Когда Троица в 2023 году, подскажет календарь православных праздников

12:20, 02 Июн, 2023
Анна Федорова

Одним из 12 главных православных праздников является Троица, или как ее еще называют Пятидесятница. Этот праздник ежегодно меняет свою дату и зависит от празднования Пасхи, но непременно проходит в июне. Торжество имеет свои традиции и приметы.

Точная дата Троицы в 2023 году

Этот праздник имеет сразу три названия: День Святой Троицы, Пятидесятница и День Сошествия Святого духа. Каждое из них отражает его суть.

Читайте также: Можно ли на Троицу ходить на кладбище, что говорят священники

Святой Троицей называют единство Бога в трех лицах: Бог-Отец (Божественный Ум), Бог-Сын (Божественное Слово), Бог-Дух (Святой Дух). В этот день, как предрекал Христос до своей смерти, Святой Дух сошел на землю и последователям Иисуса явился апостол.

В 2023 году православные отметили Пасху 16 апреля. Если отсчитать от этой даты 50 дней, то получится 4 июня — это и будет День Святой Троицы.

Что касается католиков, то у них Троица не совпадает с Пятидесятницей (днем сошествия на апостолов Святого Духа) и празднуется на неделю позже. В этом году католическую Троицу отметили 28 мая.

История религиозного праздника

На 10 день после того, как Христос вознесся на небо, в Иерусалиме праздновали день первой жатвы, и ученики Иисуса и Дева Мария собирались в Сионской горнице. Через некоторое время появились всполохи необжигаемого огня. Это и было сошествие Святого Духа в трех ипостасях. Он наделил апостолов разными языками, чтобы они несли божье слово. А также одарил их мудростью, молитвой, пророчеством, верой.

На праздник первой жатвы в Иерусалим прибыло огромное количество путешественников из разных стран и городов. Ученики вышли к ним и стали рассказывать на их языках о событии, произошедшем с ними. Многие сомневающиеся поверили им и в этот день крестились.

Читайте также: Можно ли на Троицу ходить на кладбище, что говорят священники

Сам праздник ввели ученики Христа, отмечая его ежегодно. Примерно с I века к ним присоединилось большинство верующих. В России первый раз его отметили в XIV веке по научению Преподобного Сергия Радонежского.

Традиции праздника

Троица — религиозный праздник и этот день никогда не обходится без службы в храме, которая по традиции включает в себя Божественную литургию и Великую вечерню.

Храмы на Троицу принято украшать зеленью: на пол обычно кладут свежескошенную траву, иконы украшают весенними цветами и молодыми ветвями деревьев. Многие верующие в этот день приносят с собой в церковь несколько веток березы, чтобы освятить их, а затем поставить у себя дома (обычно освященные ветви ставили около икон). Считается, что таким образом можно защитить свой дом и себя заодно от всего зла. Вообще, береза является главным атрибутом праздника, а ее ветви символизируют силу Святого Духа.

Еще одна традиция Троицына дня — устраивать застолье и приглашать на торжество всех родственников, друзей и близких. Так как Пятидесятница — это не постный день, то у хозяек есть возможность продемонстрировать все свое кулинарное мастерство и порадовать своих гостей самыми разнообразными угощениями. Однако традиционным блюдом на Троицу был и остается каравай.

Читайте также: Как на Руси праздновали Троицу и призывали богатство

Основные запреты на Троицу

Троицын день в народе праздновали три дня с воскресенья до вторника или только во вторник в зависимости от региона. Этот праздник входит в группу «троицких праздников» наряду с Преполовением, Вознесением, Семиком, Зелеными святками и Троицкой неделей

Запреты

  • В связи с тем, что Троица тесно связана с русалками и утопленниками, купаться в эти дни не советуют.
  • Поскольку Троица является церковным праздником, то работать в этот день не стоит. Церковь советует проводить день в храме с молитвой.
  • В этот день не венчаются и не играют свадьбы. Также напомним, что существует поговорка: в мае жениться – век маяться.
  • На Троицу верующему лучше сходить в храм, вместо посещения кладбища.

Приметы на Троицу

Самой лучшей приметой в Троицын праздник всегда считался дождь. Он нередко идет на Пятидесятницу и всегда считается очищением природы, благословением людей. Если дождь в этот день пошел, стоит радоваться — год будет очень счастливым и светлым для всех людей.

Хорошей приметой было сватанье. Считалось, если на Троицу посватаются, а на Покров поженятся, значит, жизнь у этих супругов будет долгой, счастливой, в любви и согласии.

Из сельскохозяйственных примет можно отметить широко известные «дождевые»: дождь на Троицу — к урожаю, грибам и к теплой погоде без заморозков.

Народные обряды на Троицу

Пятидесятница – прекрасный день для гаданий. Церковь всегда против всяческий гаданий и предсказаний, однако наш народ имеет языческие корни и всегда был обычай гадать и ворожить именно в христианские праздники.

Красивый и романтичный обряд для девушек – завивание березки. Девушки уходили в лес и завивали березку – украшали ее ветки лентами, бусами, плели из веток веночки. Таким образом, барышни призывали любовь.

Гадание. Березовые веточки также клали девушки под подушку, чтобы пришел во сне суженый. Считается, что тот парень, образ которого придет в сновидении, и будет мужем.

Это гадание дошло и до наших дней. Многие любопытные девушки с трепетом и волнением засыпают на березовых веточках, желая увидеть во сне свою любовь и судьбу.

Гадание с березовыми ветками – на судьбу. Такое гадание можно делать и взрослым женщинам. Подойдя к березке, не глядя на нее, нужно сорвать веточку – а затем осмотреть ее.

  • Если веточка попалась ровная и гладкая, судьба в этом году будет счастливой, без трудностей.
  • Кривая или бугристая ветка – знак, что год будет непростым.

Гадание по ромашке. Наши бабушки отмечают, что такое гадание — на самом деле Троицкий обряд. Но все непросто: сначала ромашки вплетались в веночек, а уж потом, к вечеру, перед сном, девушка вынимает случайную ромашку из венка, в котором ходила весь день, и гадает.

Срывая лепесток за лепестком, можно спрашивать не только «любит – не любит», но и «сбудется – не сбудется», «выйду замуж – не выйду» и прочие вопросы, которые терзают девичье сердце. Это гадание только для незамужних барышень.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *