Гадания на куриных костях и запреты на ловлю рыбы: народные приметы и праздники 29 сентября 2023 года

21:53, 28 Сен, 2023
Анна Федорова
Источник: million-wallpapers.ru

Представители духовенства почитают память святой мученицы Людмилы в 29-й день осени. В народе это торжество также известно под названиями «Евфимия Прехвальная», «Людмила» и «птичье голошение». Эти разные наименования стали популярными в народе.

В своей жизни мученица всегда оказывала помощь странникам, тем, кто был потерян и не знал, куда идти. Она придерживалась христианских верований и ценностей, но, к сожалению, была убита за свою веру во Христа. В священных текстах информация о Людмиле ограничена, но известно, что ее чаще называют «Блаженной Людмилой». Также известно, что Людмила родилась на территории Сербии.

В этот день также вспоминают и святую Евфимию Всехвальную, по новому стилю календаря она родилась 29 сентября. Преподобная Евфимия пострадала за веру во Христа во времена правления императора Диоклетиана.

Народные приметы на 29 сентября 2023 года

В этот особенный день перелетные птицы отправляются на юг, и дети часто отправлялись в лес, чтобы наблюдать за этим невероятным явлением. Иногда они смогли поймать одну из птиц, и вместо того чтобы отпустить ее, они приносили ее домой, где она оставалась до весны. Пение этих птиц приносило радость крестьянам в долгие зимние вечера.

В народе существовали приметы, связанные с этим днем и птицами:

  • Если сегодня погода теплая, то завтра следует ожидать похолодания.
  • Отправление птиц на юг предвещает приближение холодов.
  • Яркое солнечное свечение сегодня может быть предвестником раннего снегопада.
  • Если сегодня температура в плюсе, то стоит подготовиться к быстрому приходу зимы.
  • Пожелтевшие листья, которые ещё не выпали, могут свидетельствовать о долгой осени.
  • Мерцающие звезды ранним утром могут предсказывать изменение погоды.
  • Если скворцы не улетают в теплые края, это может быть признаком продолжительной теплой погоды.
  • Девушки, рожденные в этот день, часто обладают изумительными вокальными способностями.
  • Много паутины на улице и задержка скворцов в отлете могут предвещать долгую и дождливую осень.

Традиционные обряды, связанные с Птичьим голошением, включают в себя следующие действия:

  1. На стол обязательно ставят птицу, будь то домашняя или дикая, и затем проводят гадание на ее косточках.
  2. Первый кусок жареной курицы или запеченного гуся обычно отдают главе семьи, который начинает гадать, исследуя косточки.
  3. Традиционно считается, что тонкие кости птицы предвещают теплую зиму и раннюю весну. Если кости оказываются толстыми и жирными, это может быть предзнаменованием суровой и снежной зимы, а весна может наступить нескоро.

Эти обряды и гадания помогают семьям прогнозировать природные условия на предстоящую зиму и весну, а также создают уникальную атмосферу праздника.

Чем нельзя заниматься 29 сентября

С давних времен считалось, что 29-й день осени не является подходящим временем, чтобы смотреться в зеркало. Существует поверье, что если долго смотреть на свое отражение, ваш астральный двойник может лишить вас жизни и души.
Кроме того, в такой особенный день также считается неблагоприятным ловить рыбу. Лучше вообще воздержаться от приближения к воде. Также не рекомендуется осуществлять переезд. Этот день считается неудачным для переезда, и нарушение этого запрета может сулить всяческие несчастья.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *