Какой праздник сегодня, 4 июля, отмечают в разных странах мира

14:10, 03 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

На территории российского государства 4 июля отмечается 12 праздничных событий.

Международный день кооперативов

Кооперации играют ключевую роль в жизни каждого государства, они положительно влияют на развитие экономической сферы. Известно, что кооперация занимает почти все ниши в экономических сферах, она есть в торговле, бытовом обслуживании, строительстве, сельском и фермерском хозяйстве и т. д. Больше всего стали популярны потребительские кооперативы.

Этот волшебный и удивительный праздник создан для того, чтобы обратить внимание социума на кооперативы. Представители СМИ объясняют людям, что это такое и как кооперативы влияют на жизненные сферы.

День отдыха от праздников

Мало кто об этом знал, но есть день, который посвящается отдыху от праздников. Иронично, что он считается праздником. В мире существует невероятное количество разных праздников, которые люди постоянно отмечают. Молодые люди могут позволить себе выпить спиртных напитков, народ веселится и получает удовольствие. Иногда хочется отдохнуть даже от получения удовольствия, вот именно для этой цели и был создан День отдыха от праздников.

Для некоторых людей праздником считается работа. Немногие люди обращают внимание на тех, кто готовит атмосферу праздника, оформляет помещение, готовит блюда и напитки, а ведь они трудятся для того, чтобы нам было хорошо. Для того чтобы социум обратил внимание на таких людей и отдал им должное, был создан этот удивительный день.

Ульянов день

Представители духовенства в этот замечательный день чтут память преподобного Иулиана, которого стали называть Ульяном. День в честь преподобного решили назвать иначе из-за того, что имя Ульян было гораздо более привычным для народа.

Иулиан появился на свет в Киликии, это провинция, которая находится в юго-восточной части Малой Азии. После того как глава семейства скончался, Иулиан с родными перебрался в город Тарс, где родился апостол Павел. Мать Ульяна постоянно окружала своего сына заботой и любовью, она была христианкой. Сына воспитывали в благочестии и смиренном послушании.

Вскоре начались гонения на христиан, а Ульяна, которому было восемнадцать лет, схватили и отправили прямиком к правителю города Маркиану. Правитель очень долго пытался уговорить Ульяна отречься от веры во Христа и совершить ритуал жертвоприношения. Однако Ульян оказался очень мудрым и крепким юношей, он не слушал правителя и не хотел повиноваться ему. Из-за своего характера Ульян попал в темницу.

Язычники пытались убедить Ульяна перебраться на их сторону целый год, однако все попытки были тщетны. Мать мученика боялась, что Ульян все же поддаться на их уговоры и станет поклоняться языческим богам. Когда мучителям надоело ожидание, они решили посадить Ульяна в мешок и сбросили его в море. Смерть Ульяна пришлась на 305 год, его тело вынесло на берег Александрии, где он и был похоронен христианами.

День кооперации – Беларусь

Кооперативное движение существует на территории Республики Беларусь уже более века. Это одно из самых важных структурных элементов экономики всей республики. Базовая функция кооперативного движения — это удовлетворение потребностей населения, в том числе, материальных. Для того чтобы подчеркнуть ключевую роль потребительской кооперации и обратить внимание социума на труд кооператоров, в стране был создан специальный праздник.

Этот день отмечают каждый год в первую субботу июля. Торжество было создано указом главы государства в ноябре 2002 года. Праздничное событие в 2020 году выпадает на четвертое июля.

Список остальных праздников в этот день

  • День судебного эксперта – Украина
  • День тыла уголовно-исполнительной системы РФ
  • День салата «Цезарь»
  • День Тома Сойера
  • День кантри-музыки
  • День отмазывания
  • День приготовления яичницы на тротуаре
  • День независимости – США

Именины отмечают

Алексей, Антон, Георгий, Егор, Иван, Максим, Никита, Николай, Теодор, Федор, Юлиан, Юлий, Ян, Анастасия, Василиса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *