Когда состоится крестный ход в День святой Екатерины в 2021 году в ‪‪Екатеринбурге?

19:46, 06 Дек, 2021
Анна Федорова

День великомученицы Екатерины в 2021-м году наступит 7 декабря, во вторник. Эта святая считается покровительницей супругов, поэтому к ней с молитвами обращаются все те люди, которые хотят иметь счастливую семью и взаимопонимание с любимым человеком, а также одинокие в поисках своей второй половины.

День святой Екатерины в 2021 году в Екатеринбурге, крестный ход

По улицам Екатеринбурга ежегодно 7 декабря проходит крестный ход в честь святой покровительницы города. Будет ли проведен традиционный праздничный крестный ход в честь Дня святой великомученицы Екатерины, пока неизвестно. Возможно официальную информацию в 2021 года пресс-служба екатеринбургской епархии даст позже. Напомним, что сейчас в России растет численность заболевших коронавирусом и власти всех регионов отменяют массовые мероприятия, чтобы не подвергать риску граждан.

Праздничные мероприятия начинаются с архиерейской Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе. Богослужение возглавляет митрополит Екатеринбургский. После этого, около 11:30, участники крестного хода движутся по улицам города. Во главе шествия несут икону великомученицы Екатерины с частицами ее мощей.

Завершается все в часовне святой Екатерины, где также проходит молебен Небесной покровительнице уральской столицы, которую возглавляет митрополит.

Жизнь святой Екатерины

О житие святой Екатерины, как и о жизнях других известных мучеников, почти ничего не известно. Жития святых составлялись спустя не одно столетие на основании так называемых мартириев, они же мученичества. Эти мученичества писались далеко не по горячим следам. Данный жанр церковной литературы сложился в Византийской империи, и сочетал в себе агиографию и беллетристику.

Авторы мартириев пытались придерживаться определенной сюжетной схемы, их главное внимание, само собой, уделяется мученическому подвигу святых. Также они одновременно пытаются уделять внимание их снам, мыслям и переживаниям. Хролоногия и исторические реалии большинства мартириев настолько размыты, что эксперты не считают их серьезными источниками.

Само собой, для верующего человека в житии святого главное не его биография, а указание на горячую веру и любовь к Господу. Верующие являются образцами для подражания, нравственными ориентирами.

История взаимоотношений Екатерины и Цезаря

Известно, что Екатерина Александрийская проживала в эпоху процветания язычества, когда все решал император Максимиан. Этот правитель отличался своей кровожадностью и был ревнителем идолопоклонства. После того, как Екатерина стала христианкой, в ее родном городе решили устроить языческое торжество, на котором присутствовал сам император. Максимиан желал посмотреть на мероприятие своими глазами, он хотел увидеть страдания, которым собирались подвергнуть последователей Иисуса.

Екатерине это не понравилось: сама мысль о том, что в скором времени она увидит смерть невинных людей, уничтожала ее изнутри. Екатерина направилась к Максимиану. Девушка предстала перед императором и призналась, что исповедует христианство, а затем осудила идолопоклонников, и назвала веру в Мессию единственной, которую можно признать правильной.

Император Максимиан был сражен, его поразила внеземная красота Екатерины. Император захотел спасти девушку. С данной целью Максимиан созвал консилиум мудрецов, которые должны были доказать неправоту Екатерины. Позже Екатерина все же смогла отстоять свою точку зрения и вдобавок обратить в христианство всех представителей консилиума. Правитель решил, что нужно найти другой план, и он посулил Екатерине золото и почести, если Екатерина откажется от своего Господа.

Екатерина отказалась от богатств императора и была предана страшным мучениям. После ужасных пыток еле живую девушку закрыли в тюремной камере.

Смерть Екатерины

После того, как святую Екатерину бросили в тюремную камеру, она там находилась до самого утра. Утром состоялся суд. Император в очередной раз потребовал, чтобы Екатерина отреклась от веры в единого Бога. Девушка вновь стояла на своем и не испугалась угроз колесования. Когда армия Максимиана отвела Екатерину к орудию казни, орудие будто по велению Господа развалилось и стало непригодным к использованию. Куски, которые отлетели от колеса, убили большую часть идолопоклонников.

Император видел чудо своими глазами и пришел к выводу, что святую Екатерину не имеет смысла и дальше подвергать жестким пыткам, ведь из этого ничего не выйдет. Необыкновенная девушка явно была под защитой невидимых сил. Максимиан приказал казнить Екатерину. Девушка опять смогла удивить своих мучителей: Екатерина помолилась Богу и добровольно склонила голову для усекновения мечом. Когда тело Екатерины лишилось головы, из открывшейся раны текла не кровь, а молоко. Согласно церковным преданиям, сразу после казни мощи Екатерины переместились на Синай, они будто бы были унесены Ангелами Божьими.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *