Когда в России отмечают День медика в 2023 году

09:30, 16 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Здравоохранение относится к наиболее важным отраслям России. За день врачи по всей России принимают миллионы пациентов, которые идут к ним со своими болезнями и проблемами. Врачи готовы в любое время дня и ночи оказать помощь нуждающимся.

Дежурный врач поликлиники, фельдшер, работающий на скорой помощи, и даже простая медсестра готовы сделать все, что в их силах, чтобы спасти человека. Именно поэтому россияне с глубоким уважением относятся к представителям этой профессии, которые честно выполняют свои обязанности.

Какого числа выпадает «День медика» в 2023 году

Традиция праздновать «День медика» известна из средины прошлого столетия. Этот праздник, как и все профессиональные праздники, которых в России на сегодняшний день насчитывается более 55, не имеет фиксированной даты. Дата проведения этого мероприятия определятся в соответствии с общепринятыми нормами и сдвигается в календаре каждый год.

Этот праздник привязан к конкретному дню недели и месяцу. Традиционно этот праздник отмечают третьего воскресенья июня месяца.
В 2023 году «День медика» выпадает на 18 июня. В этот день вместе с россиянами «День медицинского работника» отмечают в Украине, Казахстане, Беларуси и Литве.

История праздника

Врачей, которые добросовестно выполняли свои обязанности, уважали во все времена. Древние люди верили, что врачи обладают мистическими способностями и владеют тайными знаниями.  Несмотря на то, что врачи помогали ближним избавляться от различных недугов, день, который сейчас называется «Днем медика», появился только во второй половине XX века.

В 1980 году Указом Президиума СССР утвердили перечень профессиональных праздников, среди которых был «День медицинского работника». В новейшей истории РФ этот праздник включили в перечень памятных дат, тем самым подтвердив его официальный статус.

Кого нужно поздравлять с «Днем медика»

«День медика» считается профессиональным праздником для действующих и ушедших на заслуженный отдых сотрудников медицинских учреждений государственного и частного ранга. К медицинским работникам относят медбратьев, медсестер, врачей всех специальностей, санитаров, фельдшеров. Также к медицинским работникам относят:

  • фармацевтов, работающих в аптеках;
  • административных служащих медицинских учреждений;
  • регистраторов;
  • лаборантов;
  • гардеробщиц медучреждений;
  • преподавателей медицинских учебных заведений;
  • студентов медицинских учебных заведений.

Профессия медика считается священной, так как именно эти люди спасают человеческие жизни и делают все, чтобы человек мог вернуться в семью.

Торжественная часть праздника

В «День медика» работники медицинских учреждений получают много поздравлений от членов семьи, коллег и благодарных пациентов. Обычно именно в этот день руководство медицинских учреждений отмечает заслуги отдельных врачей, вручая им награды, такие как: Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации и Заслуженный врач Российской Федерации.

Чаще всего наградой Заслуженного работника здравоохранения награждают человека, который посвятил спасению человеческих жизней большую часть своей жизни. Чтобы получить эту награду, нужно иметь высокий уровень знаний и отличиться исключительным профессионализмом во время практики. Звание Заслуженного врача РФ может получить человек с 15-летним опытом трудового стажа, имеющий большой опыт в борьбе за здоровье людей.

После торжественной части медработники отправляются на банкет или встречают праздник в узком кругу коллег. Также в «День медика» в медицинских учреждениях раздают государственную премию, которую получает каждый работник в данной сфере.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *