Красивые и оригинальные открытки-поздравления с Днем Ивана Купала

10:44, 06 Июл, 2022
Анна Федорова

С 6 на 7 июля в России и других странах отмечается древний народный праздник – Иван Купала, который традиционно сопровождается разнообразными играми и гуляниями. К этому прекрасному празднику предлагаем вам оригинальные поздравления, смс, картинки и открытки.

Традиции и обряды на Ивана Купала

Если мы взглянем на церковный календарь, то увидим, что на седьмое июля выпадает замечательный праздник под названием Ивана Купала. Отметим, что общего между Ивана Купала и Иоанном Предтечей мало.

В языческой Руси день летнего солнцестояния называли Купала, однако с принятием христианства торжество стали называть Ивана Купала. Несмотря на то что представители духовенства разделяют два этих торжества и признают лишь христианский — рождение Иоанна Предтечи, Ивана Купала все равно пользуется популярностью среди современных людей. Седьмого июля люди поклоняются силам природы и просят предоставить им хороший урожай. Во многих уголках российского государства люди жгут костры и прыгают через них, а также собирают травы и цветы, чтобы потом сделать из них венки.

Уголь костров, которые разводят люди на Ивана Купала, забирают домой. Говорят, что если положить его в доме, то он будет защищать жилище от темных сил. Знахари раньше бросали в костры сбор разных трав, а затем перемешивали пепел и уголь, дабы получить смесь и использовать ее в своих обрядах.

Приметы и поверья

Приметы для привлечения денег

У наших предков особой популярностью пользовались приметы на привлечение денежных средств. В народе говорят, что чем больше лакомств в этот день, тем лучше будут деньги приходить в дом. В этот день народ угощает бездомных и малоимущих. Если верить денежным приметам, то добро возвращается добром.

К этому дню представительницы слабого пола шили новые платья. Говорят, что если одежда будет новой и красивой, то и жених будет соответствовать. В семье к торжеству традиционно проводили генеральную уборку, народ выносил из дома старые вещи и мусор. Говорят, что если освободить в доме место, то в скором времени оно будет занято огромным запасом денег. В этот день люди читали заговоры для того, чтобы привлечь в жилище богатство.

Приметы для привлечения любви

К Ивану Купала представительницы слабого пола обращались для того, чтобы он помог им в любви. Дамы проводят обряды ранним утром и поздним вечером. Утром девушки должны очистить себя и подготовиться к судьбоносной встрече. Если дама проснется до рассвета, то важные события произойдут в течение этого дня. Если девушка заснула, то не видать ей встречи с женихом до следующего года. Известно, что обряды на привлечение любви проводят только в хорошую погоду. Если был сильный дождь, то все приговоры и прочие магические вещи лишь навредят молодому человеку. Также отметим, что если в этот день пригорел на ужин пирог, то в семье будет много проблем с финансами.

Красивые открытки с праздником Ивана Купала 7 июля

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *