Какой праздник сегодня, 7 июля, отмечают в разных странах мира

12:20, 06 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

Граждане Российской Федерации в июле 2023 года отмечают много интересных и веселых праздничных событий. На территории российского государства седьмого июля отмечается сразу десять праздничных событий.

Ивана Купала

В этот прекрасный день люди справляют торжество под названием Ивана Купала. Примечательно, что в православии данное праздничное событие называют Рождеством Иоанна Предтечи. Церковное торжество посвящается памяти человека, который крестил Спасителя в иорданских водах.

В языческие времена торжество Ивана Купала отмечали в дни летнего солнцестояния. В этот день славяне прославляют бога солнца. После того, как на Руси было принято христианство, данное торжество стало сочетать в себе языческие и православные черты. Вместо бога солнца люди начали прославлять Иоанна Предтечу, который известен всему миру как человек, крестивший Спасителя. Иоанн появился на свет в скромной семье священнослужителя. До тридцати лет Иоанн жил в пустыне, он носил одеяния из верблюжьей шерсти, питался диким медом и вкушал плоды пустынных растений.

Известно, что именно Иоанн предсказал приход Иисуса Христа. На берегу Иордана пророк устраивал омовения, так он избавлял людей от грехов и готовил их к появлению Спасителя. Господь пришел к нему и попросил крестить его. Правитель Галилеи, царь Ирод, отдал приказ казнить Иоанна за то, что он обличил его в незаконном сожительстве с супругой брата.

Славянские народы называют Рождество Иоанна Предтечи Иваном Купалой. Такое название появилось из-за неверного перевода церковных текстов. После того как на Руси было принято христианство, Креститель с греческого провели как «купать». Долгое время это праздничное событие считали языческим.

Известно, что накануне праздничного события в церквях служится всенощное бдение. На утрени читается канон Иоанну Предтече. Если верить легендам, то шестого июля наши предки собирались на берегах водоемов и устраивали игры, они пели народные песни и водили хороводы. Была такая традиция — сжигать чучело из соломы, также народ уничтожал купальское дерево. Символ торжества — костер. Представители молодого поколения прыгали через костер в надежде на то, что их жизнь изменится к лучшему. Также в это время было принято сжигать в огне старые ненужные вещи.

Обворожительные и молодые дамы занимались гаданием на будущего жениха. Они плели венки из луговых трав и пускали их по воде с зажженной в центре лучиной и свечой. Дама, чей венок поплывет дальше с горящим огнем, раньше всех выйдет замуж и будет счастлива в браке. Известно, что народные целители в этот день собирали целебные травы.

Древние славяне говорили о том, что в ночь на седьмое июля водоемы покидает темная сила, поэтому наконец может испытать счастье и купаться, не боясь за свою жизнь.

Рождество Иоанна Предтечи

Это великий недвунадесятый православный праздник. Известно, что в 2023 году, как и всегда, Рождество Иоанна Предтечи выпадает на седьмое июля. Как можно догадаться из названия, это праздничное событие посвящается рождению преподобного Иоанна, человека, который крестил Иисуса Христа.

Иоанн появился на свет в семье иудейского священнослужителя Захарии и его супруги Елизаветы. Семейная пара была пожилая, они думали, что бесплодны. Однажды Захария отправился в храм, где ему явился Архангел Гавриил. Архангел предсказал ему, что вскоре в семье родится сын. Преподобный выразил недоверие, мол, семья бесплодная, за что Архангел сделал его немым. Захария начал говорить лишь на восьмой день после рождения своего сына — Иоанна.

После того как родился Иисус Христос, царь Ирод отдал приказ уничтожить всех младенцев в Вифлееме. Елизавета вместе со своим сыном сбежала в пустыню, где Иоанн и провел все свое детство. Когда Иоанну было тридцать, он начал проповедовать в пустыне. Проповедника стали узнавать, его окружали ученики. Иоанн крестил людей в иорданской реке. Крещение было символом покаяния и духовного очищения человека. Он предсказал приход Христа и крестил Иисуса.

Перед Рождеством Иоанна Предтечи в храмах традиционно проходит всенощное бдение. На литургии прихожане и священнослужители зачитывают стихиры и каноны, в которых прославляют Иоанна Креститель и событие его Рождения. После утренней службы люди освящают воду, цветы и травы. Говорят, что освященные в храме в этот день растения могут исцелять от заболеваний. Прихожане также совершают паломничество к православным святыням, которые были названы в честь Пророка.

 Известно, что Рождество Иоанна Предтечи совпадает с языческим праздничным событием летнего солнцестояния — Ивана Купала. В этот день люди устраивают массовые купания, собирают травы и разжигают костры, а также водят вокруг них хороводы и поют песни. Представительницы слабого пола занимаются тем, что плетут венки и проводят магические ритуалы. Данное торжество выпадает на Петровский пост. В этот период верующие не должны употреблять в пищу мясные и молочные продукты. На Рождество Иоанна Предтечи можно включать в свой рацион рыбу и немного красного вина.

Основная традиция в этот день — собирать из разных трав венки. Говорят, что если объединить в один венок несколько трав, то он будет не только исцеляющим, но еще и станет отличным оберегом от темных сил. Если его будет носить представительница слабого пола, то женское здоровье всегда будет в порядке, а если мужчины — им всегда будет сопутствовать удача. Цветы и травы также использовали, когда отправлялись в баню, в основном из них делали веники. Более того, в баню брали с собой ветки деревьев, чтобы ощутить запах и атмосферу праздника.

 В этот праздник люди поздравляли друг друга с рождением Иоанна Предтечи. В церквях народ молился у священного лика преподобного. Конкретной молитвы не было, люди молились как о своем выздоровлении, так и о хорошем урожае и изгнании темных сил из жилища.

Список остальных праздников в этот день

  • Глобальный день прощения
  • День республики в Северной Осетии
  • День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении
  • День прогулки отца с дочерью
  • День шоколада
  • День правдивости
  • День подсчета камешков на мостовой
  • День печенья «Макарони»

Именины отмечают

Антон, Иван, Никита, Яков, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *