Какую молитву нужно читать в праздник Веры, Надежды и Любови 30 сентября 2023 года

17:14, 29 Сен, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kp.ru

30 сентября 2023 года в православной церкви отмечается память мучениц, которые страдали за свою веру в Спасителя — Веру, Надежду, Любовь и их мать Софию. Этот день имеет народное название «бабьи именины» и часто называется «бабьей вытью». Последнее название связано с традицией, когда женщины в этот день громко плачут, чтобы изгнать злых духов из своего дома.

Вера, Надежда и Любовь считаются особенно помогающими святыми, так как каждая из них доказала, что достойна быть причисленной к лику святых. Даже в самых трудных обстоятельствах люди не теряют надежду на лучшее. Эта надежда основана на вере в свои силы и на милости Божьей.

О чем просят у Веры, Надежды и Любови

История праздника «бабьи именины» уходит своими корнями во времена гонения на христиан. В те далекие времена император Адриан узнал о вере Софии и ее дочерей и решил проверить их преданность. Он приказал отправить мать с дочерьми к язычнице Палладии, с надеждой, что они отрекутся от Христа и принесут жертву языческим идолам. Однако, даже перед лицом смерти, София и ее дочери отказались отречься от своей веры и готовы были понести мучения и умереть ради Иисуса Христа.

По приказу Адриана, Вера, Надежда и Любовь были подвергнуты пыткам. Несмотря на свой юный возраст, девочки стойко перенесли все мучения и были обезглавлены на глазах у своей матери. София, несмотря на глубокую скорбь и боль, скончалась на третий день после похорон своих дочерей. В тот момент Вере исполнилось всего 12 лет, Надежде – 10, а Любови – всего 9. Мощи мучениц покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо с 777 года. Монастырь, который находится в Эшо, назван в честь святой Софии и носит название аббатства святой Софии.

30 сентября, в день памяти мучениц, принято посещать храм и молиться святой Софии о добродетелях, выбранных для наречения ее дочерей. София, Вера, Надежда и Любовь считаются особыми покровительницами семьи и брака. Поэтому икону святых с особым почтением почитают замужние женщины, желающие сохранить мир и спокойствие в своей семье. Верят, что святые мученицы помогут избежать ссор и скандалов. Святые Вера, Надежда и Любовь также считаются хранительницами благополучия для родных, счастливого замужества и рождения здоровых детей. Также их просят об избавлении от болезней рук и суставов, а также от различных женских недугов.

Какие молитвы читают на праздник 30 сентября 2023 года

Обращаясь к Вере, Надежде, Любови, верующие прося о прощении грехов и помощи в различных жизненных ситуациях.

«Вас, святыя мученицы, Веро, Надеждо и Любы, славим, величаем и ублажаем, купно с мудрою материю Софиею, ейже покланяемся, яко образ богомудраго попечения являющей. Умоли, святая Веро, Творца видимых и невидимых, да веру крепку, неблазненну и нерушиму подаст нам. Ходатайствуй, святая Надеждо, пред Господом Иисусом за нас грешных, да упование на благая Своя не отженет от нас, и от всякия скорби и нужды да избавит ны. Исповеждь, святая Любы, Духу истины, Утешителю, напасти и печали наша, да Той свыше сладость небесную низпослет душам нашим. Помозите убо в бедах наших, святыя мученицы, и, купно с мудрою материю вашею Софиею, молите Господа Бога, да сохранит под покровом Своим Церковь Свою Святую. Такожде и о всех нас вашего теплаго предстательства пред Богом усердно молим, да купно с вами и со всеми святыми превознесем и препославим пресвятое и великое имя Отца и Сына и Святаго Духа Бога, предвечнаго Владыки и благих Содетеля, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *