Какой праздник сегодня, 5 июня, отмечают в разных странах мира

13:30, 04 Июн, 2021
Анна Федорова

На территории российского государства пятого июня отмечается четырнадцать праздничных событий.

День эколога

Это профессиональное торжество всех экспертов, которые занимаются природоохранной деятельностью. Праздничное событие отмечают общественные организации и государственные учреждения. Мероприятия, которые посвящаются этому замечательному событию, проходят во многих крупнейших городах мира, а Россия — в том числе. На территории Российской Федерации данное торжество отмечается каждый год 5 июня, в 2021 году его отметят в четырнадцатый раз. Праздничное событие приурочено к Всемирному дню окружающей среды.

Известно, что в этот замечательный день проводятся различные выставки и конференции, а также мероприятия просветительского характера. Сотрудники, которые наиболее запомнились руководство и отличились за время пребывания на службе получают грамоты, медали и звание заслуженного эколога Российской Федерации. Этот день принято проводить в кругу своих коллег, вместе экологи и другие ученые обсуждают очень важные вещи, можно сказать, что для них этот день не считается за праздник, ведь они все равно продолжают работать.

В этот летний день проходят различные акции. Цель таких акций состоит в том, чтобы обратить внимание общества на отношение к окружающей среде. Граждане призывают промышленные предприятия и государства бережно использовать ресурсы, а также проводить раздельный сбор бытовых отходов. Представители СМИ в этот день также не дремлют, они стараются сделать все возможное, чтобы об этом праздничном событии узнали все граждане. СМИ рассказывают о крупнейших техногенных авариях и их последствиях для планеты. По ТВ также показывают различные передачи, которые привлекают внимание людей.

Власти государства также не забывают о том, что есть такой замечательный праздник. В этот день они устраивают конференции и рассказывают о том, какие цели были достигнуты за год в определенной отрасли. Крупнейшие корпорации становятся спонсорами акции, ведь с одной стороны компании могут поднять свой рейтинг за счет инвестирования в такие акции, с другой стороны они помогают избавить планету от различных токсичных веществ и всего, что загрязняет атмосферу. В итоге в выигрыше остаются все стороны.

Всемирный день охраны окружающей среды

Это второе праздничное событие в этот день, которое связано с окружающей средой. О первом таком событии мы рассказали чуть выше. Дело в том, что от окружающей среды зависит состояние здоровья граждан, а также экономическое процветание и качество жизни. Из-за деятельности различных предприятий, которыми управляют люди, страдают животные, растения, ландшафты и водоемы. Напомним, что из-за загрязненной атмосферы, почвы, рек и морей — сокращаются популяции. Для того чтобы социум обратил внимание на эти проблемы, представители Генеральной Ассамблее ООН придумали данное торжество, которое было учреждено еще в декабре 1972 года. Само собой, дата выбрана не просто так. Она приурочена ко дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды.

На одном из международных форумов рассматривалось понятие устойчивого развития как концепции прогресса человечества. Участники конференции приняли решение создать так называемую Стокгольмскую декларацию. В документе было сказано о двадцати шести принципах сохранения окружающей среды.

В это время устраиваются различные мероприятия, во время которых обычные люди занимаются уборкой мусора, высаживают деревья, кустарники, а также общаются между собой на различные темы и обсуждают идеи о том, как же сделать жизнь человека в таких условиях лучше. Сотрудники информационных агентств также стараются осветить данное праздничное событие в СМИ, по ТВ показывают соответствующие передачи и призывают граждан выйти на улицу для борьбы с мусором. Благотворительные фонды также собираются необходимые денежные средства для того, чтобы противостоять загрязнению окружающей среды.

Левон Огуречник (Левон Конопляник)

Представители духовенства в этот удивительный день чтут память преподобного Леонтия, которого в народе стали называть Огуречником и Конопляником. Если быть точнее, то в этот день в церквях отмечают обретение мощей преподобного Леонтия. Народ стал называть этот день огуречником и конопляником из-за того, что его считают наиболее подходящим для посадки этих культур. В мае 1164 года при копании рвов в церкви Пресвятой Богородицы на территории Ростова были найдены святые останки преподобного Леонтия.

До сих пор точно неизвестно, в каком году появился на свет священнослужитель. Историки называют примерную дату — не позже 1051 года. Также неизвестна и страна, где родился Леонтий, согласно одним данным, он появился на свет в Греции, по другим данным — в России. Известно, что преподобный Леонтий принял постриг в Печерской обители, он учился у наставников Антония и Феодосия. В первой половине XI века он был возвышен в сан епископа. Вскоре Леонтий решил покинуть храм и отправился в Ростовскую кафедру, где и стал настоятелем. После кончины преподобного его стали почитать настолько, что в итоге Ростовская кафедра была переименована в кафедру преподобного Леонтия чудотворца.

Причина смерти преподобного остается такой же загадкой, как и его рождение. Одни историки говорят, что святой Леонтий был убит в 1073 году идолопоклонниками, которые не смогли смириться с тем, что он пришел в Ростов и обратил многих людей в христианство. Другие эксперты говорят о том, что преподобный мирно отдал Господу душу не позже 1077 года. Священные останки преподобного хранились в одной из церквей Ростова до 1160 года. После этого произошел пожар, во время которого останки пропали. Спустя четыре года при проведении земельно-раскопочных работ в том месте рабочие отыскали гроб с останками.

Напомним, что это отличный день для того, чтобы посадить овощные культуры. Говорят, что любой посев после пятого июня не принесет урожай. Огурцы сажают тайно, их нельзя сажать перед своими родственниками, соседями и близкими. Говорят, что если тайно закопать первый огурец, то в таком случае урожай огурцов не заставит себя долго ждать, он будет большим.

Список остальных праздников в этот день

  1. День образования российской полиции
  2. День государственной службы карантина растений РФ
  3. Собор Ростово-Ярославских святых
  4. Международный день борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом
  5. Всемирный день против видовой дискриминации
  6. День пончика
  7. День кетчупа
  8. Пряничный день
  9. Праздник солнечных зайчиков
  10. День резиновых уточек в ванной
  11. День охраны окружающей среды – Беларусь

Именины отмечают

Афанасий, Даниил, Леонтий, Михаил, Дарья, Ефросинья, Мария.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *