприятности. На ипподромах в этот день никто не седлает лошадей. В этот день народ устраивал ярмарки, на которых торговали предметами первой необходимости.

День борьбы с провалами в памяти

У всех людей в любом возрасте бывают периоды, когда они забывают что-то. Люди относятся к таким периодам с пониманием. Однако кроме рядовых проявлений, есть и внезапная и неожиданная беда, которая называется провалы в памяти. Американские граждане и медики поняли, что это нельзя оставлять без внимания, именно поэтому был создан праздник под названием День борьбы с провалами в памяти. Медики советуют людям, которые страдают подобным заболеванием, записывать самые важные моменты своей жизни. В особенных случаях приходится записывать и самые простые вещи, например, взяли вы с собой ключи, выключили утюг и т.д.

Впервые данное торжество отметили на территории Соединенных Штатов, а уже после праздничное событие стали справлять и в Новом Свете. В России этот праздник не так популярен, как в других странах, но все же некоторые врачи в РФ также советуют гражданам с подобным заболеванием записывать моменты из своей жизни.

В России нет таких масштабных мероприятий, однако по ТВ могут показывать передачи, которые позволят понять, как живут люди с таким заболеванием.

Список остальных праздников в этот день

  • Праздник чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица»
  • Международный день осведомленности о передозировке
  • День свахи
  • День любви к судебным адвокатам
  • День смеси из сухофруктов и орехов
  • День лошади
  • День шепота травы
  • День диатомовой земли

Именины отмечают

Георгий, Григорий, Денис, Евгений, Егор, Емельян, Иван, Илларион, Лев, Лука, Макар, Михаил, Эмиль, Ян, Ульяна, Юлиана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *