Когда Покров отмечают в 2021 году, о чем просить у Пресвятой Богородицы

17:34, 13 Окт, 2021
Марина Онегина

Близится Покров, праздник который в церковном календаре обозначен как Покрова Пресвятой Богородицы. Ежегодно его отмечают 14 октября. Чтобы в течение всего года находиться под защитой Пресвятой Богородицы, получать от Нее помощь в трудную минуту, необходимо соблюдать особые традиции праздника.

Дата и история праздника Покров Пресвятой Богородицы

Дата, когда отмечается Покров, никогда не меняется, а значит, и в 2021 году праздник наступит 14 октября. Существует две наиболее популярные версии появления праздника.

1. Он посвящен великому событию – явление Божьей Матери у стен Царьграда, которого окружили неприятели – сарацины. В тексте Жития Святых говорится: Пречистой был расправлен белоснежный плащ над всем городом, и захватчики не тронули жителей. Своим покровом Богородица спасла Царьград от сарацин, даровала ему свободу.

2. В 910 году в одном константинопольском храме во время атаки язычников произошло чудо. Христиане всю ночь молились о спасении, и их просьбы услышала Богоматерь. Вместе со святыми и Ангелами она явилась в храме и раскинула над головами горожан покров. Началась сильная буря, и неприятели не смогли подступиться к Константинополю. Они не тронули город и ушли.

На иконе Покрова изображена Богоматерь, держащая покров над людьми. Она всегда защищает народ от всякого зла. В честь произошедшего в Царьграде события в России названы церкви и храмы. На Руси отмечать Покров начали с середины 12 столетия по указу Андрея Боголюбского.

Рекомендации, как отметить праздник Покров

14 октября сразу после пробуждения необходимо помолиться, обратиться за спасением к Богоматери. Затем можно отправляться всей семьей в храм на праздничную службу. При этом начинается она еще накануне: первым делом проходит Всенощное бдение, а утром на Покров – Божественная литургия.

В праздник завершаются все полевые работы, уборка урожая. Хозяйки свободное время посвящают заготовкам на зиму. Незамужние девушки отправляются в церковь, чтобы у иконы Пречистой поставить зажженную свечу и попросить о счастливом замужестве. Женатые пары в этот день просят о благополучии, взаимопонимании, уважении. В Покров нет поста, поэтому можно есть блины, свежую выпечку, рыбу. В течение праздничного дня необходимо помогать нищим и обездоленным, быть милостивым, щедрым.

Покров Пресвятой Богородицы для христиан всегда остается большим праздником, поэтому они соблюдают строгие правила:

  1. не занимаются хозяйственными делами и различной домашней работой;
  2. не стирают;
  3. не рукодельничают;
  4. не употребляют алкоголь;
  5. не ссорятся с близкими людьми;
  6. не сквернословят;
  7. никого не осуждают;
  8. не занимают деньги.

О чем просить Богородицу в праздник Покров

На Покров в храмах у икон Пресвятой Богородицы произносят самые искренние молитвы. Христиане просят:

  1. защиты от всего плохого;
  2. исцеления от болезней;
  3. о Божьей благодати;
  4. о спасении от врагов;
  5. избавления от уныния, скорби;
  6. о семейном благополучии;
  7. о зачатии.

Молитва в праздник:

«Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *