Кого можно поминать в Троицкую родительскую субботу 19 июня?

09:37, 18 Июн, 2021
Марина Онегина

На этой неделе православные отметят Троицу, большой религиозный праздник. Накануне торжества во всех храмах страны пройдет вселенская родительская суббота, особый поминальный день. Дата ежегодно меняется, ведь зависит от дня Пасхи.

В Троицкую родительскую субботу в храмах проходят утренние службы: во время них поминают усопших, ставят свечи за упокой, молятся. При этом перед этим днем подают поминальные записки с именами умерших христиан, и их священнослужители упоминают во время службы. Однако поминать можно не всех.

Когда будет Троицкая родительская суббота

В 2021 году Троицкая родительская суббота выпала на 19 июня. В этот день по окончанию утренней службы в храмах православные отправляются на кладбище, чтобы:

  1. убрать на могилках;
  2. высадить живые цветы;
  3. сформировать клумбы;
  4. омыть памятники;
  5. окрасить оградки.

На кладбищах поминать умерших близких людей можно молитвами – именно в них нуждаются их души. У могил не убиваются горем, не рыдают, и не устраивают трапезы. Нельзя на могилках раскладывать пищу, нельзя пить спиртные напитки, и тем более лить алкоголь на них. Православные устраивают поминальные трапезы дома, в кругу родственников.

Кого поминают в Троицкую родительскую субботу, и что нельзя делать

В Троицкую родительскую субботу на утренних поминальных службах православные читают молитвы за упокой душ умерших родных и близких людей, просят Всевышнего об отпущении им грехов, совершенных при жизни. До родительской субботы нужно подать поминальные записки, которые впоследствии передадут священнослужителям. Однако в записках указывать можно не всех. Поминать можно умерших своей смертью христиан, умерших от болезни. При этом человек должен быть крещен: в противном случае его не поминают во время службы, и не отпевают. Также не поминают самоубийц.

Что нельзя делать в этот день:

  1. ссорится и спорить, под запретом любые конфликты;
  2. откажитесь от алкоголя, дозволено лишь вино;
  3. нельзя венчаться;
  4. откажитесь от свадьбы в этот день;
  5. занятие повседневными делами;
  6. стирка и уборка в доме;
  7. рукоделие – шитье, вязание, вышивание;
  8. садоводческие работы;
  9. огородные работы;
  10. покос травы;
  11. приготовление пищи;
  12. тяжелый физический труд.

Убраться в доме необходимо до поминального дня, следовательно, до Троицы. В церкви можно заказать сорокоуст, литургию, а молиться можно как в храмах и на кладбищах, так и дома у икон.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *