Когда наступит День святого Николая в 2023 году, что нельзя делать в праздник

01:11, 19 Дек, 2023
Марина Онегина
Источник фото: vn.ru

Скоро наступит один из важнейших праздников в православной церкви – День Святого Николая, который является началом рождественско-новогодних празднований. В этот день дети с уверенностью ожидают найти подарки под своими подушками.

День Святого Николая отмечается в строго установленную дату, которая не подлежит изменениям. Этот день празднуется в соответствии со всеми традициями и обычаями.

История праздника День святого Николая

День Святого Николая, празднуемый во многих странах, посвящен памяти одного из самых любимых и уважаемых святых в христианстве – Николая Чудотворца. Этот праздник символизирует доброту, милосердие и заботу о ближнем.

Святой Николай родился в богатой семье, но потерял родителей в молодом возрасте и унаследовал значительное состояние. Однако вместо того, чтобы вести жизнь в достатке, он выбрал путь помощи нуждающимся. Николай раздал свое богатство бедным, показывая пример истинного христианского альтруизма.

Николай Чудотворец прославился многочисленными чудесами и добрыми делами. Он воскрешал утонувших, спасал людей от голода и помогал нуждающимся. Одна из наиболее известных легенд связана с помощью трем девушкам, которым он подкинул мешочки с золотом, чтобы помочь им выйти замуж. Этот поступок положил начало традиции подкидывания подарков под подушку.

Традиции празднования

  • Подарки под подушку: Во многих странах принято оставлять подарки детям под подушками в ночь на День Святого Николая.
  • Благотворительность: Праздник также является временем активных благотворительных акций и помощи нуждающимся, отражая дух милосердия святого.
  • Посещение церквей: Многие верующие посещают церковные службы, посвященные Святому Николаю.

Когда наступит День святого Николая, что нельзя делать в этот праздник

В этот день следует воздержаться от ремонтных работ и занятий бытовыми хлопотами. Не рекомендуется заниматься шитьем и стиркой. Также запрещается брать взаймы или давать в долг, в то время как раздача милостыни и помощь нуждающимся считается обязательной. Важно также не нарушать Рождественский пост в этот день.

Перед праздником принято возвращать долги. Утром в День Святого Николая обычно посещают церковь и молятся. Родители традиционно кладут подарки под подушки своих детей, причем подарки должны быть скромными. Обычными подарками являются фрукты, конфеты, книги. В этот день также распространено выпекание медовых пряников и угощение ими близких и знакомых.

Праздник проходит во время Рождественского поста, но в этот день разрешается употребление рыбы, в то время как яйца и мясо следует исключить из рациона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *