Космос и защита животных: какой праздник сегодня, 4 октября, отмечают в России и мире

14:50, 02 Окт, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Сегодня, 4 октября 2023 года, наступила среда, и в этот день Россия и весь мир отмечают несколько важных событий, профессиональных праздников и дней памяти.

Время неумолимо идет вперед, и сейчас мы находимся на четвертом дне месяца октября. В эти первые осенние дни Россия и мир отмечают и празднуют всех, кто посвятил свою жизнь изучению и освоению космоса. Сегодня начинается Всемирная неделя космоса, которая напоминает нам о значительных достижениях в этой области.

Кроме этого, этот день также посвящен важной теме – защите диких животных и сохранению природы. Это время для размышлений о нашей ответственности перед окружающей средой.

В этот день есть также другие интересные праздники и события, которые приносят радость и знание. Празднование этих дней приносит нам не только радость, но и возможность задуматься о важных аспектах нашей жизни и окружающего мира.

Какой праздник сегодня отмечают в России и мире

 

Всегда в начале октября, с 4 по 10 число, наш мир пронизывается особой атмосферой, ведь это Всемирная неделя космоса, учрежденная историческим решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятым 6 декабря 1999 года. Эта неделя – время для отдачи заслуженного признания и выражения благодарности космической науке и технологии за их бесценный вклад в улучшение качества жизни человечества. В эти дни мы вспоминаем важные моменты в истории космонавтики, такие как 4 октября 1957 года, когда в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли, и 10 октября 1967 года, когда вступил в силу Договор о принципах деятельности государств в области исследования и использования космического пространства.

Вместе с отмечаемыми событиями 4 октября также связаны другие значимые праздники и профессиональные даты, такие как Всемирный день защиты животных, День космических войск Российской Федерации, День войск гражданской обороны МЧС России, День ответов на незаданные вопросы и Всероссийский день ходьбы.

Помимо этого, в разных странах мира в этот период проводятся разнообразные праздники и мероприятия. Например, в Соединенных Штатах Америки это День водки, в Швеции отмечается День плюшек с корицей, а в Великобритании люди отдают должное своим бабушкам и дедушкам. США празднуют День тако, а Мозамбик проводит День мира и согласия. Финляндия радуется празднику балтийской селедки, а на территории США отмечается День улучшения рабочего места.

Южная Африка отмечает День бабушек и дедушек, Люксембург празднует День отца, а Лесото отмечает свой День независимости. В США проходит День «Десять-четыре», в Италии устраивается фестиваль винограда, а Украина отмечает День сотрудников ветеринарной милиции. Ирландия радуется Дню детей, а Кирибати проводит День национального образования. В США отмечается День любителей гольфа, а Германия празднует урожайный праздник. На Украине акцент делается на Дне территориальной обороны.

Этот многообразный перечень событий и праздников подчеркивает культурное и историческое разнообразие нашего мира и напоминает о важных датах и ценностях, которые объединяют нас в глобальном сообществе. Каждое событие и празднование вносит свой непередаваемый вклад в палитру человеческого опыта и позволяет нам разделять радость и понимание, невзирая на границы и расстояния.

Исторические события дня 4 октября

В далеком 1800 году в городе Луганске была запущена в эксплуатацию первая доменная печь, что стало важным событием в развитии металлургической промышленности.

Далее, в 1812 году, на крымском полуострове был основан Никитский ботанический сад, который стал центром изучения и сохранения множества видов растений.

В 1853 году русский адмирал Г. Невельской смело поднял российский флаг на острове Сахалин, подтверждая суверенитет России в этом регионе.

В 1911 году Лондон внедрил инновацию, запустив в строй первый в мире эскалатор, что стало революцией в транспортных системах.

Прошло всего пять лет, и в 1916 году был основан город Романов-на-Мурмане, который впоследствии переименовали в Мурманск. Он стал самым крупным городом на планете, расположенным за северным полярным кругом.

Путешествуя во времени к 1959 году, мы видим запуск космического аппарата «Луна-3», который впервые сфотографировал обратную сторону Луны и расширил наши знания о нашем небесном соседе.

В 1993 году президент Российской Федерации Борис Ельцин ввел бронетанковые войска в Москву и осуществил штурм здания парламента, воплощая свой указ о роспуске Верховного Совета.

В 1994 году в Швейцарии произошла трагическая катастрофа, когда 48 членов секты «Орден Храма Солнца» совершили массовое самоподжог. Это событие оставило свой след в истории и стало предметом обсуждения в области религиозных и психологических исследований.

У кого 4 октября именины

В эти осенние сутки свой день Ангела отмечают все те, кто является носителем имен Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф, Исаакий, Константин и Петр.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *