Когда освящают яблоки на Яблочный Спас, традиции Апостольского правила

19:50, 18 Авг, 2021
Анна Федорова

Яблочный, или Великий, православные отмечают 19 августа. Это один из 12 самых больших церковных праздников в году. Он называется Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день в храмах после торжественной литургии освящают плоды нового урожая — фрукты и овощи. Плоды приносят на освящение для того, чтобы поблагодарить Бога за новый урожай, а потом их часть оставляют в церкви и раздают малоимущим. Благословлять же в храме первые плоды предписывают апостольские правила еще с конца III столетия, а Шестой Вселенский собор постановил освящать виноград и пшеницу.

Вечером или утром, когда освящают яблоки на Яблочный Спас

Многие из православных точно не знают, когда освящают яблоки на Преображение — утром или вечером? На этот вопрос ответ можно найти в 3-м Апостольском правиле. Здесь указано, что освящение яблок происходит 19 августа после службы. По окончании литургии в день Преображения Господня благословляются не только яблоки, но и другие плоды нового урожая.

Почему яблоко стало символом праздника

Православные славяне издревле считали яблоко символом жизни и духовного пути человека. С маленького зеленого плода вызревает красивый и сочный плод. Так и человек — с младенчества растет и развивается, «вызревая» в полноценную, духовно развитую личность. Как яблоко наливается соком, так и человек набирается опыта и мудрости.

Традиции праздника

Преображение Господне отличается торжественностью. Духовенство в храмах служит в белых облачениях – символ «фаворского света». А после литургии священник читает специальную молитву на освящение плодов нового урожая. А затем он их окропляет святой водой.

В этот день нельзя сквернословить и ругаться, запрещено и желать зла другому человеку. Верующие раздают милостыню, а церковь в этот день делает послабление постящимся. Несмотря на Успенский пост, дозволено вкусить рыбу и немного церковного вина.

По приходу домой, хозяйки пекли пироги с различными начинками. Также на столах появлялись и блины. А вот мясные продукты под запретом.

19 августа не рекомендуется проводить домашнюю работу, особенно тяжелую. Исключением станет сбор урожая и приготовление пищи. Церковь в этот день не венчает.

Приметы дня

Погода в этот день подскажет, какой будет осень. Если пасмурно и прохладно — осень будет ранней и холодной. Если на дворе ясная и теплая погода — лето еще порадует нас теплыми деньками.

На Преображение запрещено убивать насекомых. Считается, что если в это день на вашу руку «приземлится» муха, вы будете успешным и здоровым в этом году.

Считается, что если откусить кусочек освященного яблока и загадать желание, то оно обязательно сбудется. А вот скупиться в этот день нельзя — бедно проживете весь год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *