Какой праздник сегодня, 31 мая, отмечают в разных странах мира

09:30, 30 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: assorty.ru

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию в российском государстве, граждане все равно хотят отметить праздничные дни, которые выпадают на конец мая — начало июня. Значимых и интересных праздничных событий, которые выпадают на последний день мая — также много. О них мы и расскажем в этом материале.

На территории российского государства тридцать первого мая отмечается шестнадцать праздничных событий.

Всемирный день без табака

В жизни человека есть множество различных негативных привычек, которые так или иначе ухудшают состояние здоровья. Эти привычки перерастают со временем в настоящую зависимость, например, к таким зависимостям можно отнести курение. Курение влияет на обменные процессы в организме человека и наносит невероятный ущерб человеку. Есть медики-наркологи, которые ведут борьбу с пагубными привычками. Методы лечения, которые предлагают медики — можно дополнить пропагандистами. С подобной целью и было создано торжество, о котором идет речь в этом материале.

Это праздничное событие отмечают каждый год тридцать первого мая. Это не общегосударственный выходной день в России, но страна поддерживает акции, которые связаны с этой датой. Торжество было создано по инициативе ВОЗ в 1988 году.

Во многих странах мира в этот день люди стараются отказываться от курения, подобно Дню света, когда весь мир выключает на один час свет в доме. Курильщики пытаются разлучить себя и сигареты хотя бы на 24 часа. Может быть, это и не окажет на них масштабное влияние, но все же заставит их немного задуматься о том, что курение — это не так уж и хорошо.

День российской адвокатуры

Несложно догадаться, что это торжество, которое посвящается работникам адвокатуры. В мероприятиях, посвященных этому дню — принимают участие все, кто так или иначе связан с этой профессией. Торжество отмечают выпускники профильных юридических учебных заведений, а также их преподаватели. В 2021 году этот праздник отмечают уже в шестнадцатый раз, он каждый год проводится тридцать первого мая. Отметим, что торжество не отмечают на официальном уровне, его нет в списке памятных дат российского государства. Сам праздник был создан после того, как был принят закон об Адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ.

Этот праздник также освящают в СМИ. Представители информационных агентств публикуют статьи на соответствующую тематику, а также показывают передачи по ТВ, которые призваны повысить внимание общества к данному торжеству. Адвокаты в этот день не берут выходной. Они считают, что их работа не подразумевает выходные дни в такое время, ведь многим людям нужна их помощь, поэтому они скромно отмечают в конце рабочего дня в баре или ресторане.

День химика

Это профессиональное торжество представителей химической отрасли. В список тех, кто отмечает этот праздник, можно также внести предприятия и исследовательские лаборатории, а также научный персонал, инженеров и разработчиков специального оборудования. На территории российского государства торжество отмечают в последнее воскресенья мая. В 2021 году праздник выпал на тридцать первое мая, на официальном уровне его отмечают в 41-й раз.

Цель праздничного события очень проста — выразить уважение и благодарность всем работникам, которые так или иначе связаны с химической отраслью. Также в этот день необходимо повысить внимание общества к новым открытиям и проблемам данной сферы. Данное торжество зародилось в РФ еще в шестидесятых годах. Торжество появилось во многих городах бывшего Советского Союза. В те времена в Советском Союзе очень активно развивалась отрасль, которая удовлетворяла растущие запросы промышленности. Перед тем, как торжество получило официальный статус, его двадцать лет кряду отмечали без поддержки со стороны государства. В 1980 году в России подписали закон, который вносит данное событие в список памятных дат.

Всемирный день блондинок

У представительниц слабого пола со светлыми волосами также есть свой праздник, который выпадает на тридцать первое мая 2021 года. Цель торжества — доказать самостоятельность и высочайший уровень интеллекта дам, у которых светлые волосы. Как ни странно, инициатором торжества выступили представители юридической фирмы из Соединенных Штатов, это были девушки-блондинки. Дело в том, что сильный пол не воспринимал блондинок как равных. Мужчины всячески издевались над такими женщинами и не считали их за своих коллег, они унижали девушек и говорили об их низком уровне интеллекта. Вскоре женщинам надоело терпеть обидные шутки по поводу своего цвета волос и дамы решили сражаться за свои права путем основания торжества в свою же честь.

Есть и еще одна легенда создания праздника, которая связана с кинематографом. В 2001 году состоялся премьерный показ ленты «Блондинка в законе», который был снят по произведению А. Брауна. Автор писала небольшие рассказы, когда училась в юридической школе. Истории для книги женщина брала во время обучения, она рассказывала о своих сокурсниках. Через пятнадцать дней после премьерного показала кто-то из людей завил, что последний весенний день в Соединенных Штатах принадлежит блондинкам. Говорят, что именно комедийная лента и стала основанием создать данное торжество, спустя два года праздничное событие обрело популярность во многих странах мира, например, в России торжество отметили в 2006 году.

На территории российского государства даже вручают специальную награду под названием “Бриллиантовая шпилька”.

День рождения велосипедного спорта

Данное торжество отмечают каждый год тридцать первого мая. Удивительно, но в 2021 году торжество отмечает 153-ю годовщину. Благодаря этому удивительному праздничному событию во всех уголках земного шара люди начали интересоваться здоровым образом жизни. Тридцать первое мая целиком и полностью посвящается велоспорту. В 1868 году именно в этот день неподалеку от столицы Франции была проведена первая гонка на велосипедах. Дистанция первого заезда составила два километра. Триумфатором соревнования стал юный британец Джеймс Мур.

С 1903 года подобные велозаезды стали проводить каждый год. Вскоре они приобрели огромную популярность в мире, тогда как в 2021 году велосипедисты со всех уголков земного шара могут получить огромное количество денег за победу в таких соревнованиях. Каждый спортсмен хочет взять приз за гонку в «Тур де Франс». На территории российского государства первая велогонка состоялась в июле 1983 года, она прошла на Московском ипподроме.

Федот Овсяник

Представители духовенства в последний день весны чтут память преподобного Федота, которого в народе стали называть Овсянником. Более привычное имя для русских граждан — Феодот, именно так его принято называть на Руси. В этот день наши предки наблюдали за дубом и определяли, какой будет урожай хлеба. Молодые приходили к дубу и три раза, держась за руки, обходили вокруг него. Говорят, что после подобного обряда союз молодых будет вечным и несокрушимым, как это дерево.

В этот день народ также лечил головные и зубные боли и боли в спине. В основном этот день проводили в доме.

Список остальных праздников в этот день

  1. День памяти жертв политических репрессий и голода – Казахстан;
  2. Международный день близнецов;
  3. Всемирный день борьбы с неравенством;
  4. День работника культуры в Республике Карелия;
  5. День юриста Краснодарского края;
  6. День защиты слуха;
  7. Всемирный день медитации;
  8. День дырок от бублика;
  9. День миндального печенья;
  10. День туркменского ковра.

Именины отмечают

Андрей, Богдан, Василий, Давид, Денис, Ираклий, Лев, Макар, Павел, Петр, Семен, Теодор, Федор, Юлиан, Александра, Джулия, Ефросинья, Клавдия, Кристина, Матрена, Фаина, Юлия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *