День покорения вершин и День лохматых: какие еще праздники сегодня, 16 декабря, отмечают в России и мире

21:46, 15 Дек, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Перечень праздничных событий в России на 16 декабря 2023 года предоставляет обширную информацию о различных типах праздников, включая государственные, профессиональные, международные, народные, религиозные и уникальные. Этот список дает возможность ознакомиться с каждым из них, изучить их исторический контекст, традиции и обычаи.

Праздники, отмечаемые 16 декабря в России

В этот день в России принято отмечать три различных праздника, каждый из которых имеет свою уникальную историю и значение.

День Святого Иоанна Молчальника

иоанн молчальников

источник фото: my-calend.ru

16 декабря, по старому стилю отмечаемому как 3 декабря, в России отмечается народный праздник под названием «Иван Молчальник». Этот день посвящён памяти святого Иоанна Молчальника, епископа Колонийского. Святой Иоанн получил своё прозвище «Молчальник» из-за длительного молчания, которое он соблюдал более четырёх десятков лет. Праздник также известен как «Иван безмолвный» или «Безмолвник».

Согласно легенде, святой Иоанн с раннего детства изучал Священное Писание и посвящал время молитвам. Позже, он решил посвятить себя служению Господу, присоединившись к монастырю. После десятилетия в монастыре, Иоанн был назначен епископом, однако вскоре оставил свой пост и отправился в Иерусалим, где стал послушником в лавре Саввы. Там он взял обет молчания, а впоследствии уединился в пустыне, где провёл девять лет, питаясь лишь травами. В конце концов, игумен Савва убедил его вернуться в обитель, где Иоанн провёл ещё 66 лет, служа людям и исцеляя их молитвами.

На Руси в день Ивана Молчальника принято было максимально ограничивать слова, воздерживаться от письма и избегать лишних разговоров. Бытовало поверье, что тот, кто промолчит весь день, будет красноречив весь следующий год. В этот день люди тихо молились перед иконой святого, задумываясь над своими поступками.

Верования связывали молчание в этот день с избавлением от невзгод и привлечением удачи. Согласно народной мудрости, тот, кто молчит, способствует росту доброй молвы о своих делах. Считалось важным избегать конфликтов, особенно в семейной жизни, чтобы избежать негативных последствий в будущем. Безмолвник также рассматривался как время для разрыва с ненужными связями.

Вечером этого дня люди старались ложиться спать пораньше, чтобы избежать пребывания в темноте, где могли встретиться с нечистой силой. Существовали поверья о возможности потери голоса из-за встречи с нечистыми силами. Ночь с 16 на 17 декабря ассоциировалась с потусторонним миром, считалась временем, когда нечисть бушует, но с приходом утра и первых петухов, все злые духи исчезали, уступая место солнечным лучам.

День лохматых

Источник фото: ftimes.ru

В этом году 6 декабря мир встречает уникальный праздник, посвященный индивидуальности и самовыражению — День лохматых. Он выходит за пределы обычных норм и ожиданий, подчеркивая значение самобытности и оригинальности во внешнем виде.

В наши дни лохматость волос может быть не только признаком небрежного стиля, но и выражением стильности, дерзости и харизмы. Многие современные молодежные прически сознательно создаются лохматыми, чтобы подчеркнуть свободолюбивый образ жизни и готовность к приключениям.

Альберт Эйнштейн, всемирно известный физик-теоретик, является ярким примером лохматого стиля. Его знаменитая прическа стала символом креативного бунта и интеллектуальной свободы, отражая его революционный взгляд на науку и жизнь.

Внимание к лохматым прическам. Лохматые прически неизменно привлекают взгляды, вызывая самые разные реакции, от восхищения до удивления. Такой стиль требует уверенности и смелости, ведь он является отходом от стандартной аккуратности. Кроме того, лохматые прически позволяют экономить время на укладку, одновременно подчеркивая уникальность личности.

День покорения вершин

Источник фото glamour.ru

16 декабря во всем мире отмечают Международный день покорения вершин, праздник, посвященный не только альпинистам, но и всем, кто стремится к достижениям в различных сферах жизни. Эта дата символизирует подъем на вершины не только в буквальном смысле, но и в переносном, подчеркивая важность стремления к целям в карьере, спорте и личной жизни.

Праздник для Всех Стремящихся

Этот день напоминает нам о важности установления и достижения целей в жизни, будь то карьерный рост, спортивные успехи или личные стремления. Все мы имеем свои «вершины», к которым стремимся, и этот праздник служит напоминанием о том, что важно не опускать руки, а двигаться вперед и вверх.

Кого Поздравить в Этот День?

В первую очередь, поздравьте себя за все ваши достижения и усилия. Также не забудьте поздравить близких: родителей, друзей и всех, кто достиг важных целей. Это может быть похудение, погашение кредита, приобретение желаемой вещи или любое другое значимое достижение. Празднование успеха и признание достижений важны для поддержки духа и мотивации.

Идеи для Празднования

Отмечать День покорения вершин можно скромно, но значимо. Отправьте близким открытки с подбадривающими словами. Простое, но искреннее поздравление может стать источником вдохновения и уверенности для тех, кто находится на пути к своим целям. Поддержка и признание важны для всех, особенно для тех, кто сталкивается с трудностями в достижении своих целей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *